Алисия
На третий день в больнице мне стало лучше. Я много спала, размышляла и осмысливала смысл моей жизни. Как я докатилась до такого? Чтобы осознать некоторые вещи, мне нужно было попасть в больницу. И я поняла, что так сильно старалась быть полезной для всех, удобной для всех, что потеряла себя. Я так пыталась угодить всем вокруг — от семьи до клиентов — что забыла, когда в последний раз радовала чем-то саму себя.
Я знала все продукты, которые вызывают аллергию у отца, и все сорта чая, которые нравятся матери, в то время как я даже не знала, поела ли я или нет. Я знала все любимые марки магазинов сестры — ведь она так любила со мной ходить на шопинг. Любила, скорее, из-за того, что я платила. А когда я в последний раз покупала что-то себе?
А муж? Я так старалась ему угодить, чтобы он заметил меня, может, когда-то полюбил… что в итоге потеряла и разлюбила себя.
А на работе? Которая приносила мне только стресс. Каждый день как на войне — постоянно нужно было мериться с коллегами, у кого больше, доказывать снова и снова, что я могу стоять с ними наравне. Помню, когда хотела уйти и обмолвилась об этом маме, она сразу пошла к дедушке Алекса. Тогда у нас был неприятный разговор о том, что не абы кто может подойти его внуку, и что я не должна позорить семью… Даже мой отец тогда не заступился за меня, а поддержал дедушку мужа. Меня как будто заперли в клетке…
Но сейчас у меня наконец-то было время подумать о себе. Ведь за эти три дня я действительно увидела, кому я нужна, а кому — нет.
Мама позвонила и сразу начала винить меня — мол, это я сама виновата, что оказалась в больнице, и из-за моей «выдуманной болезни» она не собирается прерывать отпуск из-за такой глупости. Алекс заходил ровно на пару минут, узнавал у врача, что я иду на поправку — и уходил. Даже на работе, кроме моей помощницы, все сказали, что от женщин одни проблемы.
Только родители Алекса позвонили и пожелали выздороветь.
И Лиза… Все эти дни она, с разрешения врача, приносила мне цветы и вкусняшки.
Как так вышло, что Лиза и Алекс — брат и сестра, но такие разные?..
За эти три дня я начала составлять список: что мне нравится, что я хочу сделать. Признаться, в первый день я так ничего и не смогла написать — ничего не приходило в голову, да и голова тогда сильно кружилась. А чего я действительно хочу? Чего хочет мой муж — я знала. Чего хочет моя сестра, родители… но чего хочу я?
Тогда Лиза посоветовала начать с самых бытовых, простых желаний — как выпить кофе. Но делать их более детальными. Например: «выпить кофе в кофейне Забытая библиотека, которая недавно открылась — кафе прямо в библиотеке».
И так, потихоньку, у меня появился список, что я хочу сделать. Несколько пунктов я даже написала на предстоящую поездку.
Также я приняла одно важное решение…
Я взяла телефон и позвонила своему начальнику.
— Я увольняюсь, — сказала я сразу, не здороваясь, чтобы не потерять уверенность.
— Как? В смысле? А как же твои клиенты? — спросил ошарашенно начальник.
— Вот сами ими и занимайтесь. Вы давали мне самых сложных и противных клиентов, — ответила я уверенно, хотя телефон в руке дрожал.
— Но… Алисочка, ты нам сейчас так нужна. Давай ты возьмёшь отпуск и потом, отдохнув, вернёшься. Например, отпуск до конца следующей недели — я больше дать не могу. У нас завал, — сказал он, почти умоляя. Никогда раньше я не слышала такого тона от него.
— Всего неделя отпуска? Я не брала ни одного отгула, не говоря уже об отпуске! — я была шокирована. За четыре года у меня должно было накопиться куча дней.
— Но сейчас ты отдыхаешь, так что будет почти неделя с половиной, — сказал начальник.
— Я в больнице, вообще-то. Нет, я увольняюсь, — твёрдо сказала я.
— Разберись с Кевларовым, потом иди в отпуск, — сказал он уже с угрозой в голосе.
— Или вы даёте мне нормальный отпуск, или я увольняюсь, — настаивала я.
— Ладно, Алисочка… Отдыхай. Напиши, когда вернёшься. Ты нам очень нужна, — уже умоляюще проговорил он.
— До свидания, — сказала я и повесила трубку.
На четвёртый день меня выписывали.
— Аксенова, я вас проверила. Все ваши анализы в норме, — сказала Василиса Петровна, мой лечащий врач.
— Ничего не нашли? — переспросила я.
— В этот раз — нет. Но если вы и дальше будете пренебрегать здоровьем, в следующий раз всё может закончиться куда серьезнее. Тогда вы вернётесь уже с настоящей болезнью, — сказала она строго напоследок.
Я вышла из палаты и спокойно спустилась по лестнице. Я знала, что меня встречать никто не будет, поэтому заранее вызвала такси. Но, выйдя на улицу, увидела подругу.
— Ты — идеальный муж, — сказала я Лизе, которая стояла с цветами возле машины. Где-то глубоко внутри я, конечно, надеялась, что Алекс приедет.
— Да, у Алекса срочная встреча, — ответила она читая мои мысли, вручая букет.
— Как обычно, — вздохнула я, не показывая никаких эмоций.
— Мои вещи уже в багажнике. Поехали за твоими — вечером вылет, — сообщила Лиза.
— Разве сегодня уже понедельник? — удивилась я, совсем потеряв счёт времени.
— Да, представь себе, — усмехнулась она.
Мы быстро добрались до дома. Там было пусто. А что я ожидала? От Алекса?
Я сняла пальто и прошла внутрь. Открыв шкаф, обнаружила, что кроме офисной формы мне носить нечего. Гуляла я редко, куда-то выбиралась — ещё реже, обычно сразу с работы домой. А все платья, юбки, костюмы, которые я себе покупала или которые дарил Алекс, — всё забрала Настя.
— М-да, всё печально, — раздался голос Лизы, от которого я вздрогнула. Я не заметила, как она вошла в комнату.
— Сама как-то не осознавала… — пробормотала я.
— Я тебе могу дать своё платье. А уже в Париже пойдём на шопинг, потому что это не дело, подруга. Не превращайся в моего брата, — добавила она.
Пока Лиза пошла за сумкой в машину, я заглянула в кабинет мужа. Зачем — сама не знаю.
Кабинет был в тёмных тонах. Огромный дубовый стол посередине и кожаное кресло. Я села за него и посмотрела на поверхность — идеальный порядок, стопки документов, канцелярия на своих местах… И наше свадебное фото стояло на углу стола.
#70791 в Любовные романы
#15686 в Разное
#1778 в Приключенческий роман
любовный треугольник, сильная главная геро..., развитие личности и ...
16+
Отредактировано: 15.09.2025