На грани развода. Вернуть себя.

Глава 5. Поход в реторан.

Алиса

Не все замечают надежду. Иногда кажется, что человек смотрит на неё — но видит только шторм. Это привычнее. Проще сказать: «я просто устал», чем признаться: «я давно не живу» — написала я в сообщении Алексу.

Зная его, на сообщения вроде «Привет, давай познакомимся» или что-то подобное он бы просто не ответил, а то и сразу заблокировал.
Но на это — ответил.

Интересное рассуждение. Мы с вами знакомы?

Теперь нужно было придумать, как дальше продолжить диалог, чтобы он резко не оборвался.

Нет, мы с вами не знакомы. Просто мне ваша публикация с картиной моря Айвазовского попалась в рекомендациях. Сейчас стало редкостью ходить на выставки при современных технологиях. Так, меня привлёк ваш профиль... — набрала я сообщение.

— Алиса, чего тормозишь? Идём? — позвала Лиза, когда мы вышли из аэропорта.

— Смотрела, не пришло ли уведомление с работы, — сказала я. И только сейчас заметила, что отправила сообщение.
— Вот чёрт, чёрт!

— Так, забираю твой телефон — ты в отпуске, — заявила она и действительно забрала телефон. Хорошо, что я успела выйти с аккаунта и заблокировать устройство.

— Ребята, я тут узнала цены на такси… Дешевле были билеты до Парижа, — разочарованно сказала Натали.

— Мы поедем на метро. Если не хотите весь отпуск простоять в пробках — привыкайте, — сказал Пьер.
Как позже рассказала Лиза, он ездит во Францию каждое лето к бабушке.

Мы спустились в метро — и тут начались первые приключения.
Целый квест, чтобы купить талончики, да ещё очереди — метровые.
Когда Натали начала говорить по привычке на английском, кассирша недовольно на неё посмотрела, и та быстро перешла на французский.

Через полчаса стояния в огромной очереди и, наконец, разобравшись, на какой ветке нам нужно ехать, мы пошли искать платформу. Благодаря Пьеру мы всё быстро нашли.
Но, как оказалось, людей было нереально много… Я такого в жизни не видела.

Пока ребята решали, что делать дальше, я просто рассматривала людей в метро. Здесь была такая мешанина стиля, возраста и рас, что глаза разбегались.

Недалеко стоял парень, похожий на корейца, одетый по последней моде, и рядом — как я поняла, его девушка, радостно о чём-то рассказывающая ему. С головы до пят она была одета в бренды.
Напротив стоял мужчина из Африки, очень высокий, слушал музыку и читал книгу. Настоящую книгу. Меня поразило, сколько людей читали настоящие бумажные книги в вагоне.

Дальше — две старушки, которые сидели и о чём-то радостно говорили, одетые в яркие костюмы, с макияжем и брендовыми сумочками…

— Выходим! — скомандовала Лиза, когда наконец-то настала наша остановка.

Парижское метро — это как огромный муравейник. Все куда-то бегут, спешат, только мы, как будто выделяясь из этой толпы, медленно, боясь ошибиться выходом, ползли по указателям со словом SORTIR.
И это не то, что вы подумали — это по-французски означает «выход».

Из-за разницы во времени, как объяснил Пьер, мы попали в час пик — везде было много народу.
К семи вечера мы наконец добрались до отеля и с Лизой радостно упали на кровати.

— Я пошла в душ, — сказала Лиза.

Пока она была в душе, я осмотрела номер. Он был крохотным, хотя деньги за него были заплачены приличные. Но, открыв шторы, я увидела приятный бонус — у нас был небольшой балкон с видом на какую-то улицу Парижа. Очень красивые дома с выразительной архитектурой, на небольших балкончиках стояли столики и стульчики, где кто-то уже сидел и распивал вино. Множество цветов на балконах. И, конечно же, много машин. Люди куда-то спешили… а мне было так спокойно наблюдать за ними с балкона. Мне никуда не нужно было спешить.

Пока я не разбиралась, где я, и впервые не я руководила процессом. Это было непривычно, но в то же время я знала, что могу положиться на Лизу. Она путешествовала гораздо чаще, чем я. У меня максимум были пару дневные командировки, так что, кроме отелей, я обычно ничего не успевала посмотреть.

— Ну что, ты голодная? — спросила подруга, переодевшись в платье.

— Да, но я бы, заказала еду и осталась в номере, — сказала я, закрывая дверь на балкон.

— Ну уж нет! Мы уже заказали ресторан, так что давай — собирайся и на выход, — бодро заявила подруга, как будто не было сборов, перелёта и поездки в метро, которая мне надолго запомнится. Вряд ли я осмелюсь поехать туда одна.

— Можно мне не переодеваться? — с надеждой спросила я.

— Можно! Ты отлично выглядишь, только освежи макияж, — сказала она.

Я быстро подправила макияж, и мы уже спускались вниз, где нас все ждали.

Все преобразились: парни надели брюки и рубашки, девушки — платья. Только Натали и я остались в том же.

— Ты уже подумала, что хочешь попробовать? — спросила Лиза, пока все обсуждали, что хотят заказать.

— Да мне всё равно, — сказала я. Ведь обычно, когда мы шли в ресторан, я подстраивалась или под папу, потому что у него были аллергии, или под вкусы сестры, или мужа. А я… я когда-то выбирала ресторан?

— Ну уж нет! Ты обязана попробовать что-то новое! Мы для этого тут! Мы все здесь, чтобы перезагрузиться и открыть что-то новое! — сказала Лиза, беря меня под руку. Мы немного отстали от остальных.

— Спасибо, что вытащила меня, — сказала я, соглашаясь с ней.

— Это должен был сделать Алекс. Вот же бревно! Он ни капли не изменился! Как ты его терпишь?! — начала возмущаться Лиза.

— Вообще-то, он твой брат...

— Так перестань быть правильной и всех защищать! Сейчас думай о себе! Ты должна отдохнуть, повеселиться и перезагрузиться — чтобы когда вернешься, мой брат растаял и валялся у твоих ног, выпрашивая прощения, — злорадно посмеялась она в конце.

— Даже в мечтах не могу такое представить, — вздохнула я. Он всегда был серьёзным.



Отредактировано: 15.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять