Алекс
— Александр Андреевич, вот ваш кофе и документы, которые вы просили, — зашла моя секретарша.
— Спасибо, Нина Николаевна. Вы можете быть свободны, — сказал я ей, ведь знал, что дома её ждут дети и муж.
— Вы бы тоже не засиживались. У вас молодая жена, а вы так бездарно тратите своё время, — как всегда сказала она.
Я, как обычно, просто кивнул.
Да, действительно, у меня молодая жена. Но ей спокойнее, когда меня дома нет.
Наш брак был заключён по договорённости между семьями, и я понимал, что, скорее всего, мы никогда не сможем найти общий язык. Хотя в детстве мы как-то ладили.
Но потом она выросла, мы надолго потеряли связь, и между нами появилась стена. Стена, которая с каждым годом становилась выше.
Я знал, что нам нужно поговорить.
Но боюсь: как только мы поговорим по-настоящему — она потребует развода.
А я не хочу её отпускать.
Хотя… должен.
Потерев уставшие виски, я залпом выпил очередной кофе и снова углубился в работу.
Сегодняшний удачно подписанный контракт с крупной компанией требовал дальнейшей проработки и координации.
Посмотрев на часы, я понял, что Алиса, скорее всего, уже дома. Наверное, как обычно, сначала пойдёт в душ, потом, напевая себе под нос, начнёт что-то готовить. В мягком халате она будет ужинать, смотря свой любимый сериал. Но если я приду — всё меняется. Она выключит сериал. Сразу станет напряжённой, замкнутой.
Вот почему я стараюсь приходить как можно позже. А если всё-таки ужинаем вместе, то ем быстро — чтобы она могла расслабиться. Как же мне хочется, чтобы она не боялась меня, чтобы была собой. Чтобы не соглашалась со всем, что я говорю, а наоборот — спорила, отстаивала своё мнение.
Чёрт, как же она изменилась…
И кто в этом виноват?
Телефонный звонок разорвал тишину. Увидев на экране имя жены, я мгновенно снял трубку. Пальцы чуть дрогнули.
— Слушаю, — сказал я сдержанно, хотя сердце билось в два раза быстрее.
Она впервые сама мне позвонила...
— Здравствуйте. Аксенова Алисия Викторовна — ваша жена? — прозвучал мужской голос.
— Да. Кто звонит? — я попытался сохранить спокойствие, но голос слегка дрогнул.
— Ваша жена потеряла сознание и сейчас находится в больнице. Вы можете приехать? Нужно заполнить документы...
— Куда ехать? — перебил я, уже хватая пиджак и ключи от машины.
Пока заводил двигатель, дрожащими пальцами вбивал адрес больницы в навигатор. Во рту пересохло. Я машинально сглотнул — безрезультатно.
Грудина сдавила от ужаса, который с каждой секундой только рос.
Чёрт! Как такое могло случиться?
Нарушив не знаю сколько правил, через двадцать минут я был уже у приёмного отделения.
С дрожью в руках я распахнул дверь в палату. Медсестра как раз ставила капельницу.
— Вы кто? Мужчина, посторонним вход запрещён! — сказала она строго.
— Я её муж, — быстро ответил я, почти не слыша себя. Подошёл ближе. Сердце глухо стучало в ушах.
— Как? Мы ведь только что вам позвонили…
— Что с ней?! — перебил я, голос сорвался.
— Она потеряла сознание. Переутомление и стресс. Сейчас мы взяли кровь и назначили ряд анализов. Ждём результатов, — быстро проговорила девушка, поправляя капельницу.
Я сел рядом с Алисой. Она была такой бледной...
Мой взгляд остановился на её неподвижной руке. Я осторожно взял её. Пальцы были холодными.
Поцеловал — почти машинально, чтобы хоть как-то согреться внутри.
Горло всё ещё стягивало — я не мог проглотить даже воздух.
А в голове одно:
Что мне делать с тобой, Алиса?..
И как мне жить, если однажды ты просто уйдёшь?
Как такое могло произойти?.. Ведь я старался минимизировать наши встречи, чтобы она не стрессовала. Похоже, мне действительно стоит её отпустить...
В памяти всплыли отрывки разговора со свояченицей.
— Не ожидала, что Алиса всё-таки выберет тебя, — сказала немного пьяная свояченица после нашей церемонии.
— В каком смысле? — не понял я, стоя на балконе, где хотел в тишине отдохнуть от шума свадьбы. Но именно туда и пришла она.
— Ты разве не знал? До того как ты приехал, у сестры были отношения. Они даже собирались пожениться...Ой. Я не должна была тебе этого говорить, — добавила она, неуклюже прикрывая рот.
— С кем отношения? — спросил я. Ведь Алиса ничего не говорила, когда я спрашивал, есть ли у неё кто-то.
— Не могу сказать. Сестра попросила не рассказывать. Давай это останется между нами...
Так я и не спросил Алису. Позже я узнал, что его зовут Саша. Он был университетским другом Алисы и Лизы. Сейчас он работает в школе моей сестры.
Дальше всплыл ещё один разговор с Настей:
— Почему на тебе платье Алисы? — не выдержал я и спросил свояченицу. Уже не впервые замечал её на днях рождения и праздниках в платьях, которые я дарил жене.
— Алиса отдала. Сказала, не подошло, — пожала плечами она.
— Только не говори, что ты ей его выбрал? — с усмешкой добавила она.
Я знал, что вкус у меня, мягко говоря, не идеален. Я не разбираюсь в моде. Я даже ходил к младшей сестре, чтобы она помогла мне выбрать платье. За это, к слову, всегда расплачивался немаленьким банковским чеком на её школу.
Но какая разница?
Лишь бы Алиса была рада.
Но, неужели, она так и не смогла забыть своего Сашу?
Неужели за три года у нас действительно ничего не вышло?..
Мне нужно её отпустить?..Грудную клетку сжало от беспомощности.
— Вы муж пациентки? — услышал я голос доктора.
— Да. Здравствуйте. Алекс, — представился я, вставая со стула.
— Василиса Петровна. Я лечу вашу жену.
— Что с ней? — спросил я.
— У неё сильное истощение на фоне стресса. Вы знаете, из-за чего? Это может привести к тяжёлому заболеванию, — сказала она, протягивая мне анализы.
Я машинально провёл рукой по лицу.
— У неё тяжёлая работа, — ответил я.
#71098 в Любовные романы
#15706 в Разное
#1783 в Приключенческий роман
любовный треугольник, сильная главная геро..., развитие личности и ...
16+
Отредактировано: 15.09.2025