Алекс
Долго сидел в машине, решаясь набрать номер адвоката.
Если она так хочет развода, я должен её отпустить.
— Ну и что, что тебе будет хреново без неё? Зато она будет счастлива, — сказал сам себе, глядя в зеркальце заднего вида.
Я взял телефон и уже собирался набрать номер нашего семейного адвоката, как вдруг увидел на экране звонок от матери.
— Да, слушаю, — ответил я, стараясь сдержать эмоции.
— Сыночек, мне сказали, что это ты помог поймать его. Ты у меня такой молодец! — начала она.
— Да, ничего. Если у тебя всё, я поехал? — сказал я.
До сих пор было тошно: из-за очередной глупости матери мне вчера пришлось бросить жену в больнице.
— Ты как твой отец, у тебя никогда нет времени на меня! — изменила тон и, как обычно, начала жаловаться.
— Мне действительно нужно работать, — попытался я ответить спокойно.
— У тебя никогда нет времени на меня! Наверняка опять проводишь его со своей Алисой! А на мать — наплевать! — продолжала она, привычно давя на жалость.
— Алиса в больнице. Мне пришлось её оставить и ехать оформлять твоего… не важно. Давай закончим, мне нужно на работу, — сказал я, потирая виски и смотря на часы.
— Что бы ты ни делал, она тебя никогда не полюбит! А вот я… — начала она.
Её слова ударили в грудь, как под дых.
Я сжал кулак, ногти впились в ладонь.
— Мне действительно пора. Пока, мам, — сказал я и положил трубку, не дожидаясь ответа.
Почему я должен нести ответственность за развод моих родителей?
Отец, молодец, всё бросил и уехал в другую страну.
А я остался с матерью — разбитой, ранимой женщиной, которая постоянно ищет себе новых ухажёров, и которых с радостью потом разводят.
За что мне всё это?..
Да, наверное, лучше будет Алису отпустить, чем позволить ей под давлением моей семьи превратиться в такую, как моя мать.
Это будет лучшим решением.
Я быстро набрал адвоката и попросил прислать бумаги на развод.
Целый день прошёл в делах: подписания, документы, решения рабочих вопросов.
Когда я последний раз отдыхал?
Посмотрел на часы — уже стемнело.
В дверь постучали, вошла моя секретарша.
— Александр Андреевич, вам пришли документы, — протянула она мне конверт.
Это всё? Вот так заканчивается? Пара подписей — и три года исчезают? Я на мгновение задержал руку — словно не решался открыть. Потом положил конверт на стол, отвернулся, будто он обжигал кожу.
— Спасибо, Нина Николаевна. Вы можете быть свободны, — сказал я.
Но она замешкалась, будто что-то хотела сказать.
— Вы ещё что-то хотели? — поторопил я.
— Как ваша жена? — спросила она.
Нина Николаевна была уникальной женщиной. Ей немного за сорок, она замужем, у неё двое детей. Она умела совмещать работу, быт и семью, и при этом всегда была пунктуальна, ответственна, вежлива. Мы с ней были отличной командой.
Это было лучше, чем все эти пустоголовые девочки, которые пытались устроиться ко мне секретаршами, когда я только формировал команду.
До сих пор помню, как на собеседовании я почти сразу отложил её резюме — увидел графу «двое детей» и подумал, что будут постоянные пропуски. Но она это заметила и прямо сказала:
— Я надеюсь, что мою кандидатуру оценят наравне с другими. Даже если у меня двое детей, это не значит, что я буду проблемной. Почему, когда у мужчины двое детей, его считают молодцом, а женщину — ненадёжной? Мы вместе заводили детей, вместе их растим и, значит, вместе несём ответственность. Так что не списывайте меня со счетов только потому, что я — женщина и мать.
С того дня я ни разу не пожалел, что выбрал её.
— Моя жена… Она в больнице, — ответил я на её вопрос.
— Из-за чего? — спросила она с волнением.
— Сильное переутомление и стресс, — сказал я.
— Так почему вы до сих пор здесь? Она нуждается в вашей поддержке! — уже с наездом сказала она.
— Боюсь, от меня у неё ещё больше стресса будет, — поделился я.
— О чём вы вообще? Ей, как никогда, нужна ваша забота и поддержка, а вы… кидаете её в такой момент?!
Давайте, собирайтесь, — заявила она, уже вытаскивая меня из кабинета.
— Вы ей сейчас очень нужны!
— Но…
— Даже не сомневайтесь, — сказала она жёстко, окончательно вытолкав меня за дверь.
И я поехал в больницу. Долго сидел на стоянке, не зная, как зайти в палату. Потом всё же поднялся и подошёл, предварительно заглянув к доктору.
Долго стоял перед дверью, не решаясь войти. Через стекло видел, как Алиса что-то усердно записывает. И только когда она уснула — я открыл дверь.
Она уже не выглядела такой бледной.
Медсестра сказала, что у неё ещё бывает головокружение, но меньше, чем накануне.
Она свернулась калачиком и мирно спала.
Её волнистые волосы лежали на подушке, маленький носик, пухлые губы…
Я провёл пальцем по ним. Захотел поцеловать её.
Её тонкая шея, ключицы…
Я сглотнул. В паху стало тяжело.
— Чёрт побери, о чём ты вообще думаешь, извращенец, — прошептал я себе, отдёргивая руку от её нежной кожи.
Захватив со столика её записную книжку, я ослабил галстук, расстегнул верхние пуговицы рубашки, сел на диван и открыл дневник.
На первой странице было написано аккуратным почерком моё имя. Потом — Насти, её сестры, Лизы, отца, матери — и списки: кто что любит.
Не знаю, хорошо это или плохо, но мой список оказался самым длинным.
Она настолько хорошо меня знает?
Алекс:
Любит чёрный эспрессо по утрам, не любит завтракать.
Любит бегать по утрам, читать книги про фантастику и космос…
Не любит кофе с молоком, творог, чернику, брокколи, капусту…и т.д.
Даже я не знал, что я такой привереда.
Перевернул страницу.
Там — первые несколько строк, и в каждой было:
Я люблю… — многоточие и пустота.
Мне нравится… — многоточие и пустота.
#71011 в Любовные романы
#15695 в Разное
#1781 в Приключенческий роман
любовный треугольник, сильная главная геро..., развитие личности и ...
16+
Отредактировано: 15.09.2025