На грани развода. Вернуть себя.

Глава 10. Визит Версаля.

Алиса

На удивление, я начала лучше спать, меньше переживать. И поняла, что начала отдыхать не только телом, но и головой. Утром я не спешила на работу, а бегала возле реки Сены с Лизой, иногда и с девочками, после чего мы вместе шли завтракать. Я поняла, почему французы не завтракают дома: ведь они хотят провести время не у плиты, а с собой или семьёй. Сварить кофе и купить круассан — не составляет никакого труда. Никто не стрессует, и все довольны.

В начале наших отношений я готовила каждый день — завтрак, обед и ужин. Мы ели вместе с Алексом. Но через полгода почему-то он стал всё раньше уходить, говорил, что у него обед с коллегами, и возвращался уже после ужина. Несколько раз, когда я спрашивала, он говорил, что всё в порядке, чтобы я не напрягалась.

В то время, когда моя мать узнала об этом, она прочитала мне лекцию — какая же я недожена. Что за жена отправляет мужа на работу голодным? После этого я начала вставать раньше, чтобы приготовить завтрак, но Алекс говорил, что не голоден. Может, я действительно плохая жена? Или плохо готовлю?

Но после одного из разговоров с Владом оказалось, что зачастую он готовит завтрак и приносит жене в кровать. От этой информации моя челюсть отвисла. Муж готовит? И ещё приносит в кровать? На что он мне ответил: «Она же тоже работает, воспитывает наших детей. Побаловать жену завтраком — это меньшее, что я могу сделать. Тем более, так она заряжается энергией — и мы меньше ссоримся. Это залог хорошего дня — жена, которая проснулась в хорошем настроении».

— Тогда и у меня появляется энергия, когда я вижу её счастливой, — добавил Влад. И у меня эта фраза засела в голове на несколько дней. А можно и так?

Я не представляю Алекса на кухне. Хотя это правда — в первый год он часто пытался что-то приготовить. У него плохо получалось, но мне всё равно нравилось — ведь он готовил для меня. Но однажды на ужин напросилась сестра, и, конечно, рассказала всё маме. После чего мне опять вычитали, что я недожена: у какой нормальной женщины муж стоит после работы на кухне?

— Эй, ты собираешься? Нам скоро выезжать! — сказала Лиза, вытягивая меня из мыслей.

Я никогда не думала, что я — сова. Всю жизнь считала, что чем раньше встанешь — тем лучше. А оказывается, я просто не высыпалась и потом заливалась кофе. Сейчас я пью кофе только утром — и мне этого хватает.

— Да, — сказала неуверенно я, потирая глаза, и пошла в душ.

Сегодня нас ждала поездка в Версаль. Но выезжать нужно было рано — ведь это огромный дворец.

После душа я надела то, что приготовила с вечера. Сейчас в моде в Париже были шёлковые юбки — я купила чёрную, сверху надела белую футболку и кремовый оверсайз-пиджак, подпоясав его тонким ремешком от Dior. Но, к сожалению, пришлось надеть кроссовки: Пьер сказал, что мы себе ноги переломаем в туфлях — так что я надела белые. И в течение дня не раз поблагодарю Пьера за этот совет. Распустив волосы, сделав лёгкий макияж, подвела ресницы, нанесла защитный крем от солнца (весной здесь оно особенно яркое). Ну и, конечно, чтобы быть настоящей парижанкой — подвела губы красной помадой. Мой образ мне очень понравился.

Когда я подошла к комоду, чтобы взять очки, мой взгляд зацепился за коробочку. Маленький сувенир из лавки, мимо которой мы вчера проходили — крошечный кулон в виде золотого солнца. Я купила его, не задумываясь, как будто рука сама потянулась. Сейчас я поняла — это мой талисман. Солнце, которое светит и мне тоже. Я повесила его на шею и почувствовала, как внутри стало чуть теплее.

— Вау, выглядишь шикарно! Только всё-таки юбку надо было покупать бежевую, — восторженно сказала Лиза, одетая в брючный льняной костюм, который ей очень шёл.

Мы сделали пару селфи — она сразу выложила их в соцсети. Я решила тоже. Давно ничего там не выкладывала.

Почти полтора часа мы добирались до города Версаль, в котором находился знаменитый дворец. Уже в скоростном поезде было понятно, куда мы едем — он был оформлен в стиле Версаля. С каждой остановкой заходило всё больше красиво одетых девушек и мужчин в парадных костюмах — такие же, как и мы, они хотели увидеть эту достопримечательность.

Выйдя на нужной станции, я удивилась, насколько сам город Версаль красив. Всё выглядело стильно, в единой цветовой гамме, даже фастфуды вроде McDonald’s и KFC были оформлены под дорогие рестораны, сдержанно и благородно.

Когда мы наконец добрались до самого двореца, оказалось, что Пьер заранее взял билеты, так что нам не пришлось стоять в длинной очереди, как остальным. Первые полчаса мы все ходили заворожённые — красота дворца, его величие, насыщенность историей просто поражали.

Залы сменялись один за другим — каждый со своей атмосферой. Огромные зеркала, позолоченные стены, потолки, расписанные мифологическими сценами. В Зеркальной галерее свет играл на стеклянных поверхностях, отражая солнце из окон, и всё казалось нереальным, как в сне. Люстры сверкали, как ледяные кристаллы. Картины в золотых рамах смотрели сверху вниз, создавая ощущение, будто ты в музее, но без дистанции — как будто эти стены могут рассказать тебе свою историю.

Но уже через час у меня начали болеть глаза от обилия золота, от огромного количества картин, залов, переходящих один в другой, как в лабиринте. Через ещё полчаса заболела шея — я всё время поднимала голову, рассматривая потолки, — а от плотного потока туристов разболелась голова.

— Лиз, я вас подожду снаружи, — сказала я Лизе.

— С тобой всё хорошо? — спросила она. В отличие от меня, она внимательно слушала гида и восторженно задавала кучу вопросов.

— Да, просто немного устала, — ответила я.

— Тогда пройдись по саду, он здесь очень красивый, — сказал Пьер, услышав наш разговор.

— И не выключай интернет — так мы сможем тебя легко найти, — добавила Лиза.

Я пошла искать SORTIE — выход из дворца. И через десять минут блужданий, наконец-то, нашла выход. Вдохнув полной грудью свежий воздух, я ощутила облегчение.



Отредактировано: 15.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять