На грани возможного.

Глава 5.1

Не то, чтобы я первый раз перемещалась куда-то с помощью порталов, но этот таки меня удивил. За те несколько секунд, что мы шли в магическом туннеле, я не почувствовала ни капли физического дискомфорта. И с точностью определила: шатенчик, а именно он открыл портал, силён в этом. А с какой лёгкостью Хейн закрыл окно перехода, так это вообще достойно уважения. 

И три некроманта в могильнике, не считая ведьмы, сделали уверенное движение, а затем точно направились вперёд, будто им не мешала предрассветная тьма. И как только ещё дорогу носом не вскопали? Хотя меня это особо не волновало. Я-то спокойно переключила зрение на ночное видение (спасибо папе) и пошла вслед за "о, великой и всемогучей тройкой", оглядываясь по сторонам.

Зловещее молчание кладбища и полное отсутствие каких-либо живых звуков даже вдали навевали мне дурное предчувствие. Словно что-то должно произойти. Может, сказывалось и то, что как страж и помощник всей жизни (ведьма всё-таки), я не особо любила всё, что связано со смертью. Треснувшие могильные плиты и повалившиеся надгробия только усиливали ужас, пробирающийся в глубину души.

-А долго нам ещё идти к месту захоронения вашего зомбяры? - всё-таки не выдержала, ибо жууууть. В первый и, наверное, не в последний раз я мысленно поблагодарила Создателя, что я такая, какая есть, а не маг воскрешения.

-Любишь срывать работу некромантам, люби и по кладбищам ходить.

Мда, чуть было не возникшее уважение к шатенчику быстро пропало. 

В полной тишине мы передвигались ещё, наверное, минут десять. Никогда бы не подумала, что кладбище вблизи Академии такое просторное. Вообще, между захоронениями были сделаны большие расстояния: то ли так вышло, то ли специально для адептов постарались. Как ни странно, здесь росла трава, хотя и та была не слишком частой. И, судя по ощущениям, не очень-то и живой. Моя нелюбовь к этому и подобным местам росла с каждым шагом. А некромантам хоть бы хны, ну что сказать, они ведь в "своей стихии".

-Я, конечно, понимаю, мол могилы, сырая земля и темень для вас покруче вечера при свечах, но давайте просто покончим с этим и больше не будем встречаться, а? Лично у меня нет никакого желания продолжать и так затянувшееся с вами знакомство. 

Меня проигнорировали. Самым наглым образом. Ну не очень-то и хотелось мне с ними разговаривать, подумаешь. 

Спустя ещё минут пять-семь мы оказались около небольшого каменного склепа цвета стали в форме куба. Он был полностью целый и невредимый, что на фоне остального кладбища выглядело как-то неестественно. Будто кто-то питал его магией. Даже ступени не были разрушены и имели вид выложенных недавно смоляных плит. Внутри беспокойство усилилось.

Блондинчик схватил меня под локоть и потащил ко входу. И я начала отчаянное сопротивление. Почему отчаянное? Да кто ж знает, некоторые инстинкты ведьмы срабатывают раньше долгореагирующего мозга, что произошло и сейчас.

-Я не пойду никуда! Я передумала! - имею право, девушка, между прочим. - У меня дурное предчувствие.

Зик остановился, и некроманты переглянулись между собой. Как-то  не понравились мне их гляделки. И теперь уже сволочь темноволосая подхватил меня на руки и понёс к алтарю. Тьфу ты, склепу! Хотя ощущение такое, будто мы к месту жертвоприношения движемся. Прямо-таки веет многочисленными смертями. Именно поэтому я сопротивлялась до самых каменных плит входа. А потом одна из них отъехала, и некроманты прошли внутрь...



Отредактировано: 03.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять