На край света с первым встречным

Глава 4

Глава 4

               Настоящее время.

 

               Мы довольно быстро покидаем пределы Санкт-Петербурга, минуя даже заторы на кольцевой, и выезжаем на Киевское шоссе, и я считаю это хорошим знаком. Я сижу, уставившись в боковое окно, и, наверно, поэтому Никки, оказавшаяся Никитой, не пытается завязать разговор. А может, от меня исходит такая негативная аура, из-за которой он решает повременить с общением?! 

               Когда поднимаемся на Пулковские высоты, я понимаю, что не смогу игнорировать парня всю дорогу и стоит попытаться избавиться от повисшего в воздухе напряжения, разрядить микроклимат в машине, ведь нам слишком много времени придется проводить в ней. 

               С лучшими намерениями наладить контакт я поворачиваюсь к попутчику и едва собираюсь выдать что-то миролюбивое, как вслед за насмешливым взглядом, брошенным в мою сторону, звучит самодовольное:

                – Ну что надумала мириться?!

               Давлюсь словами, едва не слетевшими с языка, и все благие намерения испаряются, как и иллюзии, что с этим типом возможно наладить дружеские отношения.

               – Вот еще! Это ты ввел меня в заблуждение, и это ты должен извиниться! – возмущаюсь я, но его никак не трогает мое заявление. 

               – Прости, детка, – не отрывая взгляда от дороги, кидает парень со своей противной ноткой усмешки в голосе. –  Но меня очень плохо воспитали, и я не усвоил подобных слов.

               Бросаю в ответ колючий взгляд, но этот тип слишком толстокожий, чтобы почувствовать хотя бы тонкие уколы. 

               – Значит, еще и невоспитанный…

               – Если бы ты вчера спросила напрямую – я бы возможно ответил честно.

               – Сомневаюсь! – швыряю в лицо, а он лишь небрежно пожимает плечами.

               – Это твой косяк, так что прекрати дуться. 

               Зависаю на его тщательно уложенных гелем волосах и констатирую:

               – Знаешь, Никки на мини у меня даже сейчас не ассоциируется с парнем. С нормальным парнем, сладенький!

               – Ты сомневаешься в моей гетеросексуальности?! – обольстительная улыбка летит следом за обжигающим взглядом. – Могу этой ночью развеять твои сомнения.

               Помимо желания заливаюсь краской, как наивная школьница, и отвожу глаза. Ночевки – это самое слабое звено в моем плане. Я же собиралась путешествовать со своим мужчиной. Отмахиваюсь от неприятных мыслей. Ничего – прорвемся.

               Видя мою реакцию, самодовольный тип на удивление тактично не продолжает тему, а возвращается к другим моим словам. Может, причина в том, что я затронула больную тему или задела непробиваемого парня?!

               – Никки – это английское мужское имя. И да, мой неизвестный отец был англичанином, а моя сентиментальная мать хоть и записала в свидетельстве о рождении банальное – Никита, но с детства называла меня именно Никки. 

               Он делает небольшую паузу и, проведя ладонью по рулю, словно даря ему скупую мужскую ласку, добавляет:

               – А мини – это совсем не женская машина! Ты знаешь, сколько у этой малышки под капотом?!

               Молчу, потому что даже не имею представления, а выглядеть глупо не хочется.

               – Двести тридцать лошадиных сил и это при ее-то массе! До сотни разбегается за шесть секунд. Такую горячую штучку в руки девчонкам давать опасно.

               – Пфф! – непроизвольно вырывается из меня. – Что за дискриминация по гендерному признаку?!

               – Хочешь сказать: справишься, когда она полетит, едва надавишь на газ?!

               – В Германии нет ограничения скорости. Проверим?! – кидаю с вызовом в ответ на его новую провокацию.

               – Заметано.

               Удивлена, что парень сейчас не испугался за сохранность машины и не пошел на попятную. Влад не доверял мне свой Audi rs3, считая, что я импульсивная, неуправляемая и обязательно куда-нибудь въеду, и поврежу его дорогой автомобиль.

               – Отлично, – вполне искренне улыбаюсь ему. – В Европе страховка идет на машину, а не на конкретного человека, и я могу менять тебя за рулем.

               На пару секунд несносный тип одаривает меня очередным насмешливым взглядом и охлаждает мой пыл фразой:

               – Притормози. Я обещал дать прокатиться, а не менять меня за рулем.

               Обиженно поджимаю губы, а он продолжает:

               – Для начала попробуй убедить, что ты в состоянии справиться с этой девочкой.

               – Я вообще-то права в восемнадцать получила! 

               – И что?! Сколько лет водительского стажа?! Не по бумагам, а фактического?!

               Молчу. Врать не хочется и говорить, что я пользуюсь каршерингом от случая к случаю, тоже. Мне просто незачем сейчас автомобиль. У меня все в пешей доступности, а еще личный водитель с премиальным авто на выходных. Воспоминания о Владе всплывают морщинкой между бровей и легким вздохом. Не знаю: сколько мне надо времени, чтобы все перегорело. Да и перегорит ли вообще?!

               Выбрасываю мысли о нем, разглаживаю лицо и снова поворачиваюсь к своему спутнику. Сама того не желая, я все-таки сменила градус наших взаимоотношений с жутко ледяного на прохладный. Надеюсь, спустя еще пару сотен километров мы сможем перейти на плюсовую температуру. Тепло мне нравится куда больше холода!

 

               – Ну что, штурман, Псков проехали по объездной, дальше мне нужен навигатор. Разберешься?! 

               Киваю. Нет я, конечно, не знаю, как работает головное устройство этой машины, но я совсем не чайница – соображу. 

               Уже через минуту знакомства с навигационной системой я довольная собой ввожу конечную точку в России – АПП Убылинка.

               – Сорок шесть киллометров по прямой до Острова, – комментирую я проложенный по карте маршрут.



Отредактировано: 15.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять