- Просыпайся, дитя человеческое, уже утро настало, и у нас впереди так много дел, - услышала я сквозь сон знакомый голос.
Нехотя открыв глаза, я увидела нависшую надо мной музу.
- Прости, но я больше не могу водить его по лесу кругами, - извиняюще сказала она. – Он и так уже едва держится на ногах.
- Кто? – ещё не до конца проснувшись, удивленно спросила я.
- Наш юный Хранитель, - мягко напомнила Каллиопа.
Я тряхнула головой, прогоняя остатки сладкого сна и вновь погружаясь в безысходный мир реальности. Все события прошлого вечера живо встали передо мной, и я невольно охнула, поднимаясь на ноги.
- Что? – спросила я, медленно закипая. – Ты что, всю ночь водила его по лесу?
- Поверь мне, это был единственный способ успокоить его, - вздохнула муза. – Зато сейчас, выбравшись на полянку, он не помчится от тебя куда глаза глядят, не разбирая дороги. А это уже неплохо.
Я тихо застонала.
- Да что у тебя за методы! – в сердцах выдала я, всплеснув руками.
Муза вздохнула и исчезла из поля моего зрения, ничего не ответив.
И в этот же самый миг я почувствовала на себе чей-то взгляд.
Обернувшись налево, в сторону леса, я увидела замершего на опушке Фродо. С опухшими от слез глазами, в одежде, изодранной колючими кустарниками, и растрепанными волосами, в которых застряли мелкие веточки и листья. Руки его были сплошь исцарапаны, и поверх уже затянувшихся ранок виднелись совсем свежие. Разодранные коленки успели подсохнуть, а на щеках тонкими полосками алели недавние порезы. Юный хоббит, по прихоти Каллиопы всю ночь мчавшийся через лесные заросли, не разбирая дороги, к утру наконец-то смог выбраться из леса. И, как назло, вышел именно туда, откуда бежал. К существу, которое видеть хотел меньше всего прочего. И что самое ужасное – сил бежать прочь уже практически не было.Так что ему оставалось лишь надеяться, что я его не замечу.
Я поняла это сразу, по напряженной позе, по тому, как он вжал голову в плечи и даже по его взгляду, полному надежд на то, что я пройду мимо.
Я могла сделать вид, что не вижу испуганного ребенка. Могла. Но это было бы до такой степени неправильно, что всё то, что я сделала до, могло показаться детским лепетом. Поэтому мне пришлось в очередной раз пойти против воли Фродо.
- Я не буду подходить к тебе, - как можно спокойнее и ласковее сказала я. – Я не дотронусь до тебя, не бойся, малыш. Но я не могу сделать вид, что не вижу тебя. Ты устал, ты испуган, ты растерян и тебе очень нужна поддержка близких. Поэтому, пожалуйста, не думай о том, что здесь есть кто-то ещё. Ты можешь пройти мимо, и я не сделаю ни шага к тебе. Пожалуйста, только не убегай. Возвращайся домой, к родным.
От звуков моего голоса он вздрогнул, невольно пятясь в сторону леса. Однако через пару шагов он наткнулся спиной на широкое дерево, росшее на опушке, и замер, прислонившись к нему спиной.
- Кто ждет меня там? – спросил он тихо. Так тихо, что я едва смогла прочитать вопрос по губам.
- Твои родные. Тети, дяди, друзья, братишки и сестрёнки…
- Но не родители, - еще тише прошептал Фродо, не глядя на меня.
- Но не родители, - ответила я, подтверждая его слова.
Тихо всхлипнув, он вцепился руками в кору дерева, медленно опускаясь вниз.
- Я надеялся, что это было не наяву, - глухо сказал он.
Я молчала, боясь сказать что-то лишнее. И не двигалась с места, исполняя данное обещание.
Фродо обхватил руками коленки и поднял на меня взгляд. И мне потребовалась вся сила воли, чтобы не отвести глаз.
- Зачем? – спросил он.
Нужно было что-то ответить, но у меня не было правильных слов. Любая неверная фраза могла навеки выстроить между нами непроходимую стену, и я это очень остро ощущала. Поэтому не говоря ни слова, я не отводила глаз, принимая полный боли взгляд Фродо. Это было единственное моё доказательство того, что иного пути не было и что я – не враг. И мне хочется верить, что он почувствовал это, первым опустив глаза.
- Я должен вернуться домой, - прошептал он. – Ты обещала не подходить.
Я кивнула, подтверждая свои слова.
Фродо глубоко вдохнул, медленно пытаясь подняться, однако уставшие ноги не слушались его. Ему едва хватило сил встать, держась руками за ствол дерева, но, сделав всего один шаг, он тут же упал на траву.
Я тут же, забыв все свои обещания, бросилась к нему, подхватывая его на руки. Маленькому хоббиту не хватало сил сопротивляться мне, поэтому он только плотно сжал губы, схватившись маленькой ручкой за рукав моего платья.
- Ты снова меня обманула, - прошептал он. – Мне все равно, можешь убивать меня хоть сейчас.
- Да замолчи ты, - раздраженно ответила я, прижимая его к груди.
Фродо тихо вздохнул, сдаваясь на милость победителя.
***
Я осторожно спускалась по склону, баюкая на руках дремлющего ребенка.
- Мисс Исени! – услышала я громкий крик, и, невольно вздрогнув, обернулась на голос.
Чуть в стороне от меня стояла крайне взволнованная молодая женщина – одна из тех, что присутствовала на вчерашнем ужине. Я даже, кажется, помнила её имя…
- Драцена? – неуверенно спросила я.
- Дицентра, - мимолетом поправила меня девушка. – Иссени, милая, с Фродо всё в порядке? – встревожено спросила она, семеня следом за мной.
Я кивнула.
- Ох, облегченно выдохнула она. – Это замечательно. А мы… Мы-то уж думали, что… - всхлипнула моя собеседница.
- Что? – спросила я, уже догадываясь, что мне ответят. Но мне нужно было знать, как всё выглядело со стороны.
#7753 в Фанфик
#2139 в Фанфики по книгам
#22449 в Попаданцы
#16953 в Попаданцы в другие миры
попаданка, сложный выбор, эффект бабочки
16+
Отредактировано: 11.02.2019