После сытного завтрака хозяйка забралась в ступу.
- Сейчас навещу кой-кого, про твой потрал может чего узнаю. Ты меня не жди. Трапезничай, как захочешь!
Яга взмахнула растрепанным помелом и со свистом ринулась прямо в топку, где ещё тлели горячие угольки.
Я охнула, и кинулась к печи. К счастью не успела. Подскочившая заслонка хлопнула перед самым моим носом, едва не прищемив его.
Отшатнувшись, осмотрелась по сторонам - откуда ещё ждать неприятностей? Вроде всё тихо, только из-за печи сверкнули два жёлтых огонька. Осторожно пригнулась и всмотрелась в тёмный угол. Интересно, и давно там это чудо сидит? Как же я его раньше не заметила?
За печкой, обхватив ручками большой жбан, кажется со сметаной или сливками, сидел лохматый человечек с румяным круглым лицом. Одет в серую старенькую косоворотку, лапти и коричневые коротковатые штаны. Рядом, устремив пронзительный взгляд на жбан, и даже не глянув в мою сторону, пристроился большущий чёрный кот.
Заметив, наконец, что сотрапезник отвлекся, кот перевел на меня взгляд светящихся собственным светом, зелёных глаз.
- Тебе чего?
Пора бы мне уже закалиться в разговорах с племенем кошачьих, оказалось, нет! Уставилась на кота, чувствуя, как челюсть непроизвольно отвисает.
- Чего молчишь? - поддержал кота сотрапезник.
- А... А вы кто? - сглотнув комок в горле, хрипло выговорила я.
- А ты слепая? - насмешливо сверкнул зеленью в мою сторону кот.
Человечек хихикнул:
- Василий, она ж не здешняя. Я вечор её одежки посмотрел. Тьфу, пакость, - человечек повернулся ко мне: - Это кот ученый, Василием кличут. Я домовой.
Остолбенело смотрела на компаньонов.
- А чё это вы тут делаете?
Вопрос сорвался сам собой. Дураку ясно - не просто так собрались в тёмном углу, едва хозяйка отправилась за порог. Так и есть. Переглянулись, и ни один не открыл рта, ожидая реакции приятеля.
- Ну, так что? Отвечать будем?
- А ты, ваще, кто такая?! - взъерошив загривок, противным голосом занудел Василий.
- Да никто, - пожала я плечами. - Да и не спрашиваю я ничего, это я так - интересуюсь. Бабуле, наверняка, тоже будет интересно.
Домовой грустно посмотрел на жбан и медленно отодвинул его от себя, сопроводив движения таким тяжким вздохом, что я расхохоталась.
- Да ешьте вы, - махнула рукой. - Мне жалко, что ли?
- А Бабе Яге не скажешь? - подозрительно сверкнул глазами Василий, с тоской глядя на заветный жбан.
- Я не ябеда. Скучно одной сидеть, вот и заинтересовалась - что тут происходит.
- А хочешь - мы и тебе дадим? - произнес домовёнок таким голосом, что сразу стало понятно - от сердца отрывает.
- Нет, не хочу, я наелась, как удав, - сказала чистую правду.
- Это кто ж такой? - заинтересовался учёный кот.
- Не наше это дело, - тут же осадил его домовой. - А ты, девица, иди, куда шла.
Насмешливо посмотрела на придвигаемый обратно в загребущие лапки жбан, и, решив обидеться, отвернулась. Подождав несколько минут, не выдержала, и искоса посмотрела на двух нахалов. Оба уплетали сметану, не обращая на меня ни малейшего внимания. Ничего другого не осталось, как развернуться и пойти на прогулку.
День выдался замечательный, может, поискать грибов или ягод каких, всё не так будет скучно. В избе развлечений не осталось, кроме раздававшегося из-за печи чавканья и, изредка, звуков лёгкой потасовки.
В лес не попала. Ветки елей вокруг поляны переплелись настолько, что продираться среди них - себе дороже. Давно бабулю никто не навещал. Ни дороги, ни тропки.
Пришлось расположиться на полянке возле родника. Под его журчание и редкий пересвист птиц, незаметно задремала, разморённая зноем.
Проснулась от прохлады, пришедшей вместе с длинной тенью, подобравшейся избушки. Хотела возмутиться поведением мстительной бревенчатой зануды, но лень скандалить. Тишина и покой, царившие на поляне, настолько разнежили, что не хотелось не только кричать и возмущаться, даже шевелиться. Однако, голод не тётка, поднялась и побрела в избу. Печь давно остыла. Был порыв растопить, но вспомнила утреннее происшествие с заслонкой, и не решилась. Пришлось есть холодные оладушки, сдобрив их мёдом, которого осталось на удивление мало. Сметаны, кстати, не нашла вообще. Заглянув за печь, в темноте едва рассмотрела спящего Василия, круглый живот которого смутно белел из под лохматой головы домового.
За весь день воришки так и не проснулись, сколько ни пыталась их растолкать. Единственным результатом стал мой оцарапанный, под горячую лапу, палец.
Едва солнце коснулось верхушек елей, за печкой раздался шорох. Заспанные приятели выбрались на свет и укоризненно посмотрели в мою сторону. Определённо, оба рассчитывали, что за время их отдыха я исчезну. Не тут-то было.
Потягиваясь, домовой подковылял к окошку. Последовавшее далее шоу, не поддаётся описанию!
Домовой бросился к печи, вслух придумывая, что этакое побыстрее приготовить. Кот запрыгнул на подоконник и внимательно следил за воздушной обстановкой, готовясь предупредить о появлении хозяйки. Мне неловко было сидеть, сложа руки, в такой суете, но Василий посоветовал не путаться под ногами у мастеров, и пойти нагулять аппетит перед ужином. Возражать не стала. Опять отправилась к родничку. Мне есть о чём подумать. Похоже, Мирлис не врал, рассказывая, что некогда, в давние времена, насколько я понимаю задолго до рождества Христова (в этом мире о нём знали), единый мир Земли был разделён на два. Кто и зачем это проделал, рыжий знал смутно. Сделали и всё тут, и теперь я попала во вторую реальность, существующую на той же Земле, что и моя, в которой так привычно жила свою жизнь. В этой реальности персонажи мирового эпоса столь же нормальное явление, как в моей разные виды животных и птиц. Никого не удивляет существование черепах, или папоротников. Ну, выжили с давних времен, когда человека ещё и в проекте не было, так что? Не мешают и ладно.
#7177 в Фэнтези
#2030 в Приключенческое фэнтези
#3109 в Попаданцы
#2535 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, сказочные герои и ли..., ретеллинг сказок
16+
Отредактировано: 06.06.2025