Споткнулась, упала, перекувыркнулась через плечо, хорошо, шею не свернула, во что-то врезалась спиной, что-то впилось в бок...
Лежать оказалось сыро и неудобно. В голове, после удара лес шумел. Раздался скрип дерева, неподалёку что-то мягко упало... Пришлось открыть глаза.
Мама родная! Это где же я оказалась?!
Надо мной, под порывами ветра, шумят деревья, об одно из которых и ударилась. В бок впился острый как шип сучок, едва не протыкая меня насквозь. Пропитавшая мох, на котором я разлеглась, вода, быстро впитывалась в любимый жакет. Лежать неудобно ещё и потому, что ноги на пригорке. Глянув, едва не разревелась -- последние колготки! Ещё тепло, а я их по привычке, как в офис надела! С утра захотелось элегантно выглядеть... Слёзы капнули из глаз. Шмыгнула носом, и прикусила губу, стараясь не зареветь в голос.
Рядом опять что-то упало. Я дёрнулась -- шишка. Подняла голову, слёзы разом просохли -- над головой вольготно расположилась птица, уже примерившаяся запустить в меня очередную шишку, которую увлечённо ковыряла. Ничего себе -- совершенно не боится. Такое видела только однажды -- в парке, обнаглевшие от подачек белки, были готовы залезть на голову, лишь бы выпросить лакомый кусочек. Ещё не хватало получить синяк от наглой сойки, или как там она называется? Сойки, кажется, шишки не едят, впрочем, бог их знает, ни разу не видела...
Одежда с одного бока окончательно промокла, стало зябко. Осторожно подтянув ноги, перевернулась, и напоролась рукой на сучок, коварно спрятавшийся во мху. Охнув, встала на четвереньки и выпрямилась. Нахальная птица с любопытством наблюдала, оставив в покое шишку, и не собиралась улетать. Я тоже оглядела себя. Видок, словно валяли по всему лесу -- на светло-сером жакете мокрое пятно и зелёные разводы от мха, колготки в дырах, рука кровоточит. Провела по волосам. Так и думала, полно веток и сосновых иголок. Я тяжело вздохнула. Да, в таком виде только к людям идти!
И только в этот момент осенило -- к людям? Каким?! Куда?! И вообще, где я?!
Птица, оглушив пронзительным криком, сорвалась с ветки и, громко хлопая крыльями, полетела прочь.
Провожая её взглядом, чувствовала - приключение происходит как-то... Как-то не так. После моего, признаюсь откровенно, дурацкого поступка, попасть в лес не рассчитывала. Понятно, до того как влезла в туман, не задумывалась, куда бы хотела попасть, не до того было. Но сейчас ощущала - всё не правильно!
Можно побывать в старинном городе, или, на худой конец, в деревне. Или в пещере колдуна - учителя Мирлиса. Да, посмотреть на настоящего колдуна, неплохо бы. Что-то вроде экскурсии в музей мадам Тюссо. А ещё лучше, если бы колдун жил в старинном замке, где по стенам развешаны гобелены, в кладовых хранятся запасы золотых украшений и монет, а по ночам по замку разгуливают призраки прежних хозяев-колдунов...
Каблуки провалились в мох. Только не хватало ноги переломать.
Отвлёкшись от мечтаний, осмотрелась по сторонам. Надо решать, что делать с тем, что есть.
Рядом в воздухе, словно поддразнивая, всё ещё висело знакомое облачко. А вдруг подействует? И я отважно шагнула в него...
Сейчас приму ванну, Павел не обидится, уверена. Потом приведу в порядок одежду, и пойду домой. Не удалось, значит, не удалось!
И опять не удержалась на ногах.
И на этот раз спине досталось!
Хотя, никаких сучков и мокрого мха поблизости - уже плюс. Но и пол, нормальный пол, отсутствовал. Причём земля, по которой меня в очередной раз прокатило, дрожала, а рядом раздавался топот. Да ещё что-то сыпалось на голову.
Испуганно глянула вверх. Надо мной раскачивался бревенчатый потолок, из щелей которого и сыпалась невесть какая гадость, запорошив мои широко открытые от удивления глаза.
Рядом что-то сильно топнуло в очередной раз. Быстро повернувшись, со сдавленным вскриком, на четвереньках, бросилась в сторону.
Едва не раздавив меня, рядом подпрыгивала огромная куриная лапа. Разодрав на коленях остатки колготок, постаралась отползти как можно дальше. Этакая "ножка" наступит и не заметит, а меня потом долго придётся откапывать или отскребать от ландшафта!
По счастью, нога запрыгала в другую сторону, и я смогла оглядеться.
Стою на четвереньках, почти в центре круглой, словно вычерченной циркулем, поляны. Вся она выстлана плотным ковром мелкой травы, почти не пригибавшейся под моим весом, и быстро распрямлявшей стебельки с мелкими листиками там, откуда отступала куриная нога. Кстати ног оказалось две, вторую я не сразу заметила - она поджалась под прыгающий потолок.
Собственно, не потолок, а скорее пол, или дно... Не знаю уж, как это можно назвать. В общем - бревна служили основанием небольшой по размеру, но очень шустрой избушки... Избушки на курьих ножках!
Пришлось опять отползти от скачущей избы. Повезло - скакала она уже не так азартно.
Осмотревшись ещё раз, увидела издевательски покачивающееся на другой стороне поляны облачко. Будто заметив моё внимание, оно слегка звякнуло, мол, радо вниманию, и схлопнулось мыльным пузырём, оставив после себя неяркие искорки. Пока наблюдала, как гаснут искры, накатила тоска. Похоже, дорога домой отрезана.
Со стороны избушки послышался грохот, звон. По звукам рухнуло что-то вроде посудного шкафчика. Конец посуде. Хотела бы знать - являются ли прыжки раритетного сооружения нормой? Может избушка разминается?
#7144 в Фэнтези
#2014 в Приключенческое фэнтези
#3105 в Попаданцы
#2537 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, сказочные герои и ли..., ретеллинг сказок
16+
Отредактировано: 06.06.2025