На неведомых дорожках

Глава 6


Заснула под утро. Остаток ночи с опаской любовалась, как красавицы танцуют на берегу, купаются. Когда на небе появилась светлая полоска, девушки скрылись в кронах деревьев, а я расслабилась и задремала.

Проснувшись, удивилась как высоко солнце. Часов девять-десять не меньше. Обидно, телефон в сумке забыла. И это воспоминание о телефоне сдавило сердце. Потом одёрнула себя - неподходящий момент для воспоминаний и сожалений. Осмотрелась по сторонам.

Ночные происшествия показались сном. Ничто не напоминало о танцах под луной. Даже трава казалась не примятой. Спустилась к воде - на берегу только мои следы.

Умылась и присела в раздумье. Может, всё это привиделось? И русалки, и мужик. Кстати, где-то его видела. Неужели, всё сон? Вытащила из сумки кусок хлеба и сыр. Доставая сыр, вытряхнула из сумки пудреницу. Что-то она напомнила... О, чёрт! Да, помню мужика! Видела его отражение ещё там, в первый день, у родника, когда отдирала с лица остатки косметики! Значит, у меня повторяющийся бред? Битых две недели психика откалывает коленце за коленцем, а я до сих пор этого не поняла? Осмотрелась по сторонам - вдруг из-за кустов выскочат санитары, что-то вколют, и окажется, что отдыхаю в психушке... Никаких санитаров. Увы, зря понадеялась.

Сверху послышался шорох, всполошено вспорхнула пичуга, и умчалась в лес. Я всмотрелась в удивительно яркую для этого времени года листву. Хм, бред вернулся... В развилке ствола сидела обнажённая девушка, медленно расчёсывая длинные зеленоватые кудри.

-- Эй, как тебя зовут?

Русалка лениво повела круглыми болотной зелени глазищами в мою сторону, не удостоив ответом. Возмутительное пренебрежение!

-- Слушай, не хочу ссориться, поэтому не доводи до греха, - демонстративно вытащила на вид "поясок".

Очаровательное личико исказила гримаса, преобразив до неузнаваемости. Русалка издала шипение, оскалив остренькие клычки.

-- Что надо, человек?

Она произнесла "человек" как ругательство.

-- Хочу знать, вы вчера чего добивались? Зачем в воду тянули?

-- Утопить хотели,-- безмятежно ответила русалка.

-- Зачем?!

-- Просто так,-- пожала она плечиками, глядя, как я прячу под рубаху цепь.

-- Ничего себе,-- пробормотала я.

Девица, не обращая на меня внимания, продолжила чесать кудри.

- Эй, красотка, ты не слышала мой вопрос? Как тебя зовут.

-- А тебе что за дело? - с внезапно проснувшимся любопытством взглянула русалка.

-- Да вот, хотела бы задать ещё пару вопросов, но, знаешь ли, не удобно обращаться, не зная имени собеседницы.

-- А кто тебе сказал, что я хочу на твои вопросы отвечать? - кажется, она очень удивилась. - Мы с людьми дела не имеем!

-- Ой-ой-ой, какие мы гордые. Я тоже с русалками дела никогда не имела, но ваше вчерашнее поведение мне не понравилось.

-- И что?

-- Как это? - опешила я.

-- А так.

-- Топить, значит, дело есть, а моё мнение не интересно?!

-- А не ходи, где не просят. Здесь наша земля.

-- Меня сюда Леший привёл...

-- С Лешим и разговор особый. Он нам не мешает жить, а мы его лес не трогаем. Ты что же,-- добавила она презрительно,-- думаешь, он тебя просто так тут одну оставил?

-- Ну,-- замялась я,-- у него дела...

-- Дела! - звонко расхохоталась русалка.

-- Не упади,-- угрюмо посоветовала я.

-- Не упаду. - Она презрительно сморщила носик. - Твой Леший сюда нос боится казать. Это наш лес. И никто сюда ходить не смеет.

-- Ну ладно, ладно,-- примирительно замахала руками. - Лес ваш, согласна. Но меня сюда случайно занесло. И я уйду. Но может, ты мне подскажешь всё-таки - что это за штука, чего вы так боитесь.

Русалка поскучнела. Потом повернулась спиной, и продолжила прерванное занятие. Сколько я ни ходила вокруг, сколько ни пыталась разговорить, она меня в упор не видела.

В конце концов, мне надоело, и я собрала вещи.

-- Последний вопрос, что вы Яге скажете?

-- Скажем, у тебя талисман.

-- И что она сделает?

-- А это её дело,-- скучным голосом проговорила красотка.

Разлеглась прямо на ветках, словно в гамаке, и, смежив длиннющие ресницы, задремала. Мне хотелось знать, не колет ли её кора, но спрашивать не стала. А, правда, каково-то бедняжке голым задом да на дереве сидеть?

Что оставалось? Я не интересна здешним жителям с того момента, как они разгадали мою неуязвимость. Единственное, что поняла - найденное украшение имеет силу. Но кто его спрятал, почему, когда собирался забрать - вопросы открыты. Знал ли Леший, что здесь хранится раритет, знали ли русалки -- не ясно. Во всяком случае, удивления они не испытали, просто разозлились на время.
***
Осторожно пробираясь вдоль речушки, берега которой стали крутыми и всё больше зарастали ивняком, я приказала себе перестать раздумывать над происшествиями последних суток. Слишком мало данных для выводов, и слишком много нервов отнимают пустые раздумья. Поедая на ходу встречавшуюся голубику, выбралась на окраину леса.



Отредактировано: 06.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять