Едва рассвело, Отрада подняла меня и пригласила к столу. Она с улыбкой наблюдала, как я плескала в лицо студёной водой, и подала ярко расшитое диковинными цветами полотенце. Вода согнала сон и к столу я подошла, испытывая такой голод, словно вчера не ужинала.
Михал уже занимался лошадьми. Наблюдая в окно за кузнецом, удивилась, как спокойно животные переносят его присутствие. На мой вопрос Отрада сообщила, что лошади у оборотней не такие, как у людей. Выведены давно, ещё предками, и оборотней не боятся.
Заметив, как мне приглянулись ладные крепконогие скакуны, Отрада заметила:
-- Ты на эльфийских коней посмотрела бы. Вот это сказка. Да только они, кроме эльфов, никого не возят. Редкий случай, если такой скакун соглашается послужить другой крови.
-- А почему так?
-- Так каждый народ лошадей под себя выводил. Наши живут недолго, а эльфийские почитай тысячу лет проживут, и всё ещё легки на ногу. А гномы своих вывели. Им и на наших-то не сесть, куда там до эльфийских.
-- Посмотреть бы.
Отрада вздохнула:
-- Если всё смотреть, твоей жизни не хватит.
Что оставалось возразить? Только вздохнуть в ответ.
Михал ввалился в дом. Половицы заскрипели под тяжёлыми шагами.
-- Ну, готова?
Кивнула, дожёвывая кусок.
Отрада протянула узелок, полный снеди.
-- Возьми, путь неблизкий.
Я пошарила глазами по своим вещам. Потянулась к торбе Яги, и выудила из неё расшитый петухами рушник. Протянула молодой хозяйке.
-- Отрада, у меня ничего нет. Правда, сунул мне Ванечка, чтобы утираться. Может, возьмёшь на память?
Михал перехватил рушник у меня из рук.
-- От Яги, говоришь?
Внимательно рассмотрев рушник, он взмахнул им, и кинул на стол. И тут же на столе оказалась белоснежная скатерть с сервировкой. Вот только многие блюда выглядели полупустыми. Мы с Отрадой ахнули.
-- А я им лицо да руки вытирала!
-- Ну, от этого она хуже не стала. Не простой это рушник - скатерть-самобранка. Выдыхается, надо заряжать,-- добавил он, осмотрев блюда.
-- Вот и заряди,-- довольно кивнула я. Потом спросила:-- А неприятностей от Яги не будет?
-- Не будет. Только тебе она пригодилась бы...
Замотала головой.
-- Ну, уж нет. С такой скатёркой через месяц ни в одну дверь не пролезу. Тут всяких вкусностей столько, что есть буду, пока не лопну. Так что оставляю вам.
Отрада, довольная подарком, быстро сложила рушник и унесла. Михал тем временем попросил показать, что ещё прихватила у ведьмы.
Рассмотрел внимательно сапоги, котомку. Оказалось, кроме припасов, хозяйственный домовой положил ещё свечной огарок, большой клубок, который неожиданно начал рваться у Михала из рук, едва тот выудил его из котомки, совсем уж непонятно зачем уложенный в дорогу, мой отстиранный костюм, кусочек тростника...
-- Сумка твоя с секретом, в неё много чего положить можно, тяжелее не станет. Только надо осторожной быть - не порви, иначе всего, что положила, лишишься. У нас с такими купцы ездят. Удобно, практично. Огарок - свечка самосветная. Если попадёшь в место тёмное, он выручит - сам зажжётся и дорогу осветит. Постарайся его никому не показывать - вещь редкая, охотников на такую редкость много.
- Клубок дорогу показывает? - кивнула на непоседливый предмет.
- Верно, только учти, он вырвется при первом удобном случае. Так что держи крепче, а желательно нить привязать к поясу - тогда далеко не убежит. И каждый раз, прежде чем его использовать нитку проверяй - порвётся, не вернёшь, а вот он может к Яге вернуться и её на тебя вывести. Вещица полезная, но коварная. Ты поосторожней с ним.
- А тростник мне на что?
- Знал бы - сказал. Ладно, жизнь подскажет. Тебе, смотрю, сумку знаток собирал.
Кратко рассказала о приятелях, оставшихся у Яги.
- Не тревожься за них. Когда домой вернёшься, домовой придёт, раз пригласила. Для их породы нет границ между мирами. Они существа изначальные, к духам относятся. Магии в них самих не много, но пользоваться ею могут, так что он, если захочет и кота приведёт. Правда не уверен, сможет ли кот у вас там говорить. Сомневаюсь.
- А домовой его понимать будет?
- И домовой его, и он домового. И тебя он будет понимать, вот только разговаривать... - Михал развёл прокопченными ручищами.
- Что ж, рада буду, если свидимся с ними.
Вышли на крыльцо. Проводник, не отличавшийся от человека парнишка лет пятнадцати, уже сидел верхом. Михал внимательно осмотрел меня и довольно кивнул. Надо сказать, одежда, выданная домовым, оказалась удобна и практична. Вот только, как отнесутся к моему виду люди, к которым еду.
Отрада принесла подбитую мехом неизвестного мне животного жилетку с капюшоном, с застежкой в виде волчьей морды. Талисман я так и оставила на талии, спрятав под одежду.
Михал подвел высокую кобылу, недовольно осмотревшую меня карими с лиловым отливом глазами. С первого взгляда коняжка определила, что верхом ездить не умею. Разумеется, пока Михал подсаживал меня в седло, она стояла смирно, изображая рабыню на плантациях. Но стоило нам тронуться с места - тут же показала что почём.
#7042 в Фэнтези
#1972 в Приключенческое фэнтези
#3005 в Попаданцы
#2443 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, сказочные герои и ли..., ретеллинг сказок
16+
Отредактировано: 06.06.2025