Мирлиса так и не дождалась.
Сколько спала - понятия не имею. Но долго. Спать больше не хотелось, в отличие от желания погрызть хоть что-нибудь. В желудке началась форменная революция, скорее всего именно из-за неё и проснулась. К тому же захотелось посетить интимные удобства, не предусмотренные в данном помещении.
Разумеется, первым порывом было подождать и не высовываться, но физиология брала своё, а время в полной темноте и тишине тянулось невыносимо медленно. Посидела, эдак лет сто, и не выдержала. По стеночке нашла дверь и осторожно выбралась в коридор.
Не отпуская стену, натыкаясь рукой на двери, за которыми царила та же темнота, направление выбрала по наитию - предпочла левую сторону. Дурацкое решение, но если народ постоянно ходит налево, значит что-то в этом есть? Вот и проверим.
В конце концов, не выдержав, на пару минут заскочила в одну из комнат, и вышла оттуда, облегчённо переведя дух. Ну вот -- одной заботой меньше.
Двигаясь по бесконечному коридору, старалась не думать, куда пропал мой спутник. Мирлис побывал в стольких переделках, и легко, судя по его рассказам, из них выворачивался. Размышлять над его судьбой в данный момент было не только бесполезно, но и не разумно. Пришлось придумать другую увлекательную тему для размышлений.
И, как всегда, перестаралась.
Стоило запретить себе думать о Мирлисе, споткнулась на какой-то неровности. Разумеется, тут же стали мерещиться ужасы, увиденные в фильмах. Припомнила, сколько жутких преград устанавливали специально для Индианы Джонса. А что если и здешний хозяин такой же шутник! От этой мысли по спине поползли ледяные мурашки. Остановилась, напряжённо всматриваясь в темноту. Так, а что если в полу ямы? Или в стенах спрятаны колюще-режущие предметы? А ведь могут ещё и по голове чем-нибудь двинуть, или например...
Стало дурно, едва представила в тёмном коридоре свой остывший труп, нанизанный на какую-то железяку, а за поворотом трупик Мирлиса, придавленный свалившимся булыжником. Картина была столь ужасающа и кровава - несмотря на темноту, мне были отчётливо видны натёкшие лужи крови - что не выдержала и потрясла головой. Возможно, представь я нечто не столь жуткое, тряслась бы ещё долго, но в голове перегорел какой-то предохранитель и страх, хоть не ушёл совсем, но съёжился. Что переживать, если конец и так ясен?
Путешествие закончилось, когда появилось пятно света. Бледного, словно из щели.
Осторожно, стараясь ступать как можно тише, прокралась к источнику освещения.
Действительно - плохо прикрытая дверь, из которой пробивался сумеречный свет. За дверью послышались шаги и разговор. Говорили не по-русски, но и со знакомыми языками сравнить этот не смогла. Гортанный, он сильно смахивал на курлыканье вперемежку с карканьем. Приникнув к щели, увидела коридор, скудно освещённый масляными лампами, по которому шагали две фигуры.
Отодвинувшись от щели, протёрла глаза - гномы что ли? Невысокие, плотно сбитые, одетые в шаровары с мягкими сапожками, рубахи с широченными рукавами и жилетки. Всё яркое, пёстрое. Человечки скрылись за дверью.
Ну, не могла же я не узнать побольше?
Не могла.
Выскальзывая из двери, заметила краем глаза, что у самого пола она выпачкана сажей - ага, Мирлис здесь побывал. По коридору пробиралась стараясь изо всех сил притвориться предметом обстановки. А притворяться было чем. Больше всего этот коридор напоминал коридор питерской коммуналки. У стен стояли и лежали разные предметы обихода, самое место которым было бы на свалке. Всё настолько пыльное, что иногда трудно рассмотреть подробности. Непонятно - кому понадобилось хранить рухлядь. Впрочем, возможно, это всё антиквариат? Тогда я не права. Но и антиквариат иногда надо протирать от пыли.
Дверь, за которой скрылись человечки, оказалась приоткрыта, мне удалось рассмотреть происходящее. Комната, точнее комнатушка, очень просто обставлена, в отличие от коридора - кровать, рассчитанная на карлика, шкаф, столик и два кресла с ободранной обивкой. Кажется хозяин сторонник минимализма в обстановке. Хотя, походишь по таким коридорам день-другой, и захочется жить в пустой комнате. Не понятно только одно - в той части строения, где я путешествовала, мебель, по моим ощущениям, отсутствовала. Почему бы не перетащить всё барахло в пустую часть и не устроить склад там?
Рассматривая обстановку, не обошла вниманием и хозяев. Они восседали за столом и разливали из кувшина рубиновую жидкость в стаканы. На столе вольготно расположилась на спинке, растопырив крылышки, обезноженная жареная птица. И куда им такая огромная? Рядом блюдо с хлебом, сыром, и ещё какие-то миски.
Запах едва не заставил забыть об осторожности, и, заслышав шаги из-за поворота коридора, еле успела заскочить в какую-то щель, чуть не опрокинув полки с наваленными на них пыльными вещами. Оказалась в не менее пыльной кладовке, пришлось зажать нос, чтобы не расчихаться. Господи, здесь пыль не убирают, наверняка, веками!
Из кладовки было отлично слышно, как, заслышав шаги, человечки засуетились. Скрипнула дверь комнаты, раздались пронзительные крики, бормотания, словно кто-то оправдывался, пара ударов, снова шаги нескольких пар ног и всё стихло.
Высунувшись в коридор, заметила яркий отблеск света, из-за поворота, куда, как будто, удалилась вся команда. Подошла к незапертой двери, убедилась в правдивости предположения. На столе так и осталась еда, но вот кувшина не увидела. И кто бы на моём месте удержался? Я подскочила к столу, схватила со спинки кровати полотенце и покидала в него птицу и хлеб. Сыр схватила в руку, не забыв откусить кусок, моментально забивший рот. Уже поворачиваясь к выходу, задела что-то под скатертью, опускавшейся до самого пола. Заглянув под стол, обнаружила кувшин. Ага, малыши не промах, спрятали от посетителя винишко! Прихватив и кувшин, вернулась в нежилую часть, неплотно притворив дверь, чтобы пробивался свет.
#7168 в Фэнтези
#2019 в Приключенческое фэнтези
#3114 в Попаданцы
#2537 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, сказочные герои и ли..., ретеллинг сказок
16+
Отредактировано: 06.06.2025