На неведомых дорожках

Глава 15


Проснулась от шума. Не открывая глаза, прислушалась - неразборчивый гомон, скрип, стук. У-у, опять сосед затеял строительные работы в выходной. И когда надоест? Живёт почти год, сделал ремонт (по словам всезнающий Алевтины Палны "прям, как во дворце") и никак не успокоится, всё стучит, пилит, скрипит. Впрочем, не права - сейчас только скрипит и стучит. Только стук нестандартный, лошадь он в квартиру притащил, что ли? Да ещё с телегой.

Нога дернулась и толкнула тёплое и мягкое. Небольшое. Что за новости? В ногах кровати кто-то заворчал. Я опешила - мало того, что ноги выпрямить не даёт, так ещё и ворчит...

Спустя мгновение меня как холодной водой окатили - кто там может быть? Минутой позже дошло, что ни один человек не станет спать в ногах кровати если есть место лечь нормально... А если это не человек, то кто говорит?

Глаза распахнулись.

Ой, зря они это сделали!

Голова загудела, как от удара. Резкость и контрастность, а так же цветное изображение включили не сразу.

А лучше бы и не включали!

Я лежала в низенькой, обитой тканью, явно не своей, комнате. В окно пробивались солнечные лучи, утро, кажется, давно миновало, шум, стук. Всплыло слово "ярмарка", по ассоциации припомнился приезд в Васильевск, дорога, Михал, Яга... Ой, мама родная, так это не приснилось?

- Нет, не приснилось.

Почувствовала, как рядом по одеялу кто-то идёт. Подавив желание сесть (внутренний голос убедительно доказал, хорошим это не закончится), дождалась пока перед лицом возникла оранжевая мохнатая морда.

- Ну, ты бузить горазда, - восхищённо проговорила она.

Точнее он. Ещё точнее эту рыжую язву зовут...

- Мирлис?!

- Ага. Что ж, память вернулась, уже хорошо.

- Она могла и не вернуться?

- Ты хоть помнишь, что вчера учинила? - вопросом на вопрос ответил Мирлис.

Честно задумалась. Помню, как обедали... Или ужинали? Ели, короче. Потом появился Павел... Да! И Мирлис с ним. Отдельный зал... Пили нечто потрясающее...

- Точно, пили, - кивнул Рыжий. - Тебе хватило пары глотков. Хотел бы знать, ты всегда такая буйная во хмелю?

- Буйная, - что-то такое припомнилось, но тут же воспоминание рыбкой нырнуло на дно. - Да я вообще не пью... А что случилось?

Рыжая морда довольно засияла.

- Случилось, - протянул этот начинающий садист.

Кажется то, что нечто кошмарное сотворил не он, доставило Мирлису несказанное наслаждение.

- Ещё как случилось!

Придётся вести с ним беседу как с братцем.

- Ну, и что такого я могла сотворить, - бросила небрежно.

Приняла самый беспечный вид. Клюнул с ходу, но того, что последовало, не могла предположить и в кошмаре.

- Разумеется, - кивнул рыжий, - казалось бы, что может сотворить хрупкая женщина, когда вокруг сильные мужчины? Уточним - в хлам пьяная хрупкая женщина. Так вот, она всего лишь сломала два стула, дверь, лавку, разбила некоторое количество посуды, носов, сломала одну руку (стулом), вывихнула ещё одну, наставила синяков, - он скосил глаз в мою сторону. - Сколько синяков не известно, мало кто будет предъявлять претензии за синяки, поставленные женщиной. Короче - всего на сумму порядка двадцати золотых, учитывая моральный ущерб и прочее. Кстати - на эту сумму можно прожить, далеко не скромно, почти год, - добил он меня.

Всё это смогла учинить я?! И где, бога ради, взять это золото? Да-а, полакомилась. А ведь, насколько помню, спирта в этом вине не больше, чем в пиве, по крайней мере, по ощущениям.

А что если это до Василисы дойдёт?!

Дверь приоткрылась и комнату озарило лиловое сияние.

- И это тоже я?!

С ужасом уставилась на фингал, светившийся на глазу Инара. Тот, со странным удовольствием на лице, кивнул.

- И страшна же ты во хмелю, - засмеялся он. - Вроде у Михала мёд пила, а буйствовать не стала.

- Мне не до смеха, - буркнула я. - Мирлис уже сказал, что с меня деньги требуют...

Продолжать не стала, пусть сам додумывает.

- Не замечал за ним такой жестокости, - появился в дверях Павел.- Это ж надо, свалить на больную голову этакие жуткие подробности. На, - продолжил уже без иронии, - поправься.

Оборотень протянул кружку с печально знакомым ароматом. Едва с кровати не свалилась. Это уже не честно!

- Да не бойся. Эдалирион вчера слишком поздно подумал, что надо было разбавить для тебя вино. Всё время забываю, что ты человек. Случайность, ничего не поделаешь, - развел он руками.

- Не нравятся мне такие случайности, - буркнула я. - А если учесть, как они пробовали вас обработать...

- Это не доказуемо, - остановил Павел.

- Не дёргайся так, - утешил тут же Инар, пресекая поток моего красноречия. - Ведь понятно, им что-то от нас надо. Что - клещами не вырвешь, пока сами не скажут. Ты пойми, эльфы народ особый. Даже феи к нам ближе, да и к вам, людям. А эльфы давно избегают лишнего общения, они слишком отличаются.



Отредактировано: 06.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять