Разбудил аромат блинчиков. И как тут не набрать несколько килограммов? Придётся после отпуска менять гардероб! Потрясла головой, отгоняя мысли о фигуре. Домой ещё вернуться надо, а то так и буду мотаться по этому миру до скончания века.
Днем должна встретиться с Василисой. Где набраться терпения? Вчерашнее затворничество показало, что мне в этом мире заняться нечем. Ни дел по дому, ни рукоделия, ни книг, ни планшета... Сколько же возможностей дома! А здесь... Болтать с Мирлисом? Кто его знает, возможно, Еремеевне чего-то знать не надо из того, о чем мы говорить начнём. Последнее время у меня развивается паранойя. В воздухе не просто пахло, воняло, проблемами. Я моталась кругами по этому миру, не имея возможности вернуться. Вот теперь сиди и жди, что Василиса скажет. Надо помочь царевне... Магичке... Уже смешно звучит! Что я могу? Пойти и набить физиономию её жениху? Смех один.
- Настя, вставай, - велела Еремеевна, догадавшись, что я проснулась. - Завтрак на столе, а я по делам ухожу. Из дома...
- Не выходить, - продолжила я, сладко потягиваясь. - Поняла.
И тут осознала, что Мирлиса нет поблизости.
- Еремеевна, а Мирлис где?!
- Да усвистал с утра. По городу пробежится. Народ, вроде как, успокоился. Царь вчера отправил дружину, посмотреть на пострадавшую деревеньку, да и проедутся, позачистят нечисть вокруг города.
В этот момент на открытом окошке появилась кошачья тушка.
- Привет, Настя, - муркнул рыжий. - В городе спокойно, на ярмарке только и разговору, что об эльфах, что нечистью занялись в помощь царской дружине. Появилось тут с пяток, так что народ уже на иных хмуро не смотрит. Глядишь, Павел скоро объявится. М-м-м пахнет-то как, - протянул этот прохвост, принюхиваясь.
Еремеевна только хмыкнула в ответ:
- Анастасия, подымайся, а не то от завтрака ничего не останется. Этот проглот уж поел, и вот теперь на твой завтрак нацелился, а я пошла!
Хозяйка аккуратно перевязала платок и вышла за дверь.
Быстро умывшись ледяной водой, устроилась за столом, поставив для Мирлиса дополнительную тарелку...
Еремеевна появилась за полдень. Я изнывала от безделья. Готова была даже с Мирлисом поговорить, но этот охламон сразу после завтрака исчез. Даже не мяукнул - куда, зачем. Вылез в окно, пока я убирала со стола.
Надеялась, что Василиса или пригласит к себе, или придёт вместе с нянькой. Увы. Царевна не появилась, а Еремеевна отвечать на вопросы не стала. Настроение моей гостеприимной хозяйки совсем испортилось. Явно что-то происходит, а вот что, я никак не могла понять. Одно успокаивало, на вопрос о предстоящей свадьбе, старушка бросила, что свадьбу отложили.
По "яблоковизору" я смогла послушать разговоры на ярмарке.
Оказывается, встреча с Несмеяной не привиделась. Царская дочь нашла-таки себе жениха и её увезли из города. А вот кольцо нечисти всё никак не могли разорвать. Пострадала ещё одна деревенька. Три двора, на одном из которых погибла старушка, остальные успели забаррикадироваться в домах и отбиться. А тут и оборотни подоспели, отогнали нападавших.
Кстати, у Павла были неплохие шансы попасть в город. Народ как резко вспыхнул в ненависти к нелюдям, так же быстро и остыл, едва пронёсся слух, что оборотни поддержали эльфов и пришли на помощь. Так что трактирщик просчитался, стараясь нас поскорее выпроводить. Вполне могли дождаться посланца Еремеевны на постоялом дворе. Впрочем, решила не злорадствовать о потере дорогих, во всех смыслах, гостей трусоватым владельцем "отеля". Кто его знает, не просто так эльфы приняли решение уходить. Наверное.
Хозяйка шуровала у печи, переставляя ароматно пахнувшие горшки. Пирог уже остывал на столе, на белоснежной скатерти, уставленной разными мисочками и горшочками, словно нянька ждала гостей. Никогда не пойму этого желания накормить до отвала. Меня здесь словно задались целью откормить.
Из окна, у которого устроилась, была видна часть улицы с воротами и калиткой. Калитка открылась без стука, вошёл Павел. Быстро он. Странно. Следом за оборотнем в закрывавшуюся калитку проскользнул солнечный комок. Ага, Мирлис тоже здесь! Где это они встретились?
- Настя, помоги-ка, - донёсся голос Еремеевны.
Подскочила к старушке, достававшей ухватом здоровенный чугунок.
- Вон там досочка, подложи-ка на стол... Да с краю, где я сяду!
Еремеевна держала огромную посудину на весу, пока я бегала от одного конца стола к другому. Не представляю, как старушка умудряется держать такую тяжесть?
В дверь стукнули, хозяйка тут же откликнулась:
- Проходите, гости дорогие, только вас дожидаемся!
Мне послышалась насмешка? Или нет?
Раздумывать было некогда. Влетевший рыжий комок бросился ко мне, пришлось схватить его на руки.
- Счастья дому и хозяевам! - улыбнулся Павел, поклонившись хозяйке.
- Проходи, проходи. Как раз к столу поспели. Пока не поедите, о делах говорить нечего. Дела обождут, - строго сверкнув глазами и тут же улыбнувшись, ответила хозяйка, указывая на накрытый стол.
Поев, выслушала уже привычный отказ хозяйки от помощи. Да что ж такое? Совсем меня здесь за безрукую держат?
#7146 в Фэнтези
#2014 в Приключенческое фэнтези
#3103 в Попаданцы
#2536 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, сказочные герои и ли..., ретеллинг сказок
16+
Отредактировано: 06.06.2025