На осколках или подмена

Глава 21. Разиня

Незадолго до отъезда Глеб и Полина случайно подслушали восторженные отзывы соседей по отелю и всполошились, вспомнив, что так и не побывали на морской экскурсии.

Программу поездки опрометчиво пропустили мимо ушей, думая, что она развлекательная, чисто для отдыха и восстановления сил.

И на следующее же утро отправились в путь.

Но ошиблись. Путешествие оказалось не таким лёгким, каким они его себе вообразили. Особо расслабиться не удалось.

Да, яхта была новенькой, блестящей и красивой. Они заняли удобные места, закинули ноги на свободные сидения, рассчитывая любоваться шикарными видами, поглощать напитки, слушать музыку, танцевать.

В принципе, так и было. Но не всё время. Всласть полениться не удалось.

Сначала их высадили на какой-то крошечный пустынный остров, где, как и по всей Турции, то стояли, то лежали остатки древних развалин. И вся группа бродила по белёсым камням, твёрдым тропам, выгоревшей траве и колючим низкорослым кустарникам, опасаясь затаившихся змей и послушно следуя за словообильным гидом.

Потом куда-то поплыли вдоль берега, потом от берега, потом все купались в открытом море, затем их высадили на полудикий пляж, и путешественники два часа жарились на солнце, спасаясь в тени редких деревьев.

Красота, романтика, да. Но они устали.

Опухли от обилия информации и впечатлений.

Решили: всё! Хватит экскурсий. Оставшиеся дни, как цивилизованные люди, проведут в отеле.

Кое-как добрели до номера. Не раздеваясь, как подкошенные рухнули на заправленные кровати и сразу же провалились в сон.

Через два часа подскочили, разбуженные случайным звонком на сотовый, и едва успели на ужин.

Ввалились в ресторан, накидали еду и, посмеиваясь над своими красными от солнца физиономиями, принялись торопливо глотать содержимое тарелок и жадно запивать напитками магнетической системы «всё включено».

А пить после мотания по испепеляющей жаре хотелось ой как сильно и много.

Удовлетворив потребности, окончательно осоловели. И, хвастаясь друг перед другом раздувшимися животами, слаженно отправились расслабляться на анимацию.

За пять минут до наступления переломных в системе «олл инклюзив» двадцати двух часов раскочегарившийся Красавин, отстояв очередь в бар, принёс в обеих руках пять объёмных бокалов прохладного пойла.

С довольным видом подмигнул Полине – успел-таки на бесплатку – водрузил их на стол. Стекло соблазнительно запотело, влага, собравшись в капельки, заскользила вниз, оставляя за собой прозрачные дорожки.

Глеб, небрежно откинувшись на спинку кресла, ухмылялся, гоготал, переписываясь в менеджерах.

Полина лениво потягивала коктейль, краем глаза наблюдала за выступлением артистов и тоже изредка перекидывалась сообщениями с подругами.

Привычно отправила фотографии и шутливый отчёт о прожитом дне сестре. Ждала вопросов от неё. Сгорала от любопытства, желая знать, как развивается роман Вики с французом, но не рисковала спрашивать открыто: телефон мог попасть в руки Красавина.

Мобильник в очередной раз сработал, оповещая о входящем тексте.

Она нажала на значок, ожидая увидеть послание от сестры, но напряглась и сморщилась, прочитав имя отправителя: дядя Саша.

«Привет, Полина. Завтра будешь дома? Я заеду, привезу продукты».

Обдало волной стыда: она не удосужилась поставить в известность своего благодетеля о том, что находится в Турции. Вообще ни разу не вспомнила о нём. В легкомысленную голову ни на секунду не заглянула мысль оповестить его о поездке. С самого начала почему-то была уверена, что они с тётей в курсе её заграничного вояжа.

Ужаснулась про себя: «Ой, как нехорошо получилось!»

Растерянно взглянула на Глеба.

Он вопросительно кивнул, заметив её кислую гримасу:

– Чего ты? Что-то случилось?

– Дядя Саша написал, – расстроенно цокнула она. – Собрался заехать ко мне домой, а я... я тут. За границей. Забыла ему сообщить, что улетела.

– Это кто? Твой родственник?

– Ну да... И мой, и Вики. Муж тёти Ани. Ты же его знаешь?

– Муж тёти Ани? Дядя Саша? – недоумённо нахмурился Красавин, соображая, о ком идёт речь. Поняв, захохотал и звонко хлопнул себя по коленям. – Сандро, что ли?

Полина смущённо кивнула.

– Обалдеть, – веселился подвыпивший Глеб. – Ты его дядей называешь? Дядей Сашей?

– Конечно! – возмутилась она. – Что тут смешного? Тётя Аня и дядя Саша. С детства их так зову. А как надо? Ты к своим старшим родственникам по имени обращаешься?

Красавин кое-как успокоился, но время от времени косился в её сторону, и его плечи вздрагивали от сдерживаемого смеха.

Потом что-то изменилось в его раскрасневшемся лице. Он, сдвинув брови, уставился в одну точку и глубоко задумался.

– Так-так-так... – Прищурившись, побарабанил пальцами по столу. – И часто Сандро к тебе приезжает? Один или с Анной Сергеевной?

Полина нахмурилась: в самой формулировке вопроса скользил неприятный намёк, словно их с дядей подозревали в чём-то предосудительном.

Сразу возникло желание оправдаться.

– Один. После похорон бабушки раза четыре был. Окна в квартире поменял на пластиковые. Продукты привозит. Контролирует оплату счетов по коммуналке. – ощущая неловкость, отчиталась Полина.

В голове мелькнула тревожная мысль: может, не стоило рассказывать о визитах? Вдруг родственник помогает ей тайно и ему будет неприятно, если кто-то из семьи узнает о его волонтёрстве?

И тут же прогнала нелепое предположение: такого не может быть! Наверняка сердобольная тётя Аня знает о его приездах, и, скорее всего, исполнительный муж выполняет её просьбу приглядывать за племянницей.

И для Вики помощь отчима тоже не может быть секретом.

Просто Глеб не член семьи, поэтому не в курсе происходящего.

– Окна поменял? Бесплатно? Молодец Сандро, – удивлённо хмыкнул Красавин. – Хотя... Он руководит всем этим хозяйством с металлоконструкциями. Наверняка установка в копейки обошлась.



Отредактировано: 09.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять