Первый день разведки оказался таким насыщенным, что Олег даже поленился идти в общий локус и показывать одноклассникам видео и снимки тарбозавра. И утром не стал – решил, что это может подождать, всё равно никто не собирается выходить из капсулы.
Утро принесло приятное событие: в один из силков попался цыпленок индейки.
При приближении Олега зверушка запаниковала, забилась в петле. Удивительно, как от таких рывков лапу себе не оторвала. Ее метания прекратил меткий удар тупой стороной лезвия копья, он сломал цыпленку шею. Мертвое тело еще долго било ногами и дергало крылышками.
Олег вытащил добычу из петли, поднял за лапы и скептически ее осмотрел. Цыпленок оказался увесистым, с килограмм, наверное.
– И что теперь? Есть его?
«Сначала проверить мясо анализатором. Понюхать. Потом потереть кожу на тыльной стороне руки и подождать – не появится ли покраснение. Потом приготовить. Потом попробовать на вкус. Потом съесть маленький кусочек. Выждать пару часов. Потом съесть нормальную дозу. Если до завтра с организмом будет всё в порядке, значит, не ядовито».
– А вдруг оно не ядовито, но и не съедобно? В смысле – белки тут какие-нибудь не те, или еще что?
«Все тонкости совместимости мы узнаем нескоро, если вообще узнаем. Римские патриции веками пили воду и вино, отравленные свинцом, и никого не смущало, что они рано умирают».
– Ты умеешь вдохновить, – съязвил Олег.
Горелкин понес добычу ближе к капсуле. Устроился на берегу реки, недалеко от края обрыва.
Опять поднял тушку. Рассмотрел ее.
– А это что? – увидел что-то мелкое и живое.
«Блохи?».
– Вот же ж гадство! А вдруг они меня покусают?
«Вряд ли. У тебя перьев нет, им жить на тебе неуютно».
– Ладно, чего дальше делать с этим мясом?
«Избавиться от перьев. Есть три варианта.
Можно ощипать. Занятие, насколько я поняла, небыстрое и скучное, особенно для неумехи.
Можно обмазать глиной и запечь прямо целиком, потом перья вместе с глиной отвалятся. Мне этот вариант не кажется надежным – вдруг плохо пропечется?
Ну и можно просто снять шкуру вместе с перьями».
Олег, тихонько матерясь, стал учиться свежевать добычу. Не сразу догадался подвесить ее за ноги.
Спустил кровь. Прикопал ее, чтобы не приманивать хищников.
Снял шкуру вместе с перьями, головой и лапами. Выкинул ее с обрыва в реку.
После вскрытия стало видно, что цыпленок отличается от птиц. У него не было мощного киля в середине груди, грудные мышцы имели очень скромный размер, и ноги по-другому устроены. И хвост длинный имеется.
Олег изловчился и удалил все органы пищеварения в одной связке.
– Может печень оставить? – засомневался. – Она вроде съедобная и полезная.
«Может и съедобная. А может, и нет. У некоторых земных хищников она так насыщена витамином «А», что ядовита для человека».
Парень рисковать не захотел. Внутренности полетели в реку.
После разделки цыпленок оказался совсем мелким. Олег порубил его на куски и поставил вариться. Решили, что часа должно хватить. Соль Горелкин взял из шкафа с пищевыми рационами.
Все пробы мяса прошли успешно. Вкус у него оказался почти как у курицы. Парень съел его с большим аппетитом. После питания корабельными рационами настоящее мясо казалось лакомством.
– Только надо еще перец добавлять, – решил Олег. – А так – рецепт годный.
Собственно, на возню с цыпленком ушел почти весь световой день.
Зато Олег узнал, как удобнее это делать и соорудил нужные приспособления. Вбил колышки, на которые можно вещать тушку для свежевания, очистил от коры бревнышко, на котором удобно разделывать мясо, вырезал из парашютной ткани скатерть и ветошь для мойки посуды, костер научился разжигать. Оказалось – для готовки и еды нужно множество всяких вещей, которые в дикой природе отсутствуют.
* * *
Под вечер Олег, усталый, сытый и довольный, пришел в личный локус. Начал приставать.
– Погоди! Нам надо продолжить вчерашний разговор.
– О чем?
– О том, что тебе надо уходить от этой толпы бездельников. Опасно тебе с ними оставаться.
– Я как-то не готов.
– Успеешь еще подготовиться. Главное – принципиально решить.
Олег колебался. И был совершенно прав. Решение серьезное.
– В общем, я что хотела добавить: уходить тебе надо, но уходить не одному. В дикой природе нельзя жить в одиночку, это сильно повышает все риски. Упал – сломал ногу – некому помочь – умер. Заболел – некому ухаживать – умер. Укусил зверь – некому перевязать – заражение – умер.
– Угу… поссорился с собутыльником – удар бутылкой по голове – умер… И кого ты предлагаешь с собой звать?
– А вот это самое интересное. Те из парней, с которыми ты был бы готов пойти, не пойдут за тобой. А те, кто готов пойти с тобой, не интересны тебе.
Олег задумался и согласился. Так оно и было. Какой-нибудь Боря Мельников пошел бы за ним, но он не сильно симпатичен и будет обузой. А кто-то вроде Короля или Рассела – не пойдут, им и тут неплохо.
– И что делать?
– Тебе надо взять с собой девушку!
– Ты же сама говорила – обузой будут.
– Возьми такую, которая не будет. Не одной же охотой надо заниматься при жизни на природе. Кто-то должен готовить, строить хижину, растить детей.
– Детей??
– А ты где-то тут видел аптеку, продающую презервативы? Мы тут навсегда. Кто будет кормить тебя, когда ты ослабеешь от старости? Твои дети.
– До старости еще дожить надо.
– Это да. Но в компании с живой женщиной у тебя намного выше шансы дожить, чем одному.
Парень задумался.
Для секса ему хватало Лекси. И для общения тоже. Зачем ему живая девушка?
Конечно, Лекси с ним давно. А тут будет что-то новое. Разнообразие. И живой человек, опять же.
А потом этот живой человек постареет, потеряет привлекательность. А Лекси всегда останется молодой и красивой.
#18273 в Фантастика
#3762 в Космическая фантастика
#2181 в Боевая фантастика
космические корабли, динозавры, отношения
16+
Отредактировано: 05.10.2023