На полтора метра ближе к небу

Глава 13 День Рождения

Глава 13

 

Я проснулась и с трудом сфокусировала взгляд на часах, висящих напротив кровати: без десяти минут одиннадцать. Во рту пересохло, голова болела. Как хорошо, что сегодня суббота, подумала я, зарываясь в подушку и собираясь еще поспать. Но что-то не давало покоя и я начала вспоминать: вчера я уехала от Вадика поздно ночью на такси, потому что надо было... О Господи! Ведь никакая сегодня не суббота  и даже не воскресенье, сегодня четверг и надо выступать на собрании с докладом. Я рывком села на кровати, не обращая внимания на тупую боль  в затылке. Через десять минут. Я вскочила, сама не зная зачем. Добираться до работы сорок минут на такси. А еще надо принять душ, одеться…

 

Спасти может только чудо. Или… гениальное вранье. Я снова залезла в постель, подоткнув подушку под спину. Что должно произойти, чтобы не пришлось присутствовать на совещании? Болезнь, смерть, авария.

Хм, пожалуй, третье лучше всего.  Ехала на работу и попала в аварию. Я поморщилась. Финик стоит на парковке у офиса. Значит, ехала на такси или на машине друга. Нет, подруги. Столкновение было очень сильным, подушка не сработала, подруга ударилась об стекло.  Я не могу ее оставить одну в такой ситуации.

 

Снова посмотрела на часы: семь минут до начала совещания.  Набрала телефон финансового, но тут же бросила трубку. В квартире слишком тихо: гениальное вранье требует гениального озвучивания. Надо создать подобие дорожного шума. Подойдет фильм «Такси три». Тот момент, где гонки. Я подтянула планшет, нашла нужную сцену. Я, правда, предпочитаю ту, где Насери Сами – обожаю его! – подвозит Сталлоне, но она не подходит из-за музыки.  

 

Набрала номер финансового.

- Эдуард Николаевич, доброе утро! Это Камилла.

- Где вы?

- Я… попала в  аварию, - сделала звук ревуших автомобилей погромче.

- Что с вами? Вы живы? – Интересно, он что, принимает звонки с того света? – подумала я, еле сдерживая нервный смешок. – То есть, вы не ранены? – поправился Эдуард, в голосе которого слышалось непритворное волнение.

- Нет, я не ранена, но моя подруга – она была за рулем, сильно ударилась головой об стекло, и мне придется после того, как все закончится, везти ее в больницу.

- Но вы нужны здесь! Собрание начнется через пять минут. Ловите такси, я оплачу.

- Я все равно не успею. Распечатанный доклад лежит в правом ящике моего стола.

- Но я не могу… Вы должны приехать. Я попробую перенести собрание. Сколько времени вам нужно?

 

Я решила идти ва-банк. Посмотрела на себя в зеркало.  Если главному бухгалтеру появиться на совещании в таком виде, все поймут, что ночь удалась.

- Эдуард Николаевич, я не смогу оставить подругу. К тому же еще гаишники не приехали… Вот, кажется, едут. Извините, мне надо идти.

 

Настроение слегка улучшилось. Забыла пожелать ему успеха с выступлением. Надо принять шипучую таблетку аспирина, наложить на глаза ватные диски, пропитанные молоком из морозилки. Чудесное средство от заядлой тусовщицы Бритни Спирс, которое я вычитала в интернете.

 

Я уже видела, как Эдуард лезет в ящик моего стола, пытается просмотреть доклад, о котором он не имеет никакого представления за оставшиеся пять минут. Я улыбнулась, представив, как путаясь и спотыкаясь через слово, он, весь красный, читает по бумажке. Это моя маленькая месть перед тем, как я займу его место.

 

Я не заметила, как заснула. Разбудил телефон, звонил Вадик спросить, не оставляла ли я у него подарочный пакет.

- Какое счастье, что он  у тебя, - сонно пробормотала я.  Это мой подарок отцу. У него сегодня день рождения. Когда ты мне его передашь?

- Солнышка, я уже загородом.

- Как?

- Буду дома после десяти вечера.

- Да ты что?! – до сих пор у нас в доме существовала традиция, что мы  поздравляем отца дома перед тем, как ехать праздновать. Как же тупо я будет выглядеть, бормоча что-то вроде «папа, извини, я забыла подарок у бывшего любовника, он привезет его позже».

- Никак не смогу раньше. Уехал к важному клиенту за город. Утром побоялся тебя будить. Придумаешь что-нибудь?

- А у меня есть другой выход?! – я вздохнула, думая, что денек сегодня складывается кое-как. Вот что значит бессонная ночь и много вина.

Телефон зазвонил снова, это был риэлтор, который сообщил, что документы готовы, можно ехать в банк.

 

Я вылезла из постели: час дня. Когда я себе такое позволяла? Раньше могла поспать пару часиков после тусовки и целый день работать. Наверно, старею, решила я,  придирчиво рассматривая в зеркало свое отражение. Припухлости под глазами стали почти незаметными: ай, да Бритни Спирс. Можно выпить кофе, позавтракать и пообедать одновременно и ехать в банк. Я до сих пор не решила, давать ли деньги Заре. Интересно, как там Эдуард? Только подумала, и он звонит:

- Ну как вы закончили с ролью спасительницы вашей подруги? Я, читая ваш доклад,  выглядел, как школьник  и не мог ответить ни на один  вопрос. Если вы и впредь будете себе такое позволять…

- Никак нет. Не каждый день в аварию попадаю. Простите меня, я действительно собиралась сегодня выступать, - я постаралась, чтобы мой голос звучал огорченно.

- Принесите ксерокопию справки из ГАИ, если не хотите, чтобы вам зафиксировали прогул.

- Что?

- Мы с Максимом Евгеньевичем хотим убедиться, что вы действительно были там, где говорите.

 

Ну и денек?! Похоже, вчерашнее приключение обходится очень  дорого. Я призадумалась. Ну и где взять справку? Разве что заехать в какое-нибудь отделение ГАИ и подкупить инспектора. Ладно, об этом после. Сначала кофе, я чувствовала себя ужасно голодной. Вышла из комнаты. Прислушалась. Квартира радовала тишиной. Похоже, Зара куда-то убралась. Скорее всего в салон красоты, готовиться к дню рождения. И Валентины до сих пор нет. Придется выяснять все на дне рождения.



Отредактировано: 30.10.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять