- Идёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит, - бормотала я, водя кисточкой на бумаге.
- Что рисуешь?
Я чуть не подпрыгнула от страха и выронила кисточку на почту законченную картинку.
Никита рассмеялся. Осторожно поднял ее, стараясь не вымарать ещё больше, и опустил в стакан с водой.
-Ааа... как ты здесь оказался?
- Поднялся по лестнице и зашёл, - сверкнул он зубами и повернулся к столу, - ты рисуешь? Можно посмотреть? - и, не дожидаясь ответа, взял в руки листок
- Это так, наброски. Не умею рисовать, - махнула я рукой, забирая у него рисунок.
- Почему? - удивился тот, - он просто ещё не закончен. А так классный будет.
Я слегка улыбнулась, опустила глаза, понимая,что нужно поблагодарить за вчерашнее и не зная как лучше это сказать.
- Спасибо тебе... Большое... За вчерашнее... Ты мне очень помог, - скомканно поблагодарила, чувствуя себя последней дурой.
Как мило... Сама себе не верю... Прям пай-девочка...
- Да не за что. Сейчас чувствуешь себя лучше? Надеюсь это не от... еды?
- Нет-нет, что ты... Все было классно... Просто... Голова закружилась, может, душно было, и в общем... Нуу...Теперь уже все хорошо.
Глаз от пола не отрывала, чувствуя, как вспыхнуло лицо. Мда... Тут даже ребенок поймет... Так неправдоподобно лгать... Тошно слышать саму себя... Но правду говорить я не собралась. Он вроде тактичный... Очень надеюсь, что он все поймет, и не станет расспрашивать о том, что не следует знать ни ему, ни любому другому человеку на свете...
А сейчас... Сейчас мне слишком больно об этом вспоминать... Все надо забыть... Забыть, потому что жизнь продолжается. Папа с мамой всегда так говорят.
Никита пристально посмотрел на меня и промолчал.
- Кстати, - прервала я неловкое молчание, - твоя куртка у меня в комнате. Ты пришёл за ней?
- Если ты собралась ее оставить себе, то я не против,- насмешливо ответил Никита и уже нормальным тоном добавил, - а если честно, я зашёл отдать парочку документов Эдвину, обошёл весь дом, нигде найти не могу. Случайно не знаешь, где он может быть?
Эдвин? А куда это он мог исчезнуть? Хотя... мой брат немного со странностями. Одной из них является тренировка. Может быть, он как раз на ней и обитает, а может и нет.
- Честно? Не знаю. Не похоже на ответ сестры? - спросила я, собирая краски.
- Почему не похоже? Вы же не обязаны докладывать друг другу о каждом шаге.
- Ты можешь оставить все у него комнату. Если хочешь, конечно, - предложила я.
- Уже оставил. Давай помогу.
Он берёт у меня краски и направляется к двери: «Подскажешь куда?»
Мы поднимаемся на этаж выше, и я открываю дверь рабочего кабинета брата. Там, в шкафу, на верхней полке хранятся наборы красок, разные палитры, тонкие и толстые кисти самых разных размеров. Это принадлежности бабушки брата. Она когда-то рисовала в молодости. Теперь они хранятся здесь, она подарила их внуку перед самой смертью, который, к слову сказать, этим делом никогда не увлекался. Да и сейчас не интересуется. Поэтому и не имел притензий, когда я взялась за это.
Никита прошел в комнату, зажег свет, который я не потрудилась включить, открыл шкаф и положил на место,
Наверняка он был здесь не раз. Слишком уверенно перемещается в данном пространстве.
- Вот и все, - повернулся с улыбкой.
Какая же она у него хорошая! Какая-то теплая-тёплая, светлая, искренняя, живая... Не смогла удержаться и улыбнулась в ответ.
- Хочешь кушать? - спросила и сама себе удивилась.
Да что же это со мной в самом деле, а? Никогда такого не было. Этот парень как-то нехорошо на меня влияет. Или я просто немного устала.
- Не против. Но... если честно, я очень устал и идти никуда неохота.
Я хлопала глазами, ничего не понимания. Ему спуститься в столовую сложно? Ну ничего себе мажорчик! Не думаю, что ты устал до такой степени, что несколько ступенек пройти не можешь.
- Ну извини, у нас нет лифта. Вполне вероятно, то ты привык к этому, но в данном моменте ничем тебе помочь не могу, тем более что и прислуги с подносами здесь также не имеется.
Встретила его недоумевающий взгляд и разозлилась еще больше. Потом взяла себя в руки. И что это на меня сегодня нашло?
- Извини, - пробормотала я.
Вишневский немного помолчал, сводя брови, потом махнул рукой.
- Все в порядке. Я, правда, хотел тебе предложить съездить куда-нибудь, но ты так решительно отвергла это, что остается только один вариант: заказать на дом. Хотя... Может, это и к лучшему...
Он не договорил. Я молча ждала продолжения, но парень явно не собирался этого делать.
И мы в глубоком молчании чинно спустились вниз.
- Итак? Что мы будем заказывать? - опускаясь на кухонный диванчик, спросил Ник.
Я достала два прибора, немного помолчала, а потом сказала: «Знаешь, сколько уже здесь живу, все еще не могу надивиться. Вы, мальчишки, все время меня поражаете.»
- Чем? - поднял голову от телефона.
- Чем?- переспросила я, - а хотя бы вот этим. Придумал же, на заказ. Зачем спрашивается, если мы дома?
- Эээ... Если я не ошибаюсь, Валентина уехала. А она что, еду вам оставила? Это было бы здорово. Никуда идти не надо, - он сладко потянулся.
- Уехала, я сама приготовлю.
Вишневский встретился со мной с глазами, рассмеялся, потом повернулся к телефону: « Ну так что же берем?»
Честно признаться, подробная реакция поначалу меня обидела и, только немного поразмыслив, пришла к выводу, что они к такому просто не привыкли.
- Вообще-то я говорила серьезно. Что будешь? Сладкое или нет? Или и то, и другое?
#21097 в Молодежная проза
#8222 в Подростковая проза
#127693 в Любовные романы
#42256 в Современный любовный роман
спорт, ненависть боль, золотая молодежь и н...
16+
Отредактировано: 18.02.2020