Мелкому где-то год назад родственники подарили робота-трансформера.
Неплохая игрушка, качественно сделанная, из шагающего андроида легко превращается в самолет. Или многоразовый космический корабль? Не суть.
При трансформации из робота в летательный аппарат нужно нагнуть голову игрушки и спрятать ее под брюхо получающегося самолета, из плаща сделать крылья, а ноги сложить в хвостовое оперение.
Все бы ничего, но мелкий клацал-клацал, и на стопятисотый раз башку несчастного андроида заклинило - она никак не желала вытаскиваться из брюха.
- Отломал что ли? - вздохнула я, глядя на шагающего по полу безголового робота. - Тебе что ни дай, через полчаса результат один - мусорное ведро!
- Ничего я не ломал! - обиделся сын. - У него просто голова в отпуске! Устала она!
Выражение “голова в отпуске” понравилось, мы с мужем долго над ним ржали и даже ввели в семейный лексикон. Используем при оценке разных не вполне адекватных личностей - “да что с этого взять - у него голова в отпуске!” И все сразу понятно, пояснения не нужны.
Но, как говорится, грех смеяться над больными на голову, прилетит и тебе.
Я уже давно на вольных хлебах, по офисам не работаю. Беру себе какой-нибудь проект, за несколько месяцев делаю, сдаю, получаю денежки.
В последний раз работали на пару с одной девочкой и так хорошо общались, что она пригласила меня в гости.
Я, радостно вырвавшись из счастливых семейных застенков, - по работе, блин! надо обсудить один вопрос, просто очень надо! нет, дети с тобой! - со вкусом свободы на губах помчалась в ближайший супермаркет покупать что-нибудь к чаю. Не с пустыми руками в гости же!
Живет эта девочка вдвоем с мамой: обе такие воспитанные, культурные, истинные интеллигентки - когда оно в крови, а не на показ.
Принесенные мной печенья-конфеты они красиво разложили в вазочки, добавили свежеприготовленный яблочный пирог с корицей - удивительно ароматный и вкусный - и позвали меня к столу.
Мы пили чай и мило беседовали. Конечно, вначале действительно о работе, но маме девушки наши производственные выкладки были неинтересны, поэтому беседа плавно перетекла на общедоступные темы.
Я, наверное, уже и забыла, когда в последний раз так приятно проводила вечер: чтобы рядом никто не чавкал, не пинал другого под столом ногой, не бегал под тем же самым столом на четвереньках и не стаскивал себе на голову скатерть вместе со всем, что стоит на ней.
Кстати, есть у меня двоюродная сестра - та еще моралистка. И на семейных мероприятиях ее всегда жутко возмущало поведение наших архаровцев, тогда еще двух:
- Ах, да что за невоспитанные дети! Куда вы - родители смотрите? Есть же нормы приличия!
Но потом она как-то резко вышла замуж, родила... и теперь за столом молчит, как рыба об лед. Ибо ее единственное чадушко вытворяет такое, что всем нашим троим даже не снилось.
Но я, конечно, за воспитание! Этикет. И вообще... Ах, да и речь не о том. А о моем походе в гости.
К сожалению, те наши милейшие посиделки довольно быстро подошли к концу. Или это время пролетело незаметно?
Я вызвалась помочь убрать со стола. И пока гостеприимные хозяйки сносили грязную посуду к посудомоечной машине, я...
Даже не знаю, как это объяснить. Нет, ну всякое бывало, но, чтобы так...
В общем, я аккуратно ссыпала принесенные мною печения и конфеты из вазочки в пакет и убрала его себе в сумку. Да, правда! Да, стыдно.
Действовала на полном автомате, не задумываясь. Мозг отключился в ноль, будто его вообще конструкцией предусмотрено не было. Не знаю, что мной двигало - вбитая до машинальности привычка убирать со стола, или я воображала себя покупательницей в кондитерском отделе, или...
Очнулась только, почувствовав на себе красноречивые взгляды хозяек. В них было и изумление, и растерянность, и осуждение и....
Я, конечно, краснела-бледнела-извинялась. Но, как в том пошлом анекдоте, больше в этот ресторан мы не ходим. Шикарно сходила в гости - опозорилась так, что дальше некуда!
- Голова в отпуске! - ехидно прокомментировал муж, выслушав историю. - Что, опять какая-то сверхидея посетила, что остальные функции системы отрубились? И, кстати, ты когда в отпуске была? По-настоящему?
- По-настоящему - никогда, - честно признала я.
И это правда. Всегда и везде работала. Даже на пляже. Даже в декрете. Да, что там, в родзале через час после родов на телефоне корректировала финансовые документы.
В общем, сейчас мы вместе с головой и впрямь в отпуске. Третий месяц уже сижу ровно, новых проектов не беру. Хм, а в этом что-то есть!
Зато графоманю потихоньку. Это же вроде отдых? Или тоже работа?
____________________________________________________
Всем позитива!!!
#7337 в Проза
#4830 в Женский роман
#2423 в Разное
#648 в Юмор
любовь и приключения, семья и дети, бытовая жизнь
16+
Отредактировано: 28.11.2024