Стены в этой комнате были сплошь из цветного стекла, из зеркальной мозаики и больших овальных зеркал в тяжелых кованых медальонах.
"Сапфировый дух" повернул что-то у основания алтаря, и комната наполнилась светом. Лучи его падали отовсюду, переплетаясь, преломлялись в сотнях зеркал и снова отражались, создавая удивительный световой узор.
Из этих лучей в центре зала над алтарем соткался огромный столб света, сверкающий самоцветьем огней.
Дух сказал что-то на незнакомом Нале языке, и в столбе света появилась фигура, такая сияющая, что было больно глазам.
Хранитель и дух поговорили, потом чудище вытолкнуло вперед Налу.
- Иди, человеческая искорка, покажись Хранителю. Ему интересно.
Нала подошла поближе и поклонилась - так, как было нарисовано на полустертых фресках Храма Солнца.
- И вправду забавная искорка, - раздался удивительный мягкий голос. - Не боится...
"В тебе тоже нет зла", - подумала Нала, но сказать такое Хранителю она не осмелилась, только бросила короткий взгляд на Набхаса. А вот он робостью не страдал и тут же, расшифровав мысли Налы, озвучил их:
- Так в тебе, Солнечный, тоже зла нет, правда, человеческая искорка?
- Да, - согласилась Налини. Она снова была уверена, что Набхас смеется, хоть этого и не видно. А вот Хранитель улыбался явно.
- Зачем ты хотела видеть Хранителя, дитя? С чем ты пришла ко мне?
Ответ родился сам собой:
- Хочу спеть тебе гимн Солнцу. Можно?
- Спой.
И Нала запела, не задумываясь, как она это будет делать. Звук здесь вел себя так же, как свет, он сплетался в неведомый узор, отражался и множился. Создавалось впечатление, что поет не один голос, а целый хор. Когда песнь отзвучала, Хранитель спросил:
- Что ты хочешь в награду?
- Можно я буду приходить сюда?
- Если сможешь, приходи.
Нала хотела задать еще сотню вопросов, но почувствовала условный знак и грустно вздохнула:
- Мне пора, это Джай* меня зовет, иначе в Храм опоздаем.
- Ну, лети, - ответил Хранитель.
Сапфировый дух промолчал, и Нала просто поклонилась ему, закрыла глаза и устремилась на зов встревоженного "стража".
- А если бы я за тобой не пошел? - ворчливо выговаривал ей приятель по дороге домой.
- Я бы опоздала на ужин и завтра мыла бы полы в Нижнем Храме, - легкомысленно сказала Нала.
Это было так не похоже на всегда рассудительную и дотошно соблюдающую правила Налини, что Джай остановился на полном ходу. Нала врезалась в него, но даже не ойкнула, продолжая пребывать в каком-то приподнято-отрешенном состоянии.
"Кто-то еще не здесь," - понял Джай и встряхнул ее за руку со всей дури.
Нала запнулась, вырвала конечность и требовательно уставилась на друга:
- Ты чего?
- А ты чего?
- А я... Джай, я такое видела!
И захлебываясь словами, Налини торопилась поделиться самым удивительным происшествием в своей жизни.
Джай слушал, открыв рот.
- Вот это да! - восхищенно воскликнул он, - а мне даже сны нормальные не снятся, сплошные кошмары.
- Кошмары?
Джай и раньше говорил, что плохо спит, но всегда находилась причина: холодно, голодно, устал, грустно... но сегодня Налини просто не могла воспринимать все по-прежнему.
- А ты точно уверен, что это сны?
- А что это может быть?
- Ну, предвидение... - неуверенно сказала Налини.
- Скажешь тоже, я в этом ничего не смыслю. Меня потому и отдали в Храм простым послушником, что никакого особого проку... Дома шестерых кормить нечем, а тут я еще... а так выкуп получили, зиму точно не голодали...
- Подожди, я все это знаю. Ты мне вот что скажи. Кошмары разные бывают или повторяются? Ты проснуться из них можешь?
Всю дорогу до Храма Нала пытала Джая о его снах и учила, как проверить происхождение его кошмаров.
- Если это просто твои страхи, то представь страшное из сна как картинку, оберни ее в огненный плат и жги до тех пор, пока не перестанет представляться.
Или прерви сон, войди в него опять и переиграй по-новому.
- Это как? - глаза у Джая удивленно округлились.
- Ну так. Можно сначала придумать, как все должно быть, а потом увидеть во сне.
- Ой, нет, я так вряд ли смогу, мне проснуться тяжело... И вообще, я не слышал раньше, что можно сон пересмотреть заново. А кто тебя научил?
- Да никто, я сроду сама умела.
- А что твой наставник об этом говорит?
- Что это невозможно для учеников нашего уровня.
- Почему? Ты ведь умеешь?
#3608 в Разное
#597 в Приключенческий роман
#98 в Детская литература
приключения, дети, астральные путешествия
16+
Отредактировано: 01.11.2021