Когда Налини в следующий раз очутилась в Храме Солнца, Набхас уже ждал ее.
- Ты ушла очень быстро в прошлый раз, мы не успели договориться, когда встретимся. Мне пришлось следить за тобой.
- Если бы я опоздала, то неделю бы не смогла сюда приходить. Наказанных никуда не выпускают.
- А не наказанным куда можно?
Нала почувствовала подвох, но не поняла, как правильно ответить, потому сказала:
- По территории Храма везде... ну... почти. А наружу надо отпрашиваться у наставника.
- И ты, конечно, отпросилась?
Нала фыркнула:
- Отпросилась! - не уточняя, что разрешение на выход она получила месяц назад, с очень хитрой формулировкой: "А можно я иногда буду по ступеням Храма Солнца взбираться? Оттуда такой вид на лик Кроноса!" Это было после удачного предвидения, потому наставник не возражал. Нала же использовала разовое разрешение постоянно.
- Ты сейчас соврала, - припечатал Набхас. - И вообще я о тебе много чего узнал. Ты - та самая девочка, которая опозорилась на Песнопениях и всех подвела. Ты нерадивая, склонна к обману и другим ученикам советуют не общаться с тобой, чтобы не впасть в соблазн лени и гордыни.
- Неправда! - вскричала Налини.
- Как неправда? Я сам все это слышал, и советы держаться от тебя подальше. А когда я тебя спросил о прогулках, ты меня попыталась обмануть. Бегаешь сюда без разрешения довольно часто и надолго, значит, занятиям должного внимания не уделяешь.
Налини хватала ртом воздух, пытаясь сдержать слезы, подступившие комком к горлу, и не знала, что возразить на это обвинение. И соврала, и не уделяет...
Она так и не смогла придумать, что сказать в свою защиту, как Набхас добавил:
- Все правда. А значит, и правильно будет не общаться с тобой. Я ухожу.
И прежде чем Налини успела издать хоть звук, растворился, как и не было его.
Рыдания наконец вырвались наружу, и Нала обессиленно опустилась на обломок стены, обхватив руками колени и уткнувшись в них лицом, сотрясаясь в безудержном плаче.
Так горько ей не было еще ни разу. Даже уезжая насовсем из родительского дома, она плакала меньше, просто еще не знала, что ее ждет. А сейчас знала. Ее волшебная сказка самым обидным образом оборвалась. Ну почему, почему ей так не везет?
Плачущая девочка не заметила, как на фоне стены проявились сначала два ярко-синих глаза, а затем и сам "сапфировый дух".
Набхас недолго смотрел на безутешную девочку. Он склонился над Налой и позвал:
- Человеческая искорка, отчего ты сейчас плачешь?
Нала, в своей обиде вспомнившая, с чего начались все ее беды, в этот миг забыла, как впечатлилась из-за его ухода, и прокричала сквозь слёзы:
- Это все ты! Ты виноват!
Набхас ощущал эмоции иначе, чем люди, потому не мог разобраться в происходящем. Тогда он напрямую спросил:
- Я не понимаю, объясни, что ты сейчас чувствуешь?
Обычно Налини неплохо справлялась с трудными сторонами своей натуры и успешно скрывала способности "недоступные ученикам ее уровня". Однако сейчас сдержаться было невозможно!
- Что чувствую? Вот! - одним движением мысли Нала собрала энергию в сгусток и запустила им в сапфирового духа.
Набхас вздрогнул всем телом и вдруг засиял ярко-серебристым светом.
Рыдания мгновенно стихли. Нала охнула и прикрыла рот ладонью.
- Чем это ты по мне ударила?- серебристое сияние медленно затухало.
Нала вытерла слёзы и виновато пояснила:
- Да это я у старших на занятиях по воинскому искусству случайно подслушала, как - она наморщила лоб и проговорила по слогам: - кон-цен-три-ро-вать и направлять энергию. А что это такое? Направлять я понимаю.
Набхас снова прищурился, ему было смешно.
- Концентрировать - это собирать вокруг центра, - пояснил он. - Однако ты и без понимания очень неплохо справилась. Но ты так и не сказала, что это было?
- Обида, - снова вспомнила свои горести Налини, и в голосе зазвенели слёзы.
- Значит, обида... Ясно, - Набхас закрыл глаза, что-то обдумывая. - Я ведь от тебя не защищался.
- Ты спросил, что я чувствую! А как рассказать? Это можно только чувствовать!
- Да-да, чувствовать, и для этого ты такую прорву энергии в меня вгатила? Да... именно чувствовать... Этого мне не хватает для понимания... Надо будет кое-какие органы доработать... а ты мне поможешь...
- Ты же сказал, что не будешь со мной общаться!
- Я еще подумаю. Это ведь была проверка, а ты напала. Я не ожидал, что ты так отреагируешь, обиду на меня выплеснешь. В общем-то не за что.
- Как не за что? Это ведь с тебя все началось! У меня все было хорошо, а потом на Песнопениях тебя увидела - и как окаменела! И все!
Нала захлебываясь слезами, пересказывала духу историю своих злоключений.
- Я говорила, в тебе нет зла, и что по делам судить надо! Так вот из-за тебя меня все теперь ругают, а ты их послушал и общаться со мной не хочешь! Разве это добро?
#3625 в Разное
#599 в Приключенческий роман
#98 в Детская литература
приключения, дети, астральные путешествия
16+
Отредактировано: 01.11.2021