На том конце серебряной нити

Глава 2 Это ты виноват!

Когда Налини в следующий раз очутилась в Храме Солнца, Набхас уже ждал ее.

- Ты ушла очень быстро в прошлый раз, мы не успели договориться, когда встретимся. Мне пришлось следить за тобой.

- Если бы я опоздала, то неделю бы не смогла сюда приходить. Наказанных никуда не выпускают.

- А не наказанным куда можно?

Нала почувствовала подвох, но не поняла, как правильно ответить, потому сказала:

- По территории Храма везде... ну... почти. А наружу надо отпрашиваться у наставника.

- И ты, конечно, отпросилась?

Нала фыркнула:

- Отпросилась! - не уточняя, что разрешение на выход она получила месяц назад, с очень хитрой формулировкой: "А можно я иногда буду по ступеням Храма Солнца взбираться? Оттуда такой вид на лик Кроноса!" Это было после удачного предвидения, потому наставник не возражал. Нала же использовала разовое разрешение постоянно.

- Ты сейчас соврала, - припечатал Набхас. - И вообще я о тебе много чего узнал. Ты - та самая девочка, которая опозорилась на Песнопениях и всех подвела. Ты нерадивая, склонна к обману и другим ученикам советуют не общаться с тобой, чтобы не впасть в соблазн лени и гордыни.

- Неправда! - вскричала Налини.

- Как неправда? Я сам все это слышал, и советы держаться от тебя подальше. А когда я тебя спросил о прогулках, ты меня попыталась обмануть. Бегаешь сюда без разрешения довольно часто и надолго, значит, занятиям должного внимания не уделяешь.

Налини хватала ртом воздух, пытаясь сдержать слезы, подступившие комком к горлу, и не знала, что возразить на это обвинение. И соврала, и не уделяет...

Она так и не смогла придумать, что сказать в свою защиту, как Набхас добавил:

- Все правда. А значит, и правильно будет не общаться с тобой. Я ухожу.

И прежде чем Налини успела издать хоть звук, растворился, как и не было его.

Рыдания наконец вырвались наружу, и Нала обессиленно опустилась на обломок стены, обхватив руками колени и уткнувшись в них лицом, сотрясаясь в безудержном плаче.

Так горько ей не было еще ни разу. Даже уезжая насовсем из родительского дома, она плакала меньше, просто еще не знала, что ее ждет. А сейчас знала. Ее волшебная сказка самым обидным образом оборвалась. Ну почему, почему ей так не везет?

Плачущая девочка не заметила, как на фоне стены проявились сначала два ярко-синих глаза, а затем и сам "сапфировый дух".

Набхас недолго смотрел на безутешную девочку. Он склонился над Налой и позвал:

- Человеческая искорка, отчего ты сейчас плачешь?

Нала, в своей обиде вспомнившая, с чего начались все ее беды, в этот миг забыла, как впечатлилась из-за его ухода, и прокричала сквозь слёзы:

- Это все ты! Ты виноват!

Набхас ощущал эмоции иначе, чем люди, потому не мог разобраться в происходящем. Тогда он напрямую спросил:

- Я не понимаю, объясни, что ты сейчас чувствуешь?

Обычно Налини неплохо справлялась с трудными сторонами своей натуры и успешно скрывала способности "недоступные ученикам ее уровня". Однако сейчас сдержаться было невозможно!

- Что чувствую? Вот! - одним движением мысли Нала собрала энергию в сгусток и запустила им в сапфирового духа.

Набхас вздрогнул всем телом и вдруг засиял ярко-серебристым светом.

Рыдания мгновенно стихли. Нала охнула и прикрыла рот ладонью.

- Чем это ты по мне ударила?- серебристое сияние медленно затухало.

Нала вытерла слёзы и виновато пояснила:

- Да это я у старших на занятиях по воинскому искусству случайно подслушала, как - она наморщила лоб и проговорила по слогам: - кон-цен-три-ро-вать и направлять энергию. А что это такое? Направлять я понимаю.

Набхас снова прищурился, ему было смешно.

- Концентрировать - это собирать вокруг центра, - пояснил он. - Однако ты и без понимания очень неплохо справилась. Но ты так и не сказала, что это было?

- Обида, - снова вспомнила свои горести Налини, и в голосе зазвенели слёзы.

- Значит, обида... Ясно, - Набхас закрыл глаза, что-то обдумывая. - Я ведь от тебя не защищался.

- Ты спросил, что я чувствую! А как рассказать? Это можно только чувствовать!

- Да-да, чувствовать, и для этого ты такую прорву энергии в меня вгатила? Да... именно чувствовать... Этого мне не хватает для понимания... Надо будет кое-какие органы доработать... а ты мне поможешь...

- Ты же сказал, что не будешь со мной общаться!

- Я еще подумаю. Это ведь была проверка, а ты напала. Я не ожидал, что ты так отреагируешь, обиду на меня выплеснешь. В общем-то не за что.

- Как не за что? Это ведь с тебя все началось! У меня все было хорошо, а потом на Песнопениях тебя увидела - и как окаменела! И все!

Нала захлебываясь слезами, пересказывала духу историю своих злоключений.

- Я говорила, в тебе нет зла, и что по делам судить надо! Так вот из-за тебя меня все теперь ругают, а ты их послушал и общаться со мной не хочешь! Разве это добро?



Отредактировано: 01.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять