На том конце серебряной нити

Глава 2.1 А что на том конце серебряной нити?

Набхас проносился по Космосу, объясняя Нале то, что появлялось рядом с ними. Звезды, планеты, далёкие туманности...

В какой-то момент дух завис в пространстве и сказал:

- Все, дальше нельзя. Твоя нить серебряная не выдержит.

- А что это такое?

- Посмотри...

В пространстве виднелся легкий серебристый след и вправду похожий на нить.

- А что на том конце серебряной нити?

- Земля. У всех жителей твоей планеты есть такая связь с ней. Как пуповина у дитя. Если она рвется, человек умирает на земле, чтобы родиться на небе. Рождаясь снова на земле, он обретает нить серебряную.

- А у тебя такая есть?

- Такой - нет. Во-первых, я не привязан к вашей планете, да и к планете вообще, во-вторых, у меня там внутри все немного не так устроено, как у людей, - Набхас снова прищурился.

- Как интересно! А нам иначе все рассказывали... ой, что это такое?

И снова Набхас показывал и объяснял видимую и невидимую жизнь Космоса.

- Все, маленькая человеческая искорка, тебе пора домой. Закрой глазки!

Тем же вечером две фигурки жарко шептались в укромном закутке у Нижнего Храма.

- Представляешь, там...

Нала делилась с Джаем тем, что могла описать и объяснить.

- А еще он тебя возьмет туда, где нет ни зла, ни добра?

- Не знаю, Джай. Хоть бы просто пришел. Я ведь обидела его!

- Он великодушный, он придет! - успокаивал подругу маленький послушник.

Однако Налини пришлось понервничать несколько дней, когда все ее визиты в небесный Храм Солнца проходили в одиночестве.

И вот, в очередной раз пробудившись в алтарном зале, она была мгновенно подхвачена синими ладонями.

- Наконец-то, - проговорил Набхас так, будто это не он пропадал бог весть где несколько дней.

- Полетели в город. Я себе тут (постучал по груди) кое-что настроил, теперь буду человеческие эмоции понимать. А ты мне поможешь понять, где какая. Потому что мысли людей я вижу, а почему они именно так реагируют - только догадываюсь.

- Тогда полетели в торговые ряды, - со вздохом предложила Налини. Да, звезды были всяко интереснее базара...

Однако и тут она ошиблась. Слушать и смотреть вместе с Набхасом было интересно везде.

- А в космос завтра слетаем, - прощаясь пообещал счастливой девочке сапфировый дух.

Они чередовали землю и небо, покуда Набхас не выяснил все, что хотел. И неизменно он просил Налини закрыть глазки, чтобы не видеть путь, которым он улетает и возвращается.

За это время Нала многому научилась и многое повидала, но Набхас взял с нее честное слово, что эти знания - никому. Даже Джаю можно было рассказать не все.

Предвидением девочка занималась с прежним отсутствием рвения, потому и успехи были мизерные: всего два значащих видения за месяц.

Но ураган кроме нее увидели еще четверо, потому особой похвалы ждать не приходилось. А вот пожар в кузнице нижнего города увидела только Налини, и очень радовалась, что худшие из его последствий удалось предотвратить. Люди не пострадали.

Однако наставник не особо впечатлился спасенными ремесленниками. Верховный жрец ждал от них чего-то более значимого. Уже довольно давно в Храме не было сильного провидца, а тут еще, как назло, князь привез из путешествия нового Учителя, и называл его не наставником, а на языке древних строителей Храма Солнца - ачарья. Этот ачарья подбирал себе учеников даже из бедноты! Верховный жрец опасался будущего соперничества, ведь пришелец не был замечен в особом почитании Кроноса или других богов, следовательно, пиетета к их служителям не испытывал.

А еще ходили слухи, будто ачарья сказал, что лик Кроноса возник на скале не чудесным образом в ответ на молитвы отцов-основателей, а что его вытесали древние строители Храма Солнца. И что не Кронос это вообще. Но Верховный жрец сомневался: неужели князь мог терпеть рядом с собой такое святотатство?



Отредактировано: 01.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять