На том конце серебряной нити

Глава 3 Значит, мы не зря рискуем!

* * *

Пока Набхас отсутствовал, Налини собиралась поусерднее заниматься, выполняя честно все задания. Однако даже прилежание не помогло ей вернуть расположение наставника и доброе отношение других учеников. Её успехи наставник преуменьшал или вовсе не замечал, а промахи, даже незначительные, с особым тщанием озвучивал для всех, предполагая, что с таким подходом она либо смирит гордыню, либо захочет доказать всем, что она способна на большее.

Наставнику не хватило проницательности, фантазии и доверия. Он верно связал изменения в поведении и характере девочки с роковыми событиями на празднике, но, как и все, не поверил в таинственного незнакомца...

Прежняя Нала старалась бы изо всех сил, чтобы заслужить его одобрение. Нынешняя с нетерпением дожидалась конца занятий, на которых ей было бы просто скучно, если бы не звучащий время от времени окрик: "Налини! Ты снова все делаешь неправильно!"

В Храм Солнца Нала продолжала сбегать при первой возможности и там тренировала все то, чему учил ее Набхас. Изредка к ней присоединялся Джай, и тогда девочка учила его, но не так, как в Храме, а как она сама умела и понимала.

Кое-что ему уже удавалось, и Нала даже предположила, что на очередном отсеве Джая могут перевести из простых послушников в ученики, но мальчик отказался даже думать об этом.

- Никому не говори! Сейчас я могу заниматься чем хочу и когда хочу или вообще не заниматься. А у вас требуют очень строго и не всегда понятно, что и зачем. И вообще - предвидение - это интересно, но мне больше воинское искусство нравится. Жаль, что туда только знатных берут в ученики.

И он продолжал заниматься с Налой в свое удовольствие, радуясь своим успехам, но не придавая им особого значения, пока однажды кошмары не вернулись снова.

- Нала, я сегодня снова спать не смог, - горячо шептал он подруге, спрятавшись вместе с ней в одном из переходов к Нижнему Храму. - Проснулся мокрый весь, трясусь от холода... И страшно очень.

- Да рассказывай уже! - поторопила девочка.

- Сначала видел князя и его дружину, все на конях и едут шагом, как на Песнопениях было. А потом гул, грохот, клубы пыли и это все на них сверху падает. Крики, стоны, везде тела, раздавленные обломками, лужа крови из-под камней вытекает... - Джай передернулся, вспомнив увиденное.

- Так, а что "это все" на них упало?

- Я не понял точно, какие-то камни... может, обвал в горах?

- Да у нас рядом тут особо и негде обвалу быть, чтоб на дорогу... а время года какое?

- Не знаю, я не понял.

- Ну, одеты они как были?

- Да как на Песнопениях, я же тебе говорил!

- А, нарядные, значит. Тогда это праздник какой-то... Какой у нас ближайший праздник?

- Урожайница.

- На Урожайницу в горы не ездят, не подходит...

Они перебирали праздники еще некоторое время, пока Нала решилась попытаться самой посмотреть видение Джая. Точнее, событие, о котором оно рассказывало.

Сначала у нее ничего не получилось, тогда она утащила Джая в Храм Солнца и стала учить его уходить в медитацию вместе. Его мысли и воспоминания о пережитом послужили ей "дорожкой" в искомое пространство.

- Это все-таки Урожайница, - сказала она по возвращении.

- А обвал?

- Мы с тобой подумали, что это скалы рушатся, а там рухнет дом. Та галерея с колоннами на главной площади.

- Странно... с чего бы она рухнула? Там такие стены... такие колонны...

- У нее крыша обвалилась... А там столы накрытые, все в цветах, куча народа...

- Всегда столы с угощением на площади ставили, князю на помосте, чтоб всем видать, а остальным, кому какая честь - вокруг. А в галерее всегда танцы были...

- А в этом году, значит, по-другому... Что будем делать?

- Надо как-то предупредить...

- Кого? - дети понимали, что до князя им не добраться, а свои могут не воспринять всерьез из-за предвзятого отношения к Нале, и тогда случится несчастье.

- Знаешь, я потом еще одно видела... про тебя. Видела молодого князя, он держал тебя за руку и ласково улыбался. Как ты думаешь, что может означать это видение? Учитель объяснял, что не всегда события показываются явно, иногда в виде символов. И что тогда это за символ? А ты больше ничего не видел?

- Ничего, что может нам помочь. Сначала тебя видел, как ты, лежа на алтаре, медитируешь. Но алтарь странный, как стол какой-то. Потом видел Фаро в одежде воина, ну, как у княжеской дружины... только не нарядной.

- Фаро... А если мы видим всех тех, кто может помочь в спасении князя и добрых людей? Ты, я, Фаро.

- А чем нам может помочь Фаро, он всего лишь и послушник на страже пещеры заклинателя змей?

- Змеи? Змеи - это хорошо, - пробормотала Налини.

Джай озабоченно посмотрел на подругу. Чего же тут хорошего? Змей он панически боялся.

А у Налы был уже готовый план, и времени на подготовку вполне хватало...



Отредактировано: 01.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять