* * *
Пока Набхас отсутствовал, Налини собиралась поусерднее заниматься, выполняя честно все задания. Однако даже прилежание не помогло ей вернуть расположение наставника и доброе отношение других учеников. Её успехи наставник преуменьшал или вовсе не замечал, а промахи, даже незначительные, с особым тщанием озвучивал для всех, предполагая, что с таким подходом она либо смирит гордыню, либо захочет доказать всем, что она способна на большее.
Наставнику не хватило проницательности, фантазии и доверия. Он верно связал изменения в поведении и характере девочки с роковыми событиями на празднике, но, как и все, не поверил в таинственного незнакомца...
Прежняя Нала старалась бы изо всех сил, чтобы заслужить его одобрение. Нынешняя с нетерпением дожидалась конца занятий, на которых ей было бы просто скучно, если бы не звучащий время от времени окрик: "Налини! Ты снова все делаешь неправильно!"
В Храм Солнца Нала продолжала сбегать при первой возможности и там тренировала все то, чему учил ее Набхас. Изредка к ней присоединялся Джай, и тогда девочка учила его, но не так, как в Храме, а как она сама умела и понимала.
Кое-что ему уже удавалось, и Нала даже предположила, что на очередном отсеве Джая могут перевести из простых послушников в ученики, но мальчик отказался даже думать об этом.
- Никому не говори! Сейчас я могу заниматься чем хочу и когда хочу или вообще не заниматься. А у вас требуют очень строго и не всегда понятно, что и зачем. И вообще - предвидение - это интересно, но мне больше воинское искусство нравится. Жаль, что туда только знатных берут в ученики.
И он продолжал заниматься с Налой в свое удовольствие, радуясь своим успехам, но не придавая им особого значения, пока однажды кошмары не вернулись снова.
- Нала, я сегодня снова спать не смог, - горячо шептал он подруге, спрятавшись вместе с ней в одном из переходов к Нижнему Храму. - Проснулся мокрый весь, трясусь от холода... И страшно очень.
- Да рассказывай уже! - поторопила девочка.
- Сначала видел князя и его дружину, все на конях и едут шагом, как на Песнопениях было. А потом гул, грохот, клубы пыли и это все на них сверху падает. Крики, стоны, везде тела, раздавленные обломками, лужа крови из-под камней вытекает... - Джай передернулся, вспомнив увиденное.
- Так, а что "это все" на них упало?
- Я не понял точно, какие-то камни... может, обвал в горах?
- Да у нас рядом тут особо и негде обвалу быть, чтоб на дорогу... а время года какое?
- Не знаю, я не понял.
- Ну, одеты они как были?
- Да как на Песнопениях, я же тебе говорил!
- А, нарядные, значит. Тогда это праздник какой-то... Какой у нас ближайший праздник?
- Урожайница.
- На Урожайницу в горы не ездят, не подходит...
Они перебирали праздники еще некоторое время, пока Нала решилась попытаться самой посмотреть видение Джая. Точнее, событие, о котором оно рассказывало.
Сначала у нее ничего не получилось, тогда она утащила Джая в Храм Солнца и стала учить его уходить в медитацию вместе. Его мысли и воспоминания о пережитом послужили ей "дорожкой" в искомое пространство.
- Это все-таки Урожайница, - сказала она по возвращении.
- А обвал?
- Мы с тобой подумали, что это скалы рушатся, а там рухнет дом. Та галерея с колоннами на главной площади.
- Странно... с чего бы она рухнула? Там такие стены... такие колонны...
- У нее крыша обвалилась... А там столы накрытые, все в цветах, куча народа...
- Всегда столы с угощением на площади ставили, князю на помосте, чтоб всем видать, а остальным, кому какая честь - вокруг. А в галерее всегда танцы были...
- А в этом году, значит, по-другому... Что будем делать?
- Надо как-то предупредить...
- Кого? - дети понимали, что до князя им не добраться, а свои могут не воспринять всерьез из-за предвзятого отношения к Нале, и тогда случится несчастье.
- Знаешь, я потом еще одно видела... про тебя. Видела молодого князя, он держал тебя за руку и ласково улыбался. Как ты думаешь, что может означать это видение? Учитель объяснял, что не всегда события показываются явно, иногда в виде символов. И что тогда это за символ? А ты больше ничего не видел?
- Ничего, что может нам помочь. Сначала тебя видел, как ты, лежа на алтаре, медитируешь. Но алтарь странный, как стол какой-то. Потом видел Фаро в одежде воина, ну, как у княжеской дружины... только не нарядной.
- Фаро... А если мы видим всех тех, кто может помочь в спасении князя и добрых людей? Ты, я, Фаро.
- А чем нам может помочь Фаро, он всего лишь и послушник на страже пещеры заклинателя змей?
- Змеи? Змеи - это хорошо, - пробормотала Налини.
Джай озабоченно посмотрел на подругу. Чего же тут хорошего? Змей он панически боялся.
А у Налы был уже готовый план, и времени на подготовку вполне хватало...
#3596 в Разное
#594 в Приключенческий роман
#94 в Детская литература
приключения, дети, астральные путешествия
16+
Отредактировано: 01.11.2021