На том конце серебряной нити

Глава 5.1 А потом пришла беда!

*-*-*

Первое время без Набхаса все шло неплохо. Скучно точно не было! А потом пришла беда!

Леденящий холод поступал все чаще, заставляя свернуться калачиком в напрасной попытке согреться.

Налини пробовала медитировать, как бы собирая свет звезд своим существом. Но это помогало ненадолго, и вскоре Нала отчаялась. Она звала Набхаса, каждую минуту выбегая в Солнечный предел. Потом сил бегать совсем не осталось, и Нала поняла, что скоро умрет.

Время от времени ей на глаза попадался стеклянный диск, показанный Набхасом, но никакая сила не могла бы заставить ее коснуться зеркальной поверхности.

Она прекрасно представляла, что произойдет дальше. Ее отправят обратно, а долго ли она протянет в ставшем ненавистном месте? И разрешат ли Набхасу ещё увидеться с ней? Нет, лучше уж и вправду умереть, но здесь, а не там. А может быть, Набхас успеет все-таки вернуться, и они хотя бы смогут попрощаться?

Когда холод стал почти невыносимым, Нала отключила живые картинки, которые помогали хоть немного отвлечься, и отправилась в Солнечный предел. Набхас всегда приходил оттуда...

На пороге желанной комнаты холод снова сковал тело, и Нала не удержалась на ногах.

Подняться ей не удалось, ноги отказались слушаться. "Надо совсем немного постараться, пока руки еще слушаются меня," - прошептала Налини немеющими губами. Она хотела доползти до прозрачной стены. Ведь Набхас придет оттуда. Может быть, она успеет хотя бы на секундочку увидеть его? И Нала вытянула ручки, ища опору среди плиток на полу...

*-*-*

Джай целый день мыл полы и стены в подземном Храме вместе с другими послушниками, потому узнал о том, что Нала пропала, только поздно вечером. Идти на поиски ночью он не отважился, и не потому, что боялся путешествия, а наоборот - возвращения из него. Если его отсутствие заметят, наказание будет очень суровым. Тогда он ничем не сможет помочь Нале.

Ранним утром вместо завтрака Джай выскользнул за ворота и поспешил в Храм Солнца. Он долго бегал среди развалин, проверяя все известные ему места.

Порядком помучив, удача все же улыбнулась ему.

Нала ушла в медитацию с того места, где когда-то в Храме был алтарь. Так высоко она раньше не забиралась. С огромным трудом Джай одолел подъем и кинулся к телу подруги. Он долго звал её всеми возможными способами, но ничего не помогало.

Отчаявшись, он устремился за помощью. Первым на пути ему попался Гарша. Слушая сбивчивую речь мальчика, хитрец быстро сообразил, как стать героем дня.

- Покажи мне, где это место, - потребовал он.

Наивный Джай и не подозревал, какие мысли бродят в голове у послушника-ученика, он привел Гаршу на место, тот тоже попробовал привести Налу в чувство, потом прикинул, что опустить ее с алтаря вниз у него не получится даже с помощью Джая, и поторопился в Храм за подмогой.

Но перед этим он решил внушить Джаю, что тот очень виноват, так как никому не сказал, что Нала ходит в Храм Солнца.

- Откуда ты знал, что надо там искать? - строго спросил Гарша мальчика.

Расстроенный Джай и не думал скрытничать:

- Она туда часто ходила.

- И ты не рассказал наставнику? Разве ты не знал, что ей не разрешали туда ходить?

Гарша без зазрения совести соврал маленькому послушник, все равно тот не проверит!

- Ладно, я скажу, что сам ее нашел, случайно, ты, главное, помалкивай.

Чуть позже Джай осознал, как его обманули, но было поздно. Да и какая ему была бы радость от похвал, доставшихся Гарше, если Налу все равно никто не смог вернуть?

Ночью Джай прокрался в Чертог Покоя, где положили Налини, и снова звал и звал её...

Утром, покидая Чертог Покоя, Джай обернулся и обомлел: вчера в темноте он не рассмотрел, что Нала лежала на одном из столов-алтарей, точь-в-точь как ему привиделось раньше... Это было первое из сбывшихся видений в его жизни, которое не принесло радости...

На следующий день старшие послушники болтали о том, что даже Верховный жрец прервал свои работы ради маленькой нерадивой послушницы.

Джай жадно вслушивался в их разговоры, но вспыхнувшая было надежда таяла: Верховный тоже ничего не смог сделать.

Ночью Джай снова проник в Чертог Покоя. Он не мог отступить и пойти спать, зная, что Нала медленно угасает там. Он снова и снова звал её...

Услышав шаги, он шустро нырнул под каменный полог стола-алтаря, где лежало бездыханное тело подруги.

Два человека разговаривали, стоя рядом с его убежищем, и он кусал себя за руку, чтобы не заплакать от того, что услышал.

- Будешь еще пытаться?

- Да, попробую. Но надежды мало, след очень слабый. Из-за чего она ушла, ты разобрался?

- Наставник пригрозил отослать ее к бесталанным

- Накажи его. Глупо угрожать, надо действовать. Она и вправду не подавала надежд?

- Наставник говорит, успехи сначала были, а потом загордилась, перестала трудиться, от неудач сломалась, ещё и врать пыталась, выгораживая себя. Да ты её помнишь, она нам Песнопения сорвала...



Отредактировано: 01.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять