На том же месте через 10 лет
- Ми-ир! - позвал меня Матвей, расслабленно развалившийся на кровати.
- Чего тебе? - поинтересовалась я, понимая на интуитивном уровне, что он что-то от меня хочет.
Матвей Канаев - парень с тёмно-русыми волосами и глазами цвета карамели, по совместительству мой друг детства, который с самого рождения ищет себе приключения на одно место. Характер у него, как у дикого кота. Язвительный, вечно недовольный, за что потом получает подушкой в лоб, редко подпускает к себе людей, кроме меня, конечно, и малообщительный.
Это всё про него.
Я всё ещё удивляюсь тому, что мы с Матвеем до сих пор дружим. Прошло уже шестнадцать лет!
Некоторые спрашивают меня, как я терплю его характер? Да тут всё просто, дело в нервах. Если бы у меня была слабая нервная система, он бы давно довёл до истерики и не один раз.
- Сделай мне какао! - ему б в командиры идти, да только на мне этот «фокус» не работает.
Пару раз на грабли наступила и хватит.
- Я тебе не служанка! Поднимись и сделай сам! - возмутившись, схватила подушку и кинула в него. На удивление, попала, прям в голову.
- За что?!
- За то, что ты такой лентяй! - ответила ему. - Почему ты всегда просишь меня сделать тебе какао? - хоть это и был риторический вопрос, но Канаев всё равно отреагировал.
- Ты вкусно его готовишь! - весело рассмеялся парень.
- И что? - закатила глаза. - Почему бы тебе тоже не научиться его делать?
- Я не очень люблю готовить, - развел руки Матвей.
Тяжело вздохнув, я вышла из комнаты.
Семья Канаевых живет в хорошем одноэтажном доме на земле, где есть огород и маленький сад. И за всем этим ухаживает одна женщина - Марина Канаева, мама Матвея.
Я подошла к прикрытой двери, которая вела на кухню.
- Ты переезжаешь?! - воскликнула моя мама.
- Да, - грустно ответила тетя Марина. - Максима переводят в другой город и теперь он будет там работать.
Послышался громкий скрип стула.
- А как это детям объяснить? - судя по голосу мама сдерживала слезы.
- Не знаю, - вздохнула Канаева. - Но они уже взрослые и должны понять.
- Может быть, - согласилась собеседница.
Я немного отошла назад и весело воскликнула:
- Мам! Матвей опять какао просит! - и открыла дверь, натянуто улыбнувшись.
Обе женщины замолчали.
Я заглянула в шкаф, в поисках порошка и не нашла.
- Ма, а где какао? - повернулась к ней.
- В том шкафчике, - она указала пальцем на соседнюю дверку.
- О! Нашла! - схватила пачку. - О чем болтали? - улыбнулась женщинам.
- Да так, женские секреты, - подмигнула мама Матвея.
- А мне расскажите? - хитро улыбнулась в ответ.
- Нет, - покачала головой мама. - Это взрослые женские секреты, - второе слово она выделила и дала понять, что всё равно не скажет.
Поэтому я, пожав плечами, взяла со стола кружку, насыпала порошка и залила его горячей водой, достала из холодильника молоко и немного добавила в какао. Чего-то не хватает...
Рядом поставили сахар.
- О! - наконец-то вспомнила, что забыла. - Спасибо, - и мило улыбнулась родительнице.
Всё размешав, я вышла из комнаты.
- Матвей, ты мне платить должен уже за то, что я делаю тебе какао, - возмутилась на друга.
- Спасибо! - ярко улыбнулся Канаев. - Я тебя обожаю! - и отправил воздушный поцелуй.
- Слушай, - начала я. - Нужно поговорить. Пошли в наше секретное место? - взволновано задёргала кофту.
Из головы не выходил разговор тети Марины и мамы, поэтому я хотела сначала переговорить с лучшим другом и вместе думать, что будем делать.
- Ну Ми-ира... - реакция на лице красноречивее слов.
Тяжело вздохнув, Матвей отложил кружку. Встав с постели, он оглянулся на горячий какао и опять грустно вдохнул.
- Клоун, - покачала я головой и вышла из помещения.
Нашим секретным местом был сад Канаевых, точнее домик, который был в том саду.
Строил его дядя Максим и мой папа.
Предупредив мам, мы вышли за калитку и направились в соседний участок - дом лучшего друга.
По дороге я не могла не размышлять на тему того, с чего мне надо начать разговор, а то сразу в лоб всё высказать это как-то... шокирующе будет для Матвея.
Шли мы к саду в тишине, поэтому, когда зашли в чащу леса, Канаев заговорил:
- Так о чём ты хотела поговорить?
Быстро отдышавшись, начала:
- Пока я бегала за какао, кое-что случилось, - от волнения вспотели руки. - Я услышала разговор твоей мамы с моей. Они говорили о том, что ваша семья, должна скоро переехать. Твой отец переведён в другой город и... - в горле встал ком. - И... - на плечо легла рука.
- Я понял, - спокойно сказал друг. - Пойдем присядем? - предложили мне.
Домик был уже в двадцати шагах от нас, а рядом с ним стояла зелёная лавочка. На неё мы и присели.
- С чего ты решила, что моя семья переедет?
- Я же сказала: твоя мама об этом говорила!
– Может сами у них спросим? – предложил Матвей.
– Хорошо, – согласилась с ним.
На следующий день мы подошли к родителям и спросили об интересующей нас теме, на что нам ответил дядя Максим:
– Да, меня правда перевели в другой город, поэтому мы переедем, – ответил он сыну. – Но вы можете общаться по видеосвязи, а на каникулах будете приезжать друг к другу. Хорошо, что это конец года и вам не надо сдавать экзамены, как в девятом классе.
#13228 в Молодежная проза
#4060 в Подростковая проза
первая любовь, любовь и дружба, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 24.10.2023