На все случаи жизни

Меньше говори - больше слушай

Аня постучала по массивной железной двери, та отозвалась недовольным и грозным гулом. Где-то там, за трёхметровым забором залаяла псина. Аня съёжилась, только сейчас до неё дошло, что у неё нет никакого представления, куда она пришла и что надо говорить. Она планировала по пути сюда заглянуть в книгу и уточнить этот вопрос, но совершенно про это забыла!

Меж тем лязгнула щеколда на двери, и взглядом исподлобья в Аню упёрлась полноватая невысокая женщина в цветастом балахоне.

- О, это вы! Всё-таки получилось прийти! Как хорошо! А у нас знаете, света нет, каменный век какой-то! Дармоедов полон дом, элементарные вещи обеспечить не могут! Да что ж вы стоите, проходите скорее!

Голос у неё был громкий, чувствовалось, что человек привык не ограничивать своих эмоций, привык распоряжаться. Аня пошла за ней, было ужасно страшно. На участке шёл ремонт, всюду были горы песка, щебня, тротуарной плитки. Двухэтажный дом из красного кирпича располагался в глубине, так что с улицы видно его не было.

- Проходите, проходите! На второй этаж поднимайтесь, а я сейчас всех соберу! Такой день, и как назло полный кавардак!

Аня огляделась, увидела широкую винтовую лестницу, и пошла скорее наверх. Она достала книгу, руки у неё тряслись. "Чего они от меня хотят? Что мне говорить, Как себя вести?" - задала она вопрос мысленно и спешно открыла книгу посередине, чтобы прочитать ответ.

«Не суетись! Меньше говори, больше молчи и слушай! Хозяйку зовутъ Ольга».

И это всё, что мне надо знать?! Ты издеваешься! Нет, так не пойдёт, ответь, чего они от меня хотят?!

Аня захлопнула книгу и снова её открыла:

«Я даю ​полезныя​ совѣты, а не отвѣчаю на вопросы!»

Ах ты! Хорошо, тогда так: Как мне узнать чего они от меня хотят?

«Успокойся. Меньше говори. Больше слушай».

Вот так ты со мной да?! Ну ладно, в крайнем случае скажу, что адресом ошиблась и уйду. Аня стояла одна в широком холле. Прошло минут десять, никого не было. Она несколько раз порывалась открыть книгу, но тут же сама себе и отвечала: "Успокойся, меньше говори, больше слушай".

Наконец на лестнице послышался громкий голос хозяйки и шаги. Она привела с собой двоих детей лет десяти, мальчика и девочку.

- Простите, забыла, как вас зовут?

- Аня.

- Анечка! Вот они! Важно как можно быстрее! Вы готовы?

- А-а - беспомощно протянула Аня.

- Аванс, как договаривались, не переживайте, я всё помню.

- Ольга, простите, давайте чтобы не было недоразумений ещё раз...

Хозяйка нахмурилась.

- Голубушка, давайте "ещё раз" - потом, а сейчас надо спешить, пойдёмте за мной! - она повела её в комнату, - так, давайте ваш паспорт!

- Зачем паспорт? - растерялась Аня.

- Давайте скорее! - начала злиться хозяйка.

Аня порылась в сумочке, достала паспорт и протянула его Ольге. Та раскрыла его, поморщилась, и закинула в ящик стола, достав оттуда файл с какими-то документами.

- А вот это вам! Что делать вы знаете. Только умоляю - быстрее! И раньше восьми не возвращайтесь, а ещё лучше раньше девяти! Ну давайте, давайте, шевелитесь же! Миша вас проводит!

Она буквально вытолкала бледную Аню обратно в коридор.

- Дети! Это тётя Аня, она сегодня у вас вместо тёти Аллы, понятно?

Дети молча кивнули.

- Жора, возьми куртку себе и сестре! Дядя Миша вас выведет через калитку!

- Не нужна мне куртка! - зарычал ребёнок и побежал к лестнице.

Аня сама не понимала, что делает, она взяла девочку за руку и они стали спускаться. На крыльце их ждал один из рабочих среднеазиатской наружности.

- Я Миша - сказал он с характерным акцентом, - пойдёмте!

Он провёл их за дом, где были разрыты ямы, валялись железные бочки, доски. Участок был просто огромный! Миша довёл их до небольшой железной калитки.

- Сюда! Я закрою. Когда вернётесь, стучите громко.

Аня с детьми вышла, железная дверь за ними закрылась. Они оказались в лесопарке. Направились вперёд по грунтовой дороге. Казалось, для детей это вполне привычная процедура. Аня была в ужасе, она ничего не понимала, она оставила свой паспорт незнакомому человеку, и не знала, что от неё хотят и что делать дальше! Книга - это было единственное её спасение! Надо немедленно просить совета.

Дети спокойно шли впереди неё. Она достала книгу, и мысленно спросила: "Что мне делать теперь? Куда идти, что от меня хотят?"

Она ожидала ответа, что-то вроде: "Не суетись, дети всё сами знают, погуляете и вернётесь, поучишь свой паспорт, деньги, тебя пригласят работать гувернанткой с зарплатой стописяттыщмильёнов".

Но текста оказалось много, Аня начала читать: «Далѣе, чтобы спасти свою жизнь, дѣйствовать надо быстро и рѣшительно...» У неё потемнело в глазах, ноги обмякли. Дети остановились и удивлённо посмотрели на неё.

- Вам что, плохо?

- Ничего, пойдёмте - растерянно ответила Аня и продолжила чтение...



Отредактировано: 01.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять