Начало любви всегда осенью...

Глава 2. Неужели бал?

13 октября 1803 год

   Оливия проснулась от лучей солнца, бьющихся в её комнату. Хотя на дворе осень, в эту пору было бабушкино лето, и каждый день всех людей пробуждало тёплое осеннее солнце. Оливия наслаждалась этими последними тёплыми днями, поэтому как всегда, позавтракав, отправилась на прогулку. В этот раз она решила отправится в город. Её сопровождала её подруга, Лили. Когда они шли, она все время говорила о мистере Уилсон. 

-Он красивый?,- спрашивала Лили. 

-Не знаю. Я нахожу его весьма привлекательным, но не настолько, как твой Теодор, - засмеялась Оливия.

-Ох, Оли. Я выбрала Тео не за его красоту, а его душу. И это может прозвучать банально, но мне очень понравилось то, как он добр ко мне, как он ухаживал за мною, его скромность, честность, искренность... Если бы не все это, я бы ни одним глазом не посмотрела на него.

-Я также, Лили. Я не знаю мистера Джона и поэтому не возможно говорить что-то о замужестве с ним. Он красив, но я не знаю его души, как я могу что-то твердить о нем?

-Оли, я не говорю сразу о замужестве. Но тебе восемнадцать. Тебе нужно присмотреться, узнать его поближе. Может он являться твоей судьбой? Может это именно тот человек, на которого ты можешь положится, и с которым можно прожить весь остаток своей жизни? Ты не задумывалась об этом, Оливия? Может всё таки стоит? —

-Задумывалась... Но Лили, разве мы, женщины, должно делать первый шаг на встречу мужчинам? Разве я должна первая проявить к нему интерес и узнавать его? Или может наоборот, он?

-Оливия, ты права. Воспитаний мужчина должен первым проявлять свои чувства. Но иногда мы не знаем что управляют мужчиной или что мешает ему. И все что от нас требуется, это позволить им узнать нас. 

  Оливия молчала. Ей не было что ответить Лили, ибо она была полностью согласна с этими словами. «Раз уж приходится кого то пустить в свою жизнь, пусть первым будет мистер Уилсон» подумала Оливия. 

  Когда Лили и Оливия добрались до города, они увидели большую толпу.

-Внимание, внимание. Жителям нашего города предстоит возможность посетить осенний бал.

   Из толпы слышались крики 

-Вы слышите это?

-Бал!

-А кто устраивает. 

  Лили и Оливия тоже стояли в предвкушении услышать кто же основатель бала.

-Этот бал состоится 11-го ноября в Брешвуде, доме юного мистера Джона Уилсона.Он с нетерпением ждёт встречи с жителями нашего города. 

-Оливия, ты слышишь? Он устраивает бал! Мы должны пойти! - кричала Лили. 

-Да, Лили, слышу. Я не знаю, пойду ли, но звучит заманчиво, - ответила Оли. 

-Ты пойдёшь! Ми прямо сейчас идём искать ткань, ведь осталось меньше месяца!

  Девушки действительно отправились на поиски ткани и украшений на бал, хотя в планах у них было просто прогуляться. Девушки были знакомы с одной семьей, Эллингтон, которая в городе имела лавку со всякими женскими штучками. Именно туда они и отправились. Когда они пришли, их приятно встретили.

-Лили, Оливия, как же я рада вас видеть. Том, смотри кто пришел.

-Оо, ну наконец-то. Ми не выделись уже месяц! -  очень весело сказал мистер Эллингтон.

-А ми как рады вас видеть, правда Лили?

-Да, мы тоже по вам соскучились. 

   Лили и Оливия действительно были рады 

видеть своих друзей.

-И что же этим юным леди у нас нужно?, - спросил мистер Елингтон. 

-Стой, Том, ну куда ты спешишь,- перебила его жена, - Предложи лучше девушкам чаю! 

   Лили и Оливия увидели в глазах миссис Эллингтон что-то странное. Она ещё и подморгнула мистеру Тому.

-Ааа, да да, пойдёмте девочки, выпьем чаю.

-Что вы тут задумали? Говорите немедленно! - засмеявшись сказала Оливия.

-Ох, Оли. Нечего от тебя не скроешь. Мы хотели познакомить вас с нашем гостем, мистером Чарли Флетчером. Он офицер, но сейчас в отпуске и приехал навестить нас.

-Ах вот оно что, и вы туда же. - Оливия поняла что и к чему клонить, поэтому была не очень рада такой задумке. Но из-за вежливости не стала перечить так категорически, - Ну хорошо, давайте же познакомимся с вашем милым гостем. Но заметьте, я не собираюсь замуж, поэтому вам ничего не удастся провернуть!

-А я и не собирался брать вас в жени.

  Оливия услышала за своей спиной чей-то очень приятный голос. Это был Чарли Флетчер. Оливия обернулась и встретилась с ним лицо в лицо.

-Хотя могу и передумать, - увидев красоту Оливии, сказал тот, - Чарли Флетчер, мисс. - представился он, целуя ее руку.

-Оливия Эванс. Очень приятно. А это моя подруга, Лили Джонсон. Простите за столь резкие слова. Просто в последнее время приходится довольно часто слышать разные задумки по поводу моего замужества, которое я, слава Богу, могу устроить сама.

-О да, мем, мне это знакомо. Я начал совсем не обращать на это внимание, что посоветую и вам, - очень вежливо сказал мистер Флетчер.

-Спасибо, пожалуй прислушаюсь к вашим словам, - так же ответила Оливия.

-Пожалуйста, буду рад всегда вам помочь.

   Чарли Флетчер смотрел на Оливию очень нежным, мягким взглядом.

-Ну раз уж вы уже познакомились, может выпьем чаю? - предложил мистер Єллингтон.

-С удовольствием, - ответил мистер Чарли.

-Пожалуй нам нужно идти, правда Лили? У нас ещё кучу дел! - Оливия посмотрела на подругу взглядом который означал что сейчас перечить ей лучше не стоит.

-Да Оливия, ты права. Нам стоить возвращаться. Может в другой раз.

-Чарли, дорогой. Может проведёте наших девушек? -  спросила миссис Эллингтон.

-Да, конечно. Надеюсь, вы не против? - спросил Флетчер.

-Спасибо, но право слово, не стоит. Дорога не так уж и далека, да и не хотим утомлять вас. Вы лучше попейте чаю. И кстати, мы хотели купить эти ткани.

-Да, хорошо, Оливия. Держи. Хорошего дня,—ответила миссис Эллингтон.

-И вам. Думаю, в ближайшие дни мы снова к вам пожалуем. Хорошего вечера, мистер Флетчер.

-И вам, дамы, - ответил тот.

   Мистер Флетчер провожал их взглядом, особенно Оливию.



Отредактировано: 02.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять