Начало наших дней( черновик)

Глава 2. Создатели

Глава 2. Создатели.

Когда воды моря вернулись и затопили туннель, ведущий в подземный мир, Ай-а впала в отчаяние. Да, ей стоило радоваться, ведь в этом месте всё было в изобилии — вода, еда, зелень - в отличии от умирающего мира на поверхности.

Но её слишком сильно ранил обман Кора. Он не раскрыл ей своих истинных намерений относительно их будущего. К тому же не спешил возвращаться за ней, последовав приказу Создателей этого мира, которые утверждали, что Ай-а сама найдёт путь по его следам. И он не торопился в течении нескольких месяцев, в то время как она была пленницей племени ун-даг до тех пор, пока ей не удалось бежать.

Да, Создатели оказались правы — она действительно пришла сама, отыскала дорогу, но было ли это правильно со стороны Кора, спокойно ждать?

- Как ты мог так довериться им? - спросила его Ай-а в один из тёплых тихих вечеров у костра.

- Они не обманули меня и до этого, - отвечал Кор. - Ведь Они привели меня сюда, показали дорогу и отдали в моё владение этот мир.

Ай-а усмехнулась наивности Кора. Да, они указали ему путь сюда и позволили выбрать себе женщину из верхнего мира. Но чтобы подарить весь этот мир Кору? У Создателей свои планы и виды на всё, что существует под двумя солнцами — на поверхности и здесь.

Кор говорил о том, что верхний мир должен погибнуть, а их потомки будут царствовать в мире новом, возрождённом. Но в душе Ай-и клокотала обида и гнев. Уходя следом за Кором, она не знала, что бросает свою семью и всё племя на верную смерть. Ведь Кор обещал её отцу показать путь в подземный мир, где племя могло жить в достатке.

Но Создатели решили иначе и её возлюбленный не раздумывая бросил на произвол судьбы всю свою родню, не говоря уже о каком-то другом племени. Теперь Ай-а была уверена, что в определённых условиях он может точно так же поступить и с ней. И все эти мысли и обиды в итоге убили её любовь к Кору и девушка задалась вопросом — а была ли любовь?

Создатели. Позже она встретилась с ними, спустя годы пребывания в подземном мире. Они походили на её соплеменников, но отличались ещё более высоким ростом и очень светлыми, почти белыми, волосами. Среди них почти не было женщин, Ай-а встретила лишь одну- ту, которая стала женой Кора.

Девушка не слишком сильно удивилась, когда однажды Кор, вернувшись с охоты, привёл с собой женщину, с сияющими белыми волосами и сказал, что она останется с ним по воле и приказу Создателей. Ай-а уже давно подозревала, что вскоре что-то изменится благодаря вмешательству хозяев этого мира, но не думала, что таким образом. Ради будущего с Кором, Ай-а попыталась простить его обман, но терпеть рядом еще одну женщину она не могла. Из всех племён, известных ей, только мужчины ун-дагов брали себе больше одной жены.

Она поставила Кора перед выбором и он выбрал белоголовую женщину, но умолял Ай-ю остаться. Он говорил, что Создателям позволено брать себе не одну жену, а две или даже три, и его удостоили такой чести, позволив забрать с собой одну из их девушек. Ай-а ушла, прихватив с собой оружие из неизвестного ей материала, подаренное им Создателями. Это прочное и острое оружие Кор называл -кра - железо. Ножи и наконечники копий не ломались подобно костяным или каменным, а резали и кололи лучше.

Позже одним из этих железных ножей Ай-а убила одного из этих беловолосых мужчин, поставивших себя превыше всего. Это случилось после того, как она нашла своего зар-тага.

Она долго бродила по лесам подземного мира, изучая природу и животных, познавая силу неведомых ей трав, вспоминая всё, чему учил её дед — великий Целитель, передавший ей свои знания. Но наверху не было такого разнообразия растений, поэтому многое девушке приходилось постигать опытным путём.

Ай-а построила себе укрытие на огромном дереве и жила там, когда не уходила в дальние путешествия в поисках Создателей. Она никогда не видела их, но с ними встречался Кор. Он никогда не брал её на эти встречи, но после очередного предательства Ай-а решила выяснить правду — кто такие Создатели и чего они хотят.

Она с трудом, но нашла их убежище — странная гора, вся белая и сверкающая, сокрытая в самом сердце непролазных джунглей. Девушка долго наблюдала за Ними, оставаясь незамеченной. Она поднималась на крышу их огромного дома и там могла наблюдать за Ними, вглядываясь в отверстия в крыше, прикрытые чем-то полупрозрачным, словно застывшая вода. Ай-а не знала такого материала и по началу боялась даже прикоснуться к нему. Но вскоре она подолгу лежала на краю одного из таких отверстий, всматриваясь внутрь через прозрачный заслон. И то, что она видела ей не нравилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Отредактировано: 30.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять