Глава 9. Тха-ис рассказывает.
Её гостеприимно приняли у общего костра и когда был готов ужин, ей первой налили полную миску ароматной похлебки. Для зар-тага тоже нашлось угощение — свежее мясо, но ящер всё равно позже ушёл на охоту, убедившись, что его человеку ничего не угрожает.
После ужина Тха-ис неспешно начал свой рассказ:
- В твоём языке нет многих слов, которые могли бы точнее передать всю суть. Но я расскажу тебе историю нашего народа, историю происхождения народов.
Ай-а кивнула, разглядывая лицо собеседника, освещенное пламенем костра.
- Неисчислимое количество лет тому назад земля была сплошь покрыта зеленью и населяли её лишь ящеры и животные, предков которых ты видела в подземном мире. Мои же далёкие предки спустились на землю с неба-так гласят наши легенды. Они увидели, что это место пригодно для жизни. Так здесь появились первые люди. Много лет они царили по всей земле, бездумно обращаясь с её дарами, до тех пор, пока не уничтожили почти весь животный и растительный мир.
-Такова суть тху. - кивнула Ай-а, - уничтожать всё живое.
Мужчина грустно улыбнулся:
-К сожалению, ты права. И мне горько это признавать, ведь я — один из тех, кого ты называешь тху.
Часть той, первоначальной жизни, сохранилась в недрах земли, как ты уже поняла. Наземный же мир медленно умирал.
Мои предки придумали много опасных вещей, оружия. В один момент такое оружие уничтожило почти всё живое на поверхности земли, в том числе и людей. В нашей истории это называется Великой Катастрофой.
Ай-а повторила незнакомое название, запоминая.
- Но к этому я ещё вернусь. Прежде я должен рассказать историю твоего народа.
-У нас разные предки?
-Да. Твои очень далёкие предки обитали всегда на этих землях, с самого начала, но они мало походили в то время на людей, какими ты привыкла их видеть. Изначально этот мир принадлежал другому виду, моё же племя- лишь захватчики. Наверное, тебе будет горько слышать это, но мои предки полностью уничтожили твоих, не оставив и следа.
На минуту он умолк, давая женщине время осознать. Она непонимающе посмотрела на него, нахмурив брови:
- Но ведь я живу. Мои родичи, другие племена... Значит, прародители моего племени всё же выжили.Я не понимаю.
-Надеюсь, у меня получится объяснить…. Это было в самом начале времен, когда первые люди моего племени уничтожили всех коренных обитателей земли. После этого прошло ещё очень, очень много лет. Появились новые устройства, новые…. - Тха-ис задумался, подбирая нужные слова, которые могла бы понять Ай-а. - новые целебные составы и инструменты. При помощи таких инструментов удалось создать человека, как бы… воскресить одного из твоих предков — двойника, близнеца кого-то, кто умер много веков назад. Это называется клонированием. А двойники — это клоны.
Ай-а слушала очень внимательно, но никак не могла представить- как такое возможно, разве тху- боги, которые способны создавать других людей? Но она видела различные не понятные инструменты и устройства в логове тху под землёй и потому отчасти верила собеседнику, который продолжал свой рассказ:
- Это было чудесно для моих предков, ведь они давно мечтали найти способ воскресить тех, кто исчез сотни лет назад.
-Но для чего им было желать этого? - Ай-а не находила ни одного веского мотива для такой мечты, ведь обладай она такой силой, как тху, то ни за что не стала бы создавать копии давно умерших людей.
-Они стремились к познанию, изучали этот мир, хотели лицом к лицу встретиться с прошлым, которое было мертво…
-Для того, чтобы изучать мир не нужно тревожить умерших. - Женщина обвела ладонью вокруг себя, показывая этим самым - то, что нужно познавать, находится вокруг нас, здесь и сейчас.
-Наверное, ты права. - кивнул Тха-ис. - но было сделано так, как я рассказываю.
В то время, когда были созданы первые клоны, в месте где их содержали, произошли некоторые проблемы, авария…. Небольшая катастрофа, разрушившая часть лаборатории — постройки, где жили клоны. И все эти особи сбежали, скрылись в лесах и так и не были найдены, ведь это место было сокрыто от большинства тху в сердце самого огромного леса той поры.
Вскоре после этого произошла Великая Катастрофа. Так как мои предки уже тогда умели отчасти предсказывать грядущее, они подготовились, хотя и не достаточно.
Они создали надёжные укрытия глубоко под землёй, где могли жить очень долго, используя многочисленные запасы пищи и вдыхая искусственный воздух, который уже давно научились создавать. Разумеется, укрытий не хватило бы на всех жителей земли, поэтому спаслась только часть. В основном это были учёные со своими семьями и очень богатые люди, которые оплачивали все расходы на постройку укрытий.
Поэтому спаслась только часть людей, а большая часть, оставшаяся на поверхности, погибла. Но, как выяснилось гораздо позже — умерли не все, кое-кто сумел выжить, приспособившись к новому климату. В числе выживших были и единицы из тех самых сбежавших клонов.
Таким образом, на поверхности осталось немного людей из моего и твоего племени. Вероятность встречи представителей разных видов была мала, но малое всегда неспешно пробивает себе путь. Поэтому неизбежно произошло смешение крови наших рас, благодаря чему постепенно появился совершенно новый вид человека.
Те, кто укрылся под землёй уже не могли вернуться на поверхность — климат, воздух, почва стали не пригодны для них, грозя моментальной смертью.
- Получается, что я- отчасти тху? - с презрением спросила Ай-а, которой была противная такая мысль. - А отчасти - потомок одного из… клонов?
-Не совсем так, хотя от части верно… - вздохнул Тха-ис, подбирая слова для дальнейшего разъяснения. - шли века, тысячелетия. Мир на поверхности менялся, а в это время жители подземных городов исследовали недра земли, спускаясь всё глубже, до тех пор, пока не нашли некий подземный мир. Ты видела его. Он сохранился от самого начала времён, когда ещё тху не появились и не уничтожили точно такой же мир на поверхности.
#70874 в Фэнтези
#3707 в Историческое фэнтези
#21737 в Приключенческое фэнтези
динозавры, доисторический мир, дикарка
16+
Отредактировано: 30.07.2021