Начало новой истории

10

Эктори с трудом сдержала крик ужаса - её руки были в золотой жиже, а в голове что-то отчаянно вопило: "Это кровь!".

Вытерлась об одеяло, босыми ногами соскочила на пол. Почувствовала мягкий ворс ковра, огляделась. К её удивлению комната была тёплая и светлая, как и в Академии, но гораздо просторнее. В углу стояла кровать, настоящая большая кровать, а не то непонятное нечто на полке над столом, заправленная пледом с вышитыми цветочным лугом, лесом и горами, измазанным кровью.

Опустила взгляд на руки, снова испачканные по локоть. На ней точно не было ни единой, даже самой маленькой раны.

Почувствовала непреодолимое желание смыть чужую кровь, словно это могло помочь избавиться от непонятного чувства вины.

Подбежала к двери, хотела распахнуть, но не нашла ручки. С той стороны, в коридор,  послышались чьи-то шаги, стук каблуков показался знакомым. Раздался стук, голос из-за двери произнёс почти умоляюще:

- Ар, это я, Корэр. Прошу, хватит. Это того не стоит.

Она хотела как-нибудь открыть эту странную дверь, со словами: "Скорее забери меня отсюда", повиснуть у него на шее, ведь он только называет себя сейчас Корэр, на самом деле это её дорогой Хафэр - любитель книг, и не любитель пачкаться.

Пытаясь сделать шаг вперёд, она почему-то пятилась назад. Чем больше прилагала усилий, тем дальше оказывалась от двери.

Сдалась, остановилась. Подняла взгляд на большое окно, из которого струился тёплый свет, нехотя отвела глаза в сторону. Испугалась, увидев в отражении маленькую девчонку, с длинными косами из красных, ярко-красных, как ядовитое пламя, волос, можно было бы сказать, что это не она, что это кто-то другой, а она просто смотрит не свой сон, но эти холодно-зелёные глаза, точно принадлежали ей. Со светло-розового платьица ссыпался мелкий золотой песок, стоило только стукнуть каблуком неизвестно откуда взявшихся туфель, как золотая пыль поднялась в воздух, в носу защекотало, глаза заслезились, пришлось зажмуриться.

Вместо светлой комнаты она оказалась в полумраке. Глаза, болевшие от мелких частичек, попавших в них, с трудом разглядели кровать.

Эктори подошла ближе, увидела девчонку, не старше того, как она выглядит сейчас, только с болезненно прозрачной кожей, её щёки нездорово поблёскивали золотым.

Где-то в глубине сознания закопошилась вина. Внутренний голос издевательски сообщил: "Это всё из-за тебя. Это ты виновата. Это ты сделала".

Эктори дрожащей рукой откинула одеяло. Тело девочки заканчивалось немного ниже талии - у неё не было ног.

Голоса, насмехающиеся, обвиняющие, пристыжающие, говорящие то ли с жалостью, то ли с презрением, заглушали мысли: "Ты! Это всё ты!", "Убийца!", "Сколько жизней ты забрала случайно?", "Не сомневайтесь, убитых специально было ещё больше!". Из общего гомона выбился застенчивый голосок, принадлежавший ей самой, но казавшийся незнакомым: "Ты умеешь только убивать? Тебе это нравится?" Она хотела закричать, что ничего не понимает, или оправдаться перед той, другой собой, но ответом на вопрос был чужой смех, потом хриплый голос сказал: "Да..."

Голоса перебили его, влезли со своими обвинениями. Они превращались в оглушительный визг, когда один, тихий и спокойный, то же, что ответил "Да", произнёс наставительно: "Гадов надо убивать".

Голос показался знакомым, она обернулась, надеясь увидеть его владельца. Высокий широкоплечий юноша в старинном чёрном костюме протягивал ей руку. Она пристально вгляделась в лицо, но черты его показались неясными, словно размытыми. Ей привиделась кривоватая улыбка, немного печальная, но довольная. Коснулась пальцем своих губ, в голове промелькнула мысль: наверное, она вот так же улыбалась, видя, как в тот раз Эмони уводили под руки.

Тьма протянула к ней лапы, поглотила, вырвала из видения, не дав досмотреть до конца. Всего несколько мгновений не было ничего, от того они показались вечностью.

.

.

.

Эктори вскочила на кровати, больно ударилась о потолок. Наклоняя голову, на ощупь поползла к лесенке. Нога соскользнула с перекладины, она с визгом шлёпнулась на пол. Привстала, потирая зад.

Что-то приблизилось к ней со спины. Эктори испуганно втянула голову, осторожно обернулась: ничто, абсолютно ничего не видно. Отползла к стене, прижалась спиной. Попыталась вспомнить хоть какое-нибудь слабенькое заклинаньице, чтобы осветить комнату, у неё бы точно что-то да получилось бы, но всё в голове перемешалось. Где-то далеко, на окраинах сознания послышался голос: "Я Нэсэ, я принесу тебе смерть".

Эктори почувствовала, как холодное чешуйчатое тело обвивает руку, услышала Сайму, прошипевшую в ухо:

- Валим?

Запинающимся голосом ответила:

- Мне страшно...

- Я прикрою твою спину, пойдём, прогуляемся.

Эктори кивнула, шатаясь, побрела к двери. Сайма следила за всем, что происходило позади.

Босые ноги шлёпали по каменному полу, Эктори спешила как можно быстрее покинуть просторные коридоры, создающие у неё гнетущее ощущение собственной ничтожности, убраться как можно дальше от пугающе правдоподобных скульптур, которые, кажется, вот-вот оживут, схватят когтистыми лапами и разорвут на части или сожрут заживо. Тихо пробормотав: "Надо было спалить скульптора, Фенксик", побежала к выходу.

Скатилась по широким перилам, промчалась по парадной прихожей, осторожно отперла боковую дверцу, выскользнула на передний двор. Свернула с центральной дороги на боковую, забежала в лесок. Соскочила в траву - высокую и мягкую, не притоптанную, потому что аристократы обувь боятся испачкать.

Эктори медленно прошлась, прислушиваясь к своим ощущениям: страха не было, этим незнакомым деревьям она доверяла больше, чем, казалось бы, привычным для цивилизованного создания каменным стенам. Шаркнула по траве, на ощупь более приятной, чем ковёр из её сна. Побежала вперёд, не разбирая дороги, хохоча как маленький ребёнок, наплевав на каноны проведения воспитанных господ.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять