Начало новой истории

4

Мира добежала до лестницы, перепрыгивая ступени. Только спустившись на четвёртый этаж, остановилась, дождавшись Зингеру, сообщила:

- Сначала за Эктори.

- Давай не надо.

- Почему она тебе так не нравится? Ты просто её не знаешь.

- А ты? Ты знаешь её?

- Да! Мы с ней уже три дня знакомы. Правда она ничего о себе не рассказывала, пока были в городе, она куда-то ушла, и встретились мы только на закате, и в нашей комнате она не ночует, но наверняка на всё есть свои причины.

- Не будь наивной! Чего хорошего можно ожидать от кого-то с таким именем?

- Да нормальное имя... А что?!

- Да оно не произносимое, язык сломаешь!

- Твоё не лучше.

- Ты в курсе, что её имя не склоняется?

- Ну, как бы да.

- Ты в курсе, что в первых языках слова часто не склонялись, и только потом появились окончания и склонения?

- Тогда ты должна быть первым её почитателем, ты же вечно твердишь о древних, о тайнах прошлого. Надоело уже!

- Я?

- Твоя фанатичность!

- Это не фанатичность!

- Стремление к вечности!

Мира ускорила шаг, дойдя до конца коридора, рванула ручку, быстро распахнула дверь.

- Какая ты нетерпеливая! - донёсся голос из-за ширмы.

Мира плюхнулась в кресло.

- Это я тебе, - женщина вышла к ней.

- Да?

- Да. Я больше не задерживаю.

Мира вбежала в кабинет, увидела Эктори, закутавшуюся в большое одеяло, с книгой в одной руке и кружкой горячего чая в другой.

- Пошли?

- Да нас и тут неплохо кормят.

- Пошли.

Эктори захлопнула книгу, одним глотком допила чай, вылезла из-под одеяла.

- Ты можешь мне предложить что-то лучше уже закончившегося чая?

- Булочку с ещё не закончившимся чаем.

- За твой счёт?

- Н-нет.

- Но я пострадавший.

- Ладно, уговорила! - пробурчала нетерпеливо.

- Замечательно! - подскочила от радости, захлопала в ладоши.

- Собирайся, а то передумаю.

Эктори схватила синее полотно, развешанное на спинке кровати, обернула вокруг талии, застегнула пояс, пристегнула три ленты, соединяя всю конструкцию в единое целое, поправила фигурные складки спереди.

- Юбку можно так надевать?!

- Да, её нужно надевать именно так, - взглянула, не понимая, как может быть иначе.

- Я натягивала, как обычную.

- Хм?

Эктори вышла, крикнув на прощание:

- Спасибо, до свидания!

Мира шла следом, всё ещё пытаясь понять, как так – она не поняла, как юбку надевать. Стыд! Позор! Она ведь не абы кто – аристократка, притом не обыкновенная, а какая-то особенная, во всяком случае, так говорили важные тёти и дяди, гостившие в их доме, а родители на такие слова кивали – соглашались.

Зингера не отставала от Миры, но старалась её задержать, заставить идти не рядом, а следом за Эктори, по всему виду которой было понятно, что она только притворяется весёлой, притом очень неумело.

Эктори остановилась, обернулась, улыбнулась ещё шире.

- Какие-то вы медленные. Может, сонные?

Зингера оскалилась, сделала несколько почти незаметных знаков рукой, потом спохватилась – навряд ли здесь кто-то её поймёт. Но, к её удивлению, улыбка сползла с лица Эктори, девушка спросила серьёзно.

- Так плохо получается?

- Отвратно! Ты словно болванка, на которую натянули кожу. Лучше не улыбаться вовсе, чем так неестественно.

- Да, я запомню.

- Да чего ты придралась к тому, как она улыбается? - вмешалась Мира.

- Я не хочу видеть этих отвратных кривляний.

- А ты не думала, что твои упрёки тоже не хотят слушать?

- Да ладно тебе! Мне было полезно, приму к сведению, - Эктори попыталась успокоить разгорячившуюся Миру.

- Не ладно, она тебя пыталась обидеть!

- Нет! - запротестовала Эктори.

- Нет, - подтвердила Зингера.

- То есть?

- Я правильно понимаю – ты Эктори, и ты уже сталкивалась с хранителями? - Зингера оценивающе оглядела беловолосую.

- Нет.

- Что значит твоё «нет»?

- А что оно может значить? Просто – нет.

Эктори указала на Миру.

- Кто-то обещал меня покормить.

- Да, идём, - обернулась к Зингере. - С нами?

- Конечно, с ней я тебя не оставлю.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять