Начало новой истории

5

Эктори забралась на диванчик с ногами, устроилась поудобнее, достала из кармана юбки планшет, развернула, с трудом отыскала иконку «Библиотека» среди множества бесполезных и наверняка не очень интересных виджетов. Дала себе обещание, что, как найдётся свободное время, упорядочит весь этот хаос, посносит всю эту дребедень. Забила в строке поиска «Великая Империя», подумала, решила, что, может, Великой она была не всегда, вспомнила, что Хафэр её как-то по-другому называл. Стёрла, переписала: «Империя Гоузерт». Совпадений нашлось много. Быстро проглядела результаты из начала списка, печально вздохнула.

- Да знаем мы, как она пала! Расскажите, как она воздвигалась! А то в грязь втоптать, позлорадствовать – так все могут, а рассказать историю, законы, обычаи...

- Такова современная литература, детка моя.

- И не говорите, - не раздумывая согласилась Эктори, с запозданием поняла, что кто-то ответил на её мысли вслух, подняла взгляд. - Ой, извините, - соскочила босыми ногами на каменный пол. - Здравствуйте, госпожа библиотекарь.

- Здравствуй, милочка.

Женщина подошла ближе, села в кресло напротив.

- Что вызвало такую, - указала руками на Эктори, - реакцию?

- Книги, - указала на экран планшета. - Приводит в ужас то, как много всяких «разоблачений» и «подлинных историй», наверняка, они даже не знают, как всё было на самом деле.

- А ты читала сами книги?

- Нет, я дошла только до аннотаций. И, о боги бессмертные, как же там много пафоса! А на самом-то деле с крахом Амперии всё просто было.

- Ну, и как же всё было, если уж ты лучше знаешь?

- А там всё пошло не по плану.

- По чьему же плану всё не пошло?

- Да ни по чьему! Там их много было, один – что от Амперии и следа не останется, другой – что всё пройдёт безболезненно, для Амперии, конечно, о её колониях и речи не шло.

- Откуда ты это знаешь, детка?

- А вот этого я не знаю, но получается, что я, вообще-то, учёная.

- Может ты, малышка, просто молчишь о том, что была там, - загадочно улыбнулась.

- Нет! Это слишком яркое впечатление, чтобы забыть.

- Да?

- Наверное...

Библиотекарь поднялась из кресла, сняла со спинки пиджак, подала Эктори, вернулась на место.

- Я тебе его зашила, ещё погладила.

- Ого! Спасибо вам! А можно Вас попросить ещё кое-что пришить?

- Нет! Я не буду этого делать.

- Извините, - произнесла опечаленно. - Я спросила, не подумав.

- Девочка моя, ты не так меня поняла. Я не буду делать э-то-го. Ты пришьёшь то, что тебе надо там сама, а я научу тебя.

- Правда?! Спасибо Вам, эм-м... А какое у Вас, кстати, имя?

- Не скажу.

- То есть как?

- Не скажу и всё.

- А как мне Вас тогда называть?

- Как хочешь, главное ничего замороченного.

Библиотекарь налила в свою чашку чай, отхлебнула, улыбнувшись, поставила на столик.

- Ладно, - сказала Эктори, всё ещё ничего не понимая. - Меня вот зовут...

- И даже не думай мне говорить! - перебила библиотекарь.

- Почему?

- Может, тебе покажется странным, наверняка решишь, что я совсем спятила на старости лет, но у меня когда-то был друг. Очень хороший друг. Он меня многому научил, начиная с того, как подгонять заклинания для эффективности. И ещё он говорил, что обычно все мы постоянно пытаемся всё как-нибудь назвать, обозвать, но все эти имена и названия лишь вгоняют в рамки, ограничивают. Так раз уж нам придётся кого-то называть, то пусть уж это будут самые простые и размытые прозвища, которые только можно придумать.

- Круто!

- Ты действительно так считаешь? Мой муж обычно называет это ребячеством, смеётся, ну, да ему не понять, он сам слишком простой.

- А Ваш друг?

- О, он необычный, непостижимый, я ведь даже не знаю, как его звали.

- А может он рассказывал всё это, потому что с его именем было что-то не так, не хотел, чтобы его узнали?

- О, детка, у него было много всяких знакомых.

- Тогда, будь я на его месте, мне бы было просто лень запоминать столько имён.

- Это было бы вполне в его духе, - задумчиво подтвердила библиотекарь.

- А где сейчас Ваш друг?

- А кто его знает! Я в последнее время мало с ним общалась. Он заходил недавно, а может уже не недавно, попрощаться, говорил о грандиозной идее. Может, она его и до мира мёртвых довела. Во всяком случае, говорил он о ней не так уж и много, да он вообще тогда мало говорил, а друзей и приятелей часто посылал куда подальше. - Библиотекарь замолчала, лицо её стало печальным.

Эктори в рассеянности хлопала глазами, пыталась придумать, как бы утешить.

- Может, он такой особенный, что бессмертный? Я помню, такие существовали.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять