Начало новой истории

7

Мира, наконец, добравшись до столовой, ела жадно, словно у неё вот-вот всё заберут.

- Можно не чавкать?! - возмутилась Зингера.

- Я за-акаю, - ответила Мира с набитым ртом.

- Где вся культура? Ведёшь себя хуже простолюдинки!

Мира дожевала, отпила чая, ответила уже более ясно:

- Мне надо успеть, пока Эктори не опомнилась, а то ведь тоже захочет – всё заберёт и буду я голодный, холодный, одинокий.

- А? Что? - непонимающе спросила Эктори.

- Чего сидишь такая вся задуманная? Какую думу думаешь? - поинтересовалась Мира.

- Я?

Мира кивнула.

Эктори повернулась к ней.

- Да мне вот непонятно, почему Лирия назвала сына змия Подземелий отродьем? Так ведь говорят о ком-то нехорошем, а часто используют и как оскорбление. А он хороший, просто замечательный.

Зингера наклонилась к уху Миры, прошептала еле слышно:

- Я же говорю – не нравится она мне, странная она.

Подняв голову, она наткнулась на серьёзный взгляд холодных глаз Эктори, спросила, словно не понимая причины такой реакции:

- Чего?

- Почему я тебе так не нравлюсь? Зачем ты ходишь за мной, прячешься?

- Как?! Как ты услышала?

Мира кивнула:

- И правда, как? Даже я не всё расслышала.

- То есть? Это было неразборчиво – да, но не тихо.

Зингера скрипнула зубами:

- Ты спрашиваешь, почему мне не нравишься, хорошо, я отвечу! Древние тайны всех мирозданий мне не под силу, и мне это очень не нравится! Мне не нравится то, чего я не могу постичь. Я хочу знать, знать всё. Но я не вижу, не вижу тебя. С другими всё просто – одного взгляда достаточно, чтобы понять если не всё, то многое. А ты... Отвечай! Расскажи мне всё! – недоверие в глазах Зингеры сменялось необъяснимым ликованием. – Кто ты? Откуда? Как тебе слышно то, что не слышно нормальным? Почему ты всё время болтаешь о том, что неизвестно другим? Как твоё настоящее имя?

Эктори хотела было возразить, что того, как её называют достаточно, но Зингера, увидев это, заявила:

- Не пытайся изворачиваться, вы не умеете лгать – проверено. А что имя не настоящее – это видно, слишком длинное, слишком сложное. По правилам нынешнего Имперского, оно вообще должно читаться как Актори, но вот на Пе-ервом...

Зингера затихла, откинулась на спинку стула, выжидающе посмотрела на Эктори:

- Говори, всё говори.

Тут неожиданно вмешалась Мира:

- А ещё ккажи-ка, почему ты так похожа на портрет первого принца Империи, что мой дед писал?

Эктори и Зингера ошарашено распахнули глаза, Мира растерянно ответила:

- Мы задаём интересующие нас вопросы, а мне вот этот уже урок и аж два перерыва покоя не даёт!

Эктори неопределённо пожала плечами.

- Думаешь, я видела портрет? Думаешь, я помню, почему? А так – на всё отвечу, что сама знаю. Я из Амперии, хотя сама в этом не полностью уверенна, но есть основания полагать, что это и правда так. У меня просто хороший слух, у всех Амперцев, хотя нет, так говорить неправильно, путаница получается. У всех арий, так наш народ называется, хороший слух. Это, кстати, то немногое, что у нас с упырями общего осталось. - Про имя она говорить не стала, понадеялась, что забудут, – она и так уже много сказала.

- Откуда такие познания? - недоверчиво спросила Зингера.

- А вот не помню я, совсем ничего не помню.

- Как так?! - Мира подскочила с места, нагнулась к Эктори. - Совсем?

Эктори пожала плечами. Зингера переспросила с надеждой:

- Может, ты тогда случа-айно знаешь, почему я тебя не вижу? - увидев непонимание Эктори, пояснила: - Нет, так-то я тебя вижу, я говорила про энергию, она есть внутри каждого, она собственно и обеспечивает существование и наше, и всех миров – вообще абсолютно всего.

- А-а, это. - Эктори хихикнула и обратилась, словно к кому-то ещё. - Я же говорила, не надо никаких заслонов, это слишком подозрительно. А ты сказала «палевно, палевно». И что в итоге?

Своими непонятно кому адресованными словами Эктори вогнала в ступор и Зингеру, и Миру.

Маленькая зелёная змейка скользнула из рукава на стол:

- Да ты и так уже спалила всё, что можно было. Ты буквально ходишь и орёшь на каждом углу: «Здравствуйте, я знаю кучу всего, о чём рядовой Имперец даже помыслить не может». С твоей скрытностью тебе осталось только на лбу написать: «Я ничего не помню, но я...» – Сайма осеклась, обернулась на до смерти перепуганную Миру, ничего не понимающую Зингеру. – Ладно, не важно.

- Вы закончили? - испуганно пропищала Мира. - Потому что я сейчас начну визжать, - она вдохнула побольше воздуха.

Зингера быстро зажала её рот рукой.

- Не надо.

- Да, не бойся, она кусает только меня и тех, кто ей не нравится, - попыталась успокоить Эктори, но поняла, что это как-то не очень обнадеживающе звучит.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять