Эктори ходила кругами по комнате, расстёгивая рубашку с мешающимися пышными рукавами, снимая неудобную юбку, с нетерпением ждала, когда дневная звезда поднимется из-за леса, при её свете было спокойнее, она словно могла защитить. С появлением первого луча, Эктори помчалась через терминал на крышу.
Увидев упыря при свете дня, она заметила, что тварь женского пола, хотя по отвратительному скрипящему голосу так и не скажешь, "упырица" - отметила про себя.
- Ты пришла, - прошептала вампирша на ухо Эктори и тут же отскочила, проговорила: - Я Нэсэ, я принесу тебе смерть.
Эктори выставила перед собой левую руку с обнажённым кинжалом, увидев, как упырица приготовилась к прыжку, завела правую за спину, в её голове всплыли слова: "Огонь спасёт тебя, если попросишь, или сожрёт если ослабишь хватку. Опасайся огня", Эктори произнесла про себя слова на Первом языке, которым её кто-то научил: "Дитя звёзд ... прошу - или может быть - просит защиты ... " - не все она могла понять и перевести. Она почувствовала приятное тепло, расползавшееся от правой кисти по всему телу. Немного осмелев, Эктори разжала пальцы левой руки, выпустила кинжал, проговорила:
- Я не буду с тобой сражаться. Я не хочу тебя убивать.
Упырица поднялась на задние лапы. Клыки укоротились, пасть занимавшая половину морды превратилась в маленький аккуратный рот, передние лапы стали в изящными ручками, пара длинных острых шипов, торчавших из предплечий, вошла обратно под кожу, задние лапы укоротились, вампирша опустилась на всю стопу. Теперь перед Эктори стояла маленькая миленькая девушка, её большие глаза поблёскивали словно кукольные, ядовито красные волосы, заплетённые в аккуратную косу, трепал слабый ветерок.
- Сумасшедшая, - на удивление приятным голосом проговорила упырица, опустившись на землю и скрестив ноги.
Эктори облегчённо выдохнула, поблагодарив силы миров за защиту, сжала огонёк, разгоравшийся на руке.
- Ну ты и сволочь, - прокомментировала вампирша, немного улыбнувшись.
- Вам веры нет, - убеждённо отрезала Эктори и села напротив упыря также скрестив ноги.
Какое-то время они пристально изучали друг друга. Вампирша заговорила первой:
- Я конечно знаю кто ты, но давай знакомиться. Моё имя Сабирия, - самодовольно оскалясь, взглянула на Эктори в ожидании реакции.
- Моё имя Ар, но прошу звать меня Эктори.
Сабирия удивлённо моргнула, подалась вперёд:
- Нет, ты не поняла, моё имя Сабирия! Та самая, Сабирия!
- Не надо на меня тут кричать, не глухая. Я тебя прекрасно поняла, но если ты надеешься, что это имя мне хоть о чём-нибудь скажет, то заблуждаешься.
- Ну там, вампиры. Матриархат. Предатель. Королева. Ты не слышала эту историю? Ты ли не была её частью? Ты обо МНЕ не слышала?!
- Я о тебе не помню.
Сабирия улыбнулась:
- Ну, тогда слушай, я тебя сейчас всё обрисую, в самых ярких красках. У нас, как и у вас, вся раса объединена в единое государство. Только у нас во главе стоит... Да, королева, на вашем языке это будет звучать так. И вот она всеми управляет. Но у нас в отличие от вас, на престол имеет право не тот кто докажет его или там тот, кого к этому подготовят, а старшая дочь королевы. Хотя династию можно свергнуть... Но это всё не то. Я - единственная дочь прошлой королевы. Понимаешь? - спросила Сабирия, просто для того, чтобы спросить и, не дожидаясь ответа продолжила: - Мы явившиеся в миры живых в один день, должны стать мостом, соединяющим две враждующих расы. Мы были знакомы с детства, и всегда были в тёплых отношениях. И я совсем не пыталась прикончить тебя... - она запнулась, посмотрела на свои руки, посчитала на пальцах, - аж тринадцать раз! Ну и живучая ты.
Эктори взглянула на вампиршу исподлобья:
- Я лишилась памяти, а не мозгов.
- Ладно, я вас ненавижу! - Сабирия рванула вперёд, подхватила кинжал, нацелила в грудь Эктори.
Эктори отскочила в сторону, схватила за запястье, вывернула руку, заставив упырицу описав полукруг, шлёпнуться на землю, выпустить кинжал.
- Ты ни разу не пыталась лишить меня жизни, - прошипела Сабирая. - Почему? Потому что ты сильнее?!
- Я не хочу тебя убивать.
- Это ты сейчас говоришь, а раньше... На войне вы с братьями убивали нас! - взревела Сабирия. - Кто убил мою мать?! Кто убил моего отца?
- Я не помню, - немного повысив голос, ответила Эктори, выпустила Сабирию.
- Я выцарапаю глаза тому, кто убил мою мать, - с ненавистью проговорила упырица, показав острые зубы, один из которых был словно сколот.
- Могу дать слово, что твою мать убила не я.
- Почему ты так в этом уверена? Ты сама сказала, что не помнишь.
Отредактировано: 07.03.2022