Сабирия, вооружившись ножом и вилкой, пристально изучала внутренности пирожка с мясом, надеясь найти хоть частичку этэ, оставшуюся в мёртвой плоти.
Из раздумий о предстоящей голодной смерти её вырвал незнакомый голос:
- Здравствуй, я Нарт - это имя такое.
Сабирия, отстранёно взглянув на незнакомку, подсевшую к ней за столик, неожиданно ухмыльнулась, приветственно кивнув, сказала:
- Моё имя Сабирия, - улыбка на её лице растянулась ещё шире, уж на эту то девчоночку, её имя должно было произвести подобающее впечатление, эта ведь ей наверняка не поверит, попытается придумать какое-нибудь объяснение услышанному, поэтому она добавила чтобы не оставить сомнений: - Та самая Сабирия.
Она не ошиблась. На лице Нарт отразился непередаваемый спектр эмоций: удивление, смешанное с недоверием, сменилось ужасом. Девушка подскочила с места, первым её порывом было бежать, спасаться, но повелительный, спокойный голос Сабирии, остановил её.
Нарт, словно безвольная опустилась на место.
- Чего же ты хотела? - спросила Сабирия, обрадованная произведённым впечатлением.
- Да я тебя с Эктори вместе видела, думала вы друзья...
Сабирия ухмыльнулась:
- Это как посмотреть. Она давно уже: мой лучший враг, мой злейший друг.
- Я думала подружиться с тобой...
- А зачем? Какая тебе выгода?
Нарт попыталась изобразить непонимание:
- Как зачем? Я думала ты хорошая...
- Дружба - взаимовыгодные отношения. Давай дружить. Просто скажи чего хочешь? Чтобы потом не выяснилось, что тебе что-то надо. У меня есть деньги, связи - я принцесса, а может уже и королева. Хочешь, заплачу за твоё обучение, ты же на платном учишься? А нет... Могу тогда за проживание. Или ты не в Академии живёшь? Ну да всё равно, переезжай, за комнатку заплачу.
Нарт оглядела Сабирию, гордо выпятившую грудь, немного опасливо отметила:
- Королева исчезнувшего народа.
Сабирия вскинула бровь - подобные слова были неслыханной дерзостью, она имела полное право оскорбиться, но стоила ли гордость, её и так уже втоптанного в самую грязь народа, того, чтобы отказаться от ужина? Она решила, что не стоила, и хохотнула:
- Радуйтесь пока время есть. Рассказывай.
Нарт кивнула, слова потекли сами собой, словно не она владела своим языком. Рассказала всю правду, хотя и без особого желания:
- Мне нужна поддержка, моей семье. Мы не богаты, мать всегда говорила: "Общайся со всеми, но держись тех у кого власть", вот я так и поступаю. С заделом на будущее, - закончив говорить она непроизвольно прикрыла рот рукой.
Вампирша кивнула:
- Хорошо. Значит у тебя сейчас никаких проблем нет, просто ходишь, подстраховываешься. Это очень хорошо... А дай своей крови и можешь рассчитывать на меня в любое время.
Нарт испуганно отодвинулась, обхватила руками шею.
- Да ты не бойся, мне только горло промочить, - усмехнулась Сабирия.
- Сколько тебе слить?
- О не-ет, вне тела она быстро сворачивается и становится совсем несъедобной. Нужно именно живую.
Сабирия обошла стол, села рядом с Нарт, взяла её руку, закатала рукав, неожиданно та остановила её:
- Прямо здесь, в столовой? На глазах у всех?
- Никто не обратит внимания, - отмахнулась упырица, предупредив: "Больно не будет, но лучше отвернись," прокусила заострившимися зубами серую кожу, впилась в живую, тёплую плоть. С трудом сдержав желание вгрызться сильнее, а потом рвать, рвать на части, пачкаясь в тёплой крови, наслаждаясь воплем осознавшей свой конец жертвы.
Она сделала всего несколько глотков, отстранилась. Сыто облизнувшись поднялась с места - в её голове появилась идея, которую она решила тут же воплотить в реальность, вопрос Нарт: "Что дальше?", остановил её.
Сабирия, придвинула к серокожей девушке, со сладкой кровью, свою тарелку, с пирожком вывернутым наизнанку и расковырянной начинкой, проговорила:
- А дальше поешь, восстанови силы.
Нарт ели заметно поморщилась:
- Прости, но я брезгую.
- Моя слюна в твоей крови... - коротко бросила Сабирия и удалилась.
Она пошла в библиотеку, Эктори должна была быть там, всегда была.
В библиотеки запахи были совсем не такими, как во всей остальной академии. Не было резких запахов духов, и благовоний, которыми пользовались чуть ли не всё аристократки. В библиотеке было тихо, всегда тихо, там пахло старой бумагой, немного сыроватым деревом, и чем-то приятным, уютным. В этой тишине, отыскать Эктори было совсем не сложно, она пахла как нагретая дневной звездой почва, как сочная молодая зелень.
Сабирия шагнула в лабиринты полок, без труда нашла нужный закуток, но, неожиданно для неё, Эктори была не одна. Она сидела на полу скрестив ноги, окружённая множеством раскрытых книг и о чём-то очень эмоционально спорила с расположившейся напротив Зингерой. До ушей Сабирии донеслись обрывки их разговора:
Отредактировано: 07.03.2022