Начало новой истории

28

Мира усадила Эктори в кресло в их комнате, со словами: "Вот, полюбуйся", сунула ей планшет с открытой на нём таблицей текущих отметок.

- Знаешь, как тебе повезло, что я оказалась очень любопытной, и мне было достаточно скучно, чтобы подобрать код доступа к твоему аккаунту. У них там двухуровневая защита стоит, и блокировщик стороннего подключения. Пришлось повозиться.

- Могла бы просто попросить, я бы тебе всё назвала, - немного удивлённо ответила Эктори.

Мира отмахнулась:

- Это не интересно.

Эктори пробежала взглядом по ячейкам с нулями и единицами, спросила:

- А что не так?

У Миры вырвался короткий смешок, она всплеснула руками, заговорила очень эмоционально:

- Ты что не знаешь, что нуль обозначает, что тема сдана, а единица, что есть долги.

- В имперской системе исчисления нет цифры для отсутствия значения.

- Допустим... Но кем были твои учителя?! Это общепринятая система оценивания.

Эктори немного промолчала в раздумии, она конечно могла не говорить, и Мира бы ничего не стала спрашивать, но ей самой хотелось ответить:

- Не было у меня учителей - репетиторов. Всё что знаю - учила по книгам, да отец, братья и всякие их друзья приятели рассказывали.

Глаза Миры округлились:

- Как так? Ты же из аристократии. Разве можно так? Как же ты учила языки, магию, историю и всё такое.

- Я же говорю: по книгам, ну а потом уже на практике...

Мира неодобрительно покачала головой, плюхнулась в кресло напротив, затараторила размахивая руками:

- Придётся тебе всё рассказывать. Учить всему. Короче, баллы за все шесть ходов суммируются. Есть максимальное количество, которое может остаться после первого хода. Нули по "Общественной этике и правилам..." чего-то там, тебя конечно сильно вручили, но для порога нужно списать ещё двадцать баллов. Но, быть последней в рейтинге, это не лучший вариант. Следующий ход начнётся с неприятностей.

Эктори кивнула, выбежала. Мира поспешила следом.

Забежав в библиотеку, Эктори шмыгнула в лабиринты полок. Тётушку она нашла в том закутке, где сама с акь назад разложила книги. Понимая, что ей может влететь за устроенный беспорядок, начала издалека:

- Чего же Вы тут? Давайте я...

- Давайте.

- А тогда давайте Вы пока сядете, мне там в баллах за обучение подправите кое-что.

- Ну а зачем бы ты ещё сюда пришла? Давай конечно.

Библиотекарь ушла, оставив Эктори с горами книг, которые ей самой неизвестно каким образом удалось притащить.

Почесав зарощенную руку, Эктори со вздохом принялась сортировать книги. Скорое появление Миры, сильно обрадовало её. Объяснив, что сортировать нужно по языкам, она принялась разносить сложенные стопки по полкам. Закончив через несколько уров, Эктори, шагая боком подошла к библиотекарю.

Тётушка протянула ей планшет, сочувственно пожала плечами:

- Смогла списать только десяток. Это те разы, что официально ты была здесь, у меня. Больше просто нельзя.

Эктори поблагодарила, помчалась дальше, схватив Миру за руку.

Все преподаватели, к которым они подходили, говорили одно и тоже разными словами: либо "Если на занятиях за оставшиеся дни что-нибудь сделаете, всё поставлю", либо "Раньше нужно было подходить, а теперь уже поздно". С каждым новым отказом, Эктори всё меньше хотелось стучать в дверь следующего кабинета, рассказывать о сложившейся ситуации и просить пойти на встречу. Ей даже пришла мысль сбросить все заботы на Судьбу, которая к ариям так благосклонна... Поспорить с преподавателем и дать ему обещание, казалось для неё самым простым решением. Проблема была лишь в том, с кем спорить? и о чём?

Они обошли почти всех, остался только учитель магии, и у его кабинета, Эктори посетила мысль показавшаяся ей гениальной. Остановив Миру, она заговорила:

- Обещаю, что вот он-то согласится задать мне вопросы и снимет мне за правильные ответы по два бала.

Мира пожала плечами:

- Попытайся, но думаю ни...

- Стой, стой, стой! - поспешила перебить её Эктори. - Не нужно этого говорить.

Мира хохотнула:

- Так вот в чём дело, - поняв к чему Эктори это сказала, широко улыбнулась. - Но я думала, это вам надо упомянуть... чтобы избежать обещания.

- У нас есть такое высказывание: Не зови великое, а то придёт. Поэтому давай не будем пока проверять, чьё упоминание сработает.

Сдерживая смех, Мира постучала, открыв дверь, вошла следом за Эктори.

Эктори приветственно поклонилась:

- Здравия Вам.

Преподаватель оторвал взгляд от планшета, перевёл на девушек, поднявшись для приветствия, ответил, как положено в Империи:

- Да не утратит Судьба к Вам своей благосклонности.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять