Корэр в очередной раз попытался хотя бы пройтись самостоятельно. Но Гэо опять остановил его, как останавливал уже сотню раз, на протяжении пяти прошедших дней. Ещё и Роктвик привязался с заботой о здравии Императора, и не прогонишь, ведь он лекарь вроде как. Несколько раз даже Советник заходил, тоже пытался убедить, что нужен покой, что это полезно, утверждал, что вся эта жажда деятельности не приведёт ни к чему хорошему, что так Корэр себя погубит.
Когда Корэр услышал это в первый раз ,он подскочил с места, начал доказывать, что погубит его ничего неделанье и пустая трата времени.
На второй он просто отвернулся к окну.
Под конец акъ Корэру наконец позволили самостоятельно, без чужой помощи, выйти на улицу, хотя Гэо не отходил от него ни на шаг, был готов в любой момент поддержать.
Корэр, выйдя из дворца, тут же отправился к площадкам для тренировок. Они давно уже пустовали. Никто не готовил новых воинов, их просто не было. После падения Империи в ней остались лишь те, кому безразличны были перемены или те, кто мечтал отхватить, пользуясь обстоятельствами, кусок побольше. А большинство тех кому было ходов пятьдесят или меньше - молодые и амбициозные, - ушли в след за кучкой любителей кровопролития, провозгласившей Экора сначала своим командиром, потом и правителем.
Гэо пытался как-то вразумить господина, объяснить, что следует избежать резких движений, в таком состоянии, но Корэр ответил:
- Если победишь, буду три дня послушно бревном лежать.
Вихрь, подчиняясь воле владельца, материализовался в руке. Холодная рукоять привычно легла в ладонь. В Империи Корэр не надевал перчатки - здесь не было грязи.
Но неожиданно Корэр выронила меч, опустился на колени, схватился за грудь - всё заглушила резко нахлынувшая боль. Запустив руку между пуговиц, он поцарапал ногтями зароненную рану, расползшуюся шире, от того, что её постоянно раздирали. Всё, что заращивал Роктвик ощущалось инородным, рука сама постоянно тянулась разорвать, выдрать. Корэр понимал, что так он делал себе только хуже, но раны постоянно беспокоили, не давая спать, отвлекся от любого занятия, единственным спасением было идти, двигаться.
Корэр поднялся, отпихнул Гэо. Меч сам вернулся ему в руку, радостно сверкнул пугающим синим.
Гэо только вздохнул, достал прибор, поставить купол. Но Корэр его остановил, приставив к груди кончик лезвия, велел:
- Будем сражаться так, без поблажек, и достань хотя бы нож.
Гэо послушно кивнул, достал из чехла большой охотничий нож, отступил на два шага назад, приготовился к атаке, переспросил:
- До крови?
Корэр кивнул.
Какое-то время каждый из них стоял неподвижно, выжидая пока двинется другой. Вихрь заставил Корэра сделать первый шаг.
Гэо отступил, ему необходимо было победить, и это не составило бы труда, учитывая состояние господина, но проигрыш Корэра не должен был быть слишком унизительным, иначе опять начнутся самоуничижения...
Корэр двигался на удивление быстро, хотя и совершил несколько лишних движений, щн почти научился справляться одной рукой: хоть немного сунуть левую в локте стоило немалых усилий, о контроле пальцев и думать пока не приходилось. Сложнее всего было дня него не поддаться жадному до крови мечу, продолжить действовать самостоятельно.
Корэр присел, уклоняясь от удара нацеленного ему в горло. По движениям Гэо он понял, что тот сдерживается, но всеми силами старается не показать этого. "Зря меня недооцениваешь". Корэр исполнил стремительный выпад, в боку закололо, срощенные нити зацепили кожу изнутри - это было ожидаемо - движение оказалось слишком резким... Но оно того стоило! Самым концом лезвия он задел плечо Гэо, не достаточно глубоко, чтобы рана считалась серьёзной, но достаточно, чтобы выступила кровь.
Гэо, заметив какой-то особенный блеск в глазах Императора, опустил взгляд на свою руку, еле заметно улыбнулся:
- Пожалуй я проиграл.
Корэр кивнул, опустился на тренировочные поле, схватился за всё не дававший покоя бок, принялся осторожно почёсывать через рубашку, болевшую от каждого прикосновения рану.
Гэо собрался было помочь господину встать, проводить в покои, ведь Советник явно не обрадуется тому, что они решили по состязаться. Но встретившись взглядом с Корэром, остановился, замер.
- Давай спустимся вниз, здесь жарко, голова совсем не работает.
- Будто бы она у вас когда-нибудь работала, - пробурчал Гэо, помогая Корэру встать.
Они спустились в тренировочный зал, под площадкой, где проводили бой.
Опустившись на гимнастические маты, Корэр спросил негромко:
- Что происходит, с Империей в целом и с мирами в общем?
- О, ну наконец-то Ваше благородие изволило заняться своими обязанностями, - усмехнулся Гэо.
Корэр ничего не ответил, он просто ждал, и Гэо заговорил:
- С мирами всё по-старому, госпожа Тиллери расследует кто отравил клинок господина Маны.
- Мана, Мана... А Мана это кто? Это же который меня ранил. Прости, не до конца вернулся в эти миры. Так, а у нас что?
- А у нас... Нет культурных слов, чтобы описать, как у нас всё плохо... Пески наступают. Их уровень поднимается в среднем на пэ за акъ, и да, на первый взгляд ничего такого, но если всё так продолжится, то город будет погребён под ними через тридцать ходов. Стены - временное решение. Но что пески... Твари что обитают в них за время Вашего отсутствия продвинулись на сотню пэ. Через несколько ходов мы просто не сможем выйти за пределы стен, а значит...
- А значит, - перебил его Корэр, - из-за этой дряни, которой так приглянулась наша плоть в качестве питательный среды для её личинок, мы вскоре не сможем добывать песок. Империя живёт в основном за счёт продажи изделий из нашего золота...
- Да господин. Уже весь Серединный материк покрыт песками, исключение только горная гряда, где обитают каменные змии. У нас даже выращивать продукты толком негде. А все жители перебрались либо в другие Миры, либо на Малый, либо в Город. Предлагаю всё же рассмотреть наше предложения и перенести столицу на второй материк.
Отредактировано: 07.03.2022