Корэр засел в комнате брата, зарылся в книги.
Гэо приходил несколько раз, пытался уговорить его отвлечься, но Император не изменял своей упёртости.
Раньше Корэр на дух не переносил всё, что было связано с братом, не понимал его мыслей и не хотел понять, но теперь, как ни противно ему было это признавать, у брата были и занимательные идеи.
Артефактам обычно придавали не сильно большое значение. Мало кому было интересно тратить время на то, чтобы программировать устройство, на выполнение всего одного единственного действия. Многие считали это бесперспективным и пытались либо создать что-то столь же сложное как Особенные мечи, либо предпочитали несколько раз повторить заклинание вслух.
Экор же полагал, что эти затраты того стоят. Он нашёл способ, сделать любого, даже самого замечательного колдуна бессильным - "накрыть колпаком", отгораживающим от сил миров, лишавшим возможности ими управлять. Он также был убежден, что искусству управления силами миров можно обучить любого, и даже тот, к кому они не благосклонны, может создавать артефакты и использовать их. Свои утверждения он неоднократно доказывал, предоставляя Совету изучения устройства миров воочию лицезреть, как представители низших сословий, не имевшие никаких задатков к контролю сил миров, использовали магию.
Но ведь наверняка были и попытки не увенчавшиеся успехом. Корэр отыскал пластинку для хранения информации, аккуратно сложенную в конверт приклеенный к обложке записей. Вставил в планшет, перевёл в режим объёмной проекции.
Перед ним были "доклады" - как их называл сам Экор, о колдунах и волшебницах.
Корэр пролистал несколько, читая краткие описания оставленные братом.
"Ведьма.
Двенадцатый ребёнок в семье. Мать продала за мешочек монет - две сотых на Имперский пересчёт.
Истратила способность управлять силами миров. Больше не подчиняются.
Способ связывать этэ с энергией миров напрямую - провальный."
"Странник.
Сам сбежал из дома, когда услышал про дальние странствия.
Подавал много надежд. Помер не помню где. Попытки воскресить были бы слишком энергозатратны. Нет смысла продолжать его развитие. Прикипали.
Есть возможность посмотреть, что будет в следующем явлении в миры живых — узнать, от какого уровня связи с силами миров в следующем воплощении пропадает возможность к магии."
"Воин..."
"Стрелок... "
У всех были прозвища, несколько обезличивающие. Никакого упоминания имён или чего-то подобного. Только один, предпоследний:
"Унда.
Мать посредственность, отец пьянь, сам ничем не примечателен. Попробуем сделать безликим..."
Ниже была приписка, сделанная уже явно позже, в режиме рукописного ввода:
"Безликим будет, но не моими силами. Судьба, будь Она проклята, я хотел сам..."
Корэр хмыкнул, пробурчал:
- А этот смертный дурак полагает его своим другом... Конечно, разбежались, поклонились.
Последним в списке подопечных был он: "Брат..."
Описание отсутствовало.
Корэр съедаемый любопытством открыл досье. Чертежи его клинка, схема устройства и принципы работы.
А внизу короткие строчки: "Пока безнадёжен, даже клинок отказывается повиноваться".
Корэр воскликнул, отшвырнув планшет в сторону, охватив голову, уткнувшись лицом в колени:
- Да чтоб ты сдох! Я?! Безнадёжен?! Меня изучать вздумал, урод одноглазый... - поговорив это он разревелся.
Сам он был убежден, что так и не научился чувствовать, но это оказалось неправдой, он прекрасно чувствовал обиду...
Корэр уселся на подоконник, взглянул на Золотой город, окружённый стеной. Стеной построенной по его приказу. Для защиты от песков и тварей, что в них обитают. А этих тварей создал его брат...
Зачем?
Кто его знает... Он многое делал просто так, потому что мог.
Близилась ночь. Небо окрашивалось в золотой. Это золото, словно кровь разливалось по городу, дымкой окутывало его. Опускался туман - удивительная редкость со времён падения Империи. В раньше туманы бывали здесь часто, особенно по утрам в дождливые сезоны.
Этот город... Прекрасный и одновременно с этим неуютный. Хотелось бежать из него. Оставив всё позади.
.
.
.
Это было на закате. В совершенно другом мире. Небо также окрасилось в цвет арийской крови.
Корэр стоял на скрипучем деревянном помосте. В руках у него был меч, ещё обычный, не его Особенный Вихрь. Перед ним был закованный в цепи мужчина, он явно не был воином, брат назвал его бесчестным убийцей и велел казнить.
Корэр сжал рукоять клинка, неуверенно взглянул на брата. Экор опустил тяжёлую руку ему на плечо, кивнул, улыбнулся, как умел только он, - вселяя животный ужас, - велел расковать пленника.
Корэр не стал кричать, что враг его безоружен и это будет бесчестно. Он хотел жить и боялся, что в этот раз брат просто не будет его защищать. Как в тот раз, когда Корэр отказался убивать безоружного, сказав, что такое деяние порочит честь воина. И Экор дал его врагу меч. Только вот Корэр не подумал, что он ещё никакой не воин, и чуть не поплатился за неразумную жажду справедливости головой. Теперь он был умнее, теперь он держал язык за зубами, не спорил. Испуганно озирался так, словно это его собираются убить.
Десяток глаз следил за каждым его движением - верные воины брата, «вычистили» весь небольшой городишко, собрались на площади, смотреть шоу. То, как мелкий защитник справедливости в очередной раз вытворит какую-нибудь ерунду.
Корэру казалось, что окна опустошенных домов смотрели на него осуждающе.
Пленника наконец освободили. Он порвался бежать, но помост был окружён почти со всех сторон, только за спиной напуганного мальчишки никого не было. Он рванул на Корэра.
А дальше всё происходило быстро.
Корэр опомнился, когда обмякшее тело мужчины своим весов давило его к земле. Он отшагнул, с трудом расцепив застывшие пальцы, выпустив скользкую от крови рукоять меча.
Он убил безоружного.
Корэр опустился на колени.
Отредактировано: 07.03.2022