Начертатель. Книга первая. Вирус

Глава 1. Мясо и кости

Когда события отдаляются в прошлое, забываешь детали и появляется ощущение… отстранённости, прошедшее время встаёт стеной между тобой и тем, что случилось. Есть события путь к которым проще, они тронули тебя сильнее. Есть события которые теряются среди бескрайнего пространства твоей жизни.

Со мной происходило что-то подобное. Но события всё отдалялись и отдалялись, а каждая секунда казалась вечностью. Пока однажды поток не повернулся вспять. Прошлое становилось ближе, я мог вспомнить всё больше и больше. Ещё чуть-чуть и я смог бы вспомнить всё.

Но процесс прервался и меня выбросило в мир.

 

Чувства возвращались частями.

Слух: негромкий голос. Говорит на незнакомом языке. Не просто говорит. Что-то зачитывает?

Обоняние: пахнет травой, листьями, летом. 

Другой голос, громче. Предупреждение?

Вкус: что-то металлическое и солёное.

Крики. Грохот. 

Осязание: боль. Так плохо мне не было никогда. Тело выгнулось дугой и забилось в судорогах. Секунда обратилась в вечность. Но и она кончилась. Вся боль с тела собралась в руке, в предплечье, а вскоре и вовсе исчезла. 

Зрение: солнце слепит.

Я прикрыл глаза ладонью. Где я?

Я лежал на поляне, вокруг тлела трава. На меня сыпался снег. Нет, не снег. Я встал и осмотрелся.

Посреди выжженной поляны стоял вековой дуб, его крона горела. Пылающие листья летели вниз огненными бабочками. Я был в нескольких метрах от дуба и до меня долетал лишь пепел.

Вокруг была лишь выжженная земля. Похоже на взрыв. Взрывная волна дошла даже до деревьев на краю поляны. Они наклонились, пару вырвало в с корнем.

Я принялся судорожно ощупывать себя, я был в эпицентре, раны, увечья? Нет, ничего. Даже одежда на мне, рубаха и штаны из какой-то грубой ткани, не пострадали.

Вроде цел. Только… голоден? Голод обрушился на меня неожиданно и сразу же заполнил все мои мысли. Жрать. Хочу жрать.

Откуда идёт этот запах? Да, этот запах жареного мяса. Может быть даже пережаренного, но не то чтобы меня это волновало.

Я поплёлся к краю поляны. Запах там был сильнее. Вот, он идёт от той кучи около поваленного дерева. Я подошёл ближе.

Не куча. Труп. Обожжённый однорукий труп распластался на земле. Я отвернулся и увидел кожаный рюкзак. Из него что-то капало на землю. Может быть…

Я бросился к рюкзаку и дёрнул за клапан. Не поддаётся. Сильнее, ещё сильнее.

Клапан, удерживаемый ремнём оказался слишком крепким для меня. Я принялся возиться с пряжкой. Долго, слишком долго. Жрать!

Я просунул руку в отверстие под клапаном и ухватился за первое что мне попалось. Хлеб. Судорожно выдернул руку с половиной буханки хлеба. Всё было в какой-то тягучей жидкости. Мне было всё равно. Еда, наконец-то!

Это был сыр. Тёплый. Я съел буханку в мгновение ока и опять засунул руку в рюкзак.

Как оказалось, там был ещё хлеб и кусок какого-то копчёного мяса, всё в потёках сыра. Никогда я не ел ничего столь вкусного. Каждый кусок вызывал у меня экстаз. Ещё, ещё.

Остановился я съев порцию, которой хватило бы для двух-трёх обжор. Я сидел на земле и довольно облизывал пальцы, когда заметил что-то странное.

Я поднял руки к лицу. Повернул их. Это были не мои руки. Свои руки я знал много лет, помнил каждый шрам и морщинку на пальцах. Эти были определённо не мои. Я ещё раз ощупал своё тело и лицо. Незнакомое тело и незнакомое лицо. Даже зубы были не мои, язык всё время натыкался на неровно растущий зуб. Шрам через всё горло. Мозоли на руках. Это тело было куда стройнее и моложе чем моё, да и физическим трудом не брезговало. А вот нижнего белья не носило.

Да ещё этот металлический браслет на ноге. С оплавленным куском цепи к тому же. Кандалы? Парень, да ты был заключённым!

На правом предплечье я нашёл странный ожог: круг размером с ладонь, заполненный изящным геометрическим узором. Из большого круга прыщами выпирали пять пустых кружков поменьше, размером с монету. Клеймо? Очень сложное клеймо.

От клейма по руке расходился жар. Я вспомнил свои ощущения при пробуждении. Вся моя боль собралась как раз в этом клейме. Любопытно, но у меня были другие проблемы: я не знал где я, кто я, и почему я тут оказался. 

Можно было подумать что я потерял память. Но нет. Я отлично помнил свою жизнь, своих родителей, свою работу. Но моя жизнь не имела ничего общего с происходящим.

Давно вы видели взрывающихся программистов?

Так что да: я не знал где нахожусь, я не знал в чьё тело попал, и уж точно не имел понятия, как это всё случилось.

Я посмотрел на догорающую крону и вздохнул. Пора разбираться, что тут творится.

Для начала я обошёл поляну по кругу. Судя по увиденному, кроме отдыхающего у дерева трупа, тут было ещё несколько человек. Сколько? Какого пола? Я не узнал. Не потому, что от них ничего не осталось, но потому, что я был не готов собирать пазл из останков людей. Расстаться с обедом? Нет, что угодно, только не это. Воспоминания о недавнем голоде меня пугали.

Никаких вещей от них не осталось. Сгорели, наверное, или их отнесло взрывной волной. Жаль. Я бы посмотрел чем меня клеймили.

Я вернулся к дубу. Здоровенный, однако. Обхвата в три. Взрыв оборвал с него кору, и он выглядел как великан-эксгибиционист распахнувший свой плащ. Крона догорела, вокруг лежал пепел.

Удивительно, как он выдержал. Древесина обгорела от взрыва, но не занялась, последние искры на стволе погасли ещё до того, как я поел. Подойдя вплотную, я провёл рукой по обожжённому дереву. Похоже, с ближайшей ко мне стороны кора была срезана уже давно, и на дерево нанесли глубокую резьбу. К сожалению, она сильно пострадала от огня, я не мог разобрать, что было здесь изображено. Так, фрагменты линий и незнакомых букв. Бесполезно.

Тем временем, небо окрасилось золотом, а ночевать здесь мне не хотелось. Да, сейчас всё было тихо, даже птиц не было слышно. Это как раз было неудивительно - какие бы тут не были животные, они убежали от взрыва и огня. Но звери вернутся позже. Да и соратники погибших тут людей могли подойти. А вот с ними мне встречаться не хотелось. Они мне явно не будут рады, судя по оковам на моих ногах.



#27957 в Фантастика
#3604 в ЛитРПГ

В тексте есть: исследование, гоблины, магии

16+

Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять