Начертатель. Книга первая. Вирус

Глава 5. Гоблины

Для меня до сих пор великой тайной является моё путешествие с гоблинами. Я был без сознания, они - мелкие существа, не использующие даже самые простейшие механизмы, вроде колеса. Я знаю как они носят в лагерь больших зверей - разделывают на месте и несут частями. Так что единственное объяснение, которое я нашёл - они расчленили меня и сшили на месте. Это бы оправдало моё самочувствие по пробуждению.

 

Первый раз, когда я очнулся, я увидел седого гоблина в одеждах из шкур. Он сидел на корточках рядом со мной и что-то чертил на земле. Я пошевелился. Он тут же вскочил и подошёл ближе. Старик что-то сказал мне, я не смог сосредоточиться на появившемся тексте, но понял интонацию, он пытался меня успокоить. Гоблин потянулся куда-то за мою голову, и достал долблёную чашу. Продолжая говорить, он поднёс чашу к моему рту. Я с трудом прочитал появившуюся надпись.

- Пить! Пить! Полезно!

Хорошо, пить так пить. Сочетание вкуса трав, жира и чего-то похожего на кислое молоко было настолько отвратительным, что я не сдержался. Я выплюнул варево и закашлялся. Гоблин вытер мне лицо, используя свою одежду. Не уверен, что стал чище.

- Пить! Лечить!

Со второго раза я смог подавить отвращение и выпил содержимое чаши. Гоблин одобрительно похлопал меня по плечу.

- Спать! Лечиться! Друзья!

Спать это хорошо, спать это здорово, подумал я и действительно уснул.

 

К визитам паука во сне я уже привык, так что встречал его как хорошего знакомого. Как жизнь, как дети? Он молчал и наворачивал паутину. 

Намучился я за последнее время изрядно, так что ему хватало на много-много мотков пряжи. И боль, и усталость, и страх, и маслянистая плёнка на коже. Так, а вот это уже было что-то новое.

Хотя нет. Я вспомнил ночь после встречи со сколопендрой. Та же дрянь. Заболел я что ли? Или вино отравленное было? Как бы то ни было, паук пытался помочь. Так что я расслабился и дал ему делать своё дело.

 

Я не уверен сколько времени провёл в постели. Просыпался несколько раз, пил лечебную жижу, позже, когда смог садиться, ел жидкую кашу из неизвестно чего. Наблюдал за гоблинами.

Они отнесли меня в свой лагерь, я лежал на шкурах неизвестных животных под навесом у камня. Вокруг были развешены пучки незнакомых трав. На в беспорядке разложенных деревянных плошках лежали какие-то порошки, ягоды, вонючие субстанции. Иногда я видел, как ухаживавший за мной старый гоблин, смешивает из всего этого богатства новые микстуры или мази. Сам он спал тут же, на лежанке около моих ног. 

С моей постели мне открывался вид на натоптанную полянку с кострищем в центре и стволами деревьев вокруг. С наступлением темноты гоблины разводили огонь, рассаживались, ели, плясали, пели высокими голосами, может и анекдоты травили. С другой стороны поляны был ещё навес, где ночевали максимум трое-пятеро, где ютились остальные я не видел.

Судя по всему, в лагере было около двух десятков гоблинов. Старик, присматривающий за мной, был их шаманом и лекарем. Может быть и вождём. По крайней мере относились к нему с крайним уважением.

Среди прочих выделялись трое волосатых существ. Двое мелкие, чуть выше гоблина, третий крупнее, примерно с меня ростом, но гораздо мускулистее. Шерсть покрывала их с пальцев ног до самых кончиков широких ушей. Гоблины относились к этим существам с уважением. Я видел как один гоблин сначала дал леща своему товарищу, потянувшемуся к его миске, да такого, что тот свалился и чуть в костёр не улетел, а потом спокойно делился своей едой с одним из волосатиков. Ещё и смеялся при этом. 

Я решил называть их хобгоблинами.

Меня на удивление хорошо выхаживали. Смазывали ожоги и раны мазью, кормили, поили. Я видел, как шаман рисует на земле символы. Когда я указал на них и состроил вопросительное выражение, он ответил:

- Убирать болезни. Чтобы не гнить.

Я заинтересовался этими узорами. Как оказалось, там нет ничего сложного. Тот же символ, что и на ладони спасённого от сколопендры гоблина, несколько линий со вспомогательными знаками по направлению к шаману. Похоже символ на ладони гоблина управлял болезнями. Я попробовал спросить у шамана жестами “Ты тянешь болезни к себе, тебе не будет плохо?”

- Гоблины сильные! Гоблины не болеют. Гоблины не гниют.

Я только кивнул. Понятно, значит вот почему личинки сколопендры не выживали.

Кстати про спасённого гоблина. Он заходил ко мне. За время, что я его не видел, он отъелся и стал выглядеть куда лучше. Именно он привёл ко мне остальных, именно его стоило благодарить в первую очередь.

Его звали Пыль. Вообще, гоблины называли себя искажёнными словами своего языка, из-за чего встроенный переводчик путался. Звучало это как “Нок”.

Он занимал меня разговорами когда я начал выздоравливать и маялся от скуки. Вставать и разгуливать по лагерю не получалось, а больше делать тут было нечего. Ни книжек почитать, ни сериальчиков посмотреть.

Мне казалось, Ноку тоже было одиноко, и однажды он рассказал почему. Он был из другого племени. Родное племя гоблина было уничтожено год назад и он был вынужден присоединиться к племени Каменных клыков. Говоря про родное племя, он прижимал руку к клейму слева, говоря про новое - к татуировке слева. 

Нок рассказывал и как попал к сколопендре. Он хотел впечатлить остальных, показать, что он не бесполезен, и поэтому на охоте ушёл дальше чем обычно, попался на приманку и эта тварь дотянулась до его спины.

Пока я выздоравливал, рядом со мной были только шаман и Нок. Шаман больше молчал и занимался своими делами, а вот Ноку можно было задать интересующие меня вопросы. Точнее я старался жестами показать, что хочу знать, он пытался меня понять и объяснить требуемое. Сказал что племя благодарно за его спасение, и я могу остаться с ними. Говорил что лес опасен и удивлялся, как я пережил путешествие в одиночку. Он с интересом смотрел, как я изображал стычку с сатиром. Сам он не присутствовал, был ещё слаб.



#27952 в Фантастика
#3602 в ЛитРПГ

В тексте есть: исследование, гоблины, магии

16+

Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять