Почему я не понял кто они такие? Тяжело объяснить. Тогда я ещё думал на своём родном языке. Там было слово “хобгоблины”, да, вот так. “Хобгоблины”. А говорю я с вами на языке понятном вам, и перевожу названия соответственно. Хобгоблины. И приставка к “гоблинам” имеет совсем другой смысл.
На утро мои думы были тяжелы как тазик с цементом. Слова Гобраза показали, что придётся делать выбор между двумя безрадостными вариантами. Умереть в лесу или от его рук. Что ж, у меня был день на размышления, и я собирался им воспользоваться.
Я продолжил разбираться в местной магии. Именно это могло помочь мне выжить, не важно, пойду я с гоблинами или нет. Так что я взял полюбившийся мне рюкзак - на удивление всё кроме меча осталось нетронутым - и чашу с чернилами из рогов Исмефира, и отошёл в дальний от тренировочной поляны край лагеря.
Там я развёл костёр, разложил писчие принадлежности и приступил к опытам.
Во-первых, вопрос с чернилами. Для активации любого узора кроме узоров с символом огня мне было необходимо, чтобы они были нарисованы с помощью магических чернил. Не то чтобы из оставшихся символов было что-то полезное. Ветер и молния… Потенциально - сильно, практически - неоткуда взять энергию.
Во-вторых, преобразования силы. Поглощаем пламя, выдаём молнию. Огромные потери энергии. Из приличного костра получались несколько жалких искр или слабенький ветерок. К тому же такие преобразования портили узор, чернила выгорали, а линии на земле… линии на земле не работали, если я использовал любой символ кроме огня.
В-третьих, придание формы. Повозившись, я смог создать огненную стрелу. Точнее огненный конус, но это уже мелочи. Однако это был всего лишь сгусток пламени, держался он только несколько секунд, да и как его направить вперёд я не знал. Пришлось отложить идею на то время, когда больше вспомогательных символов узнаю.
В-четвёртых, запасание энергии. С этим было сложно. Предметы поглощавшие огонь нагревались, электричество - электризовались. Сохранить энергию ветра мне не удалось совсем. Соответственно, они быстро теряли запасённое. Что делало мою задачу куда сложнее, вряд ли враг даст мне время для разведения костра.
Если подумать, все мои эксперименты выдали результат “нельзя”, “нельзя” и “нельзя”. Так что пришлось рисковать. Я начертил поглощающий огонь узор на левой ладони. И почувствовал, как будто зуд в голове, повторяющийся вопрос: “Активировать?”. Нет, подождать. Я поджёг от костра прутик и поднёс к огоньку руку. Вот теперь - давай.
Пламя втянулось в ладонь, но ничего особенного я не почувствовал. Я попробовал то же самое с огоньком побольше, а потом и с самим костром. Огонь втягивался, но при этом никаких болезненных ощущений не было. Неплохо, очень неплохо, никаких больше сожжений на костре и ожогов на весь живот.
Теперь второй опыт. Я начертил на правой ладони символ огня в окружении орнамента высвобождения. Запуск! Из моей руки вырвалась струйка пламени, но вскоре погасла. Огня из костра надолго не хватило. Но с этим уже можно было работать!
[Получен атрибут Магия.
Текущее значение: 5
Магия влияет на энергетическую вместимость тела. Увеличение атрибута позволит запасать больше силы и проводить больше энергии через узоры.]
Появление сообщения застало меня врасплох. В последнее время я совершенно забыл про то, что весь этот мир может быть игрой. Я пытался выжить, я учился новому. И вот опять.
Окно с сообщением закрылось, но на краю поля зрения появилась полупрозрачная белая полоса. Нижняя её часть была закрашена синим.
Мана? Судя по размеру закрашенной области, я не заполнен и на десять процентов. Что ж, я знал как это исправить.
Гоблины поделились со мной дровами по первой просьбе. В этот раз я не церемонился и собрал не костёр, а кострище! Костёр из костров, такой, что пламя поднималось выше моего роста, а жар был такой, что я не мог подойти ближе пары метров. Я завороженно смотрел на пламя, ждал пока он разгорится ещё сильнее, когда меня окликнули.
- Молчун! Ты что творить!
Сзади стояли четверо гоблинов. В их глазах страх мешался с любопытством. Пятый шёл ко мне, это был Нок.
- Ты что устроить! Как тушить?
Я поднял палец, подожди мол. Повернулся к огню и направил на него раскрытую ладонь. Узор поглощения огня был уже готов.
Активировать. Языки пламени потянулись к правой руке. Поток огня коснулся ладони и вот уже весь костёр наклонился в мою сторону. Меня обдало горячим воздухом. Он должен был быть жарче, но символ поглощения тянул тепло отовсюду, защищая меня и от огня и от жара. Я поводил рукой из стороны в сторону. Поток пламени следовал за моими движениями.
Что-то мне это напоминало…
Я чуть согнул ноги, вставая в боевую стойку. Махнул рукой в одну сторону, а потом в другую. Огонь следовал за мной как будто был привязан. Думаю с источником поменьше, но по-горючее, можно было бы сделать огненную скакалку. Но уже виднелись угли.
Резко развернувшись, я изобразил то, что должно было сойти за хитрый приём из кун-фу. Пламя как будто сорвалось с углей и хлестнуло плетью выше голов гоблинов. Последние искры влетели в раскрытую ладонь. Я ухмыльнулся. О да, я лучший сгибатель огня в этих краях! И единственный, но это не так хорошо звучит.
Четверо наблюдателей вдалеке поспешили скрыться в кустах. Тех самых кустах, на которых моя огненная плеть оставила выжженную полосу. Надо бы собрать искры.
Я прошёл к кустам, миновав оставшегося на месте Нока, и провёл над кустом ладонью, втягивая огонь с тлеющих веток и обернулся. Нок стоял там же. Он был напряжён. Мне казалось, что больше всего ему хочется убежать вслед за трусливым квартетом. Но я же просто дурачился!
Отредактировано: 05.06.2020