Мне долгое время являлась во снах морда того людолицего, что убил Нок. При этом я быстро забыл про остальных, тех, что убил я сам. Странно, не находите? Позже я понял, что враги приходят и уходят, может быть они понимают, что сами поставили на кон свою жизнь и проиграли. Те же, чью смерть ты не смог предотвратить, ждут ответа: “Почему? Почему ты допустил мою гибель?”
Или, если уйти от метафизики, ты сам задаёшь себе этот вопрос.
К счастью, прошло ещё некоторое время перед тем, как я смог видеть настоящие сны.
Мы вернулись в лагерь бегом. Гобраз донёс Нока сам, и я был ему благодарен за это. Правую руку жгло, обварил я её знатно. Спасала лишь надежда, что у Шарвака осталась та дурнопахнущая мазь от ожогов.
Наше возвращение всполошило гоблинов. К счастью шаман редко покидал свой навес. Он хотел сначала осмотреть мою руку, но я отмахнулся. Ноку помощь была куда нужнее.
- Что случилось? - спросил Шарвак у хобгоблина.
- Этот, - Гобраз кивнул на гоблина без сознания. - Решил поохотится на людолицых. Одного убил. Пришли ещё трое. Молчун убил двоих, я ещё одного.
- Ох дурак… У нас с местными людолицыми договор.
Хобгоблин кивнул.
- Знаю. Он бы умер, если бы не Молчун.
Шаман кинул на меня заинтересованный взгляд, но вскоре вернулся к осмотру пациента. Мы ждали.
- Идите уже. Хватит над душой стоять!
Гобраз потянулся чтобы вывести меня наружу, - весь диалог был на гоблинском, я не должен был его понять, - но я уже выходил. Хобгоблин вышел следом.
Мы сели неподалёку, у погасшего костра. Я пытался дуть на обожжёную руку, но помогало не сильно. Гобраз ушёл и вернулся с полупустым бурдюком и какой-то грязной тряпкой. Я благодарно кивнул и принялся делать холодный компресс. Хобгоблин не уходил, сидел рядом, смотрел на меня. Лишь когда я обмотал руку мокрой тряпкой, он заговорил:
- Я наблюдал за вами. Ты мне не нравился. Ты мне не нравишься до сих пор. Ты человек. - это прозвучало оскорблением.
Я посмотрел хобгоблину в глаза. Он не отвёл взгляда, это был вызов. Вызов и вопрос. Я пожал плечами.
“Да, человек, и что?”
- Вы, люди, другие. В вас нет чести. Вы готовы бросить слабого, если он вам мешает. Вы избавляетесь от всего, что считаете помехой. Но… ты остался. Это была ошибка Нока. Он мог поплатиться за неё и никто не сказал бы тебе и слова. Ты остался. Ты защитил его. Может быть ты не так и плох.
Гобраз встал и собрался уйти, но обернулся.
- Может быть ты и не плох, но ты мне всё ещё не нравишься. Я буду следить за тобой.
Я ещё раз пожал плечами. Казалось Гобраз хотел сказать ещё что-то, но развернулся и ушёл.
И что это было?
События последнего часа для меня были по большей части загадкой. Монолог Гобраза был загадкой вдвойне. Да, я спас Нока, но я не руководствовался честью или чем-то подобным. Я действовал на чистых инстинктах. Бросить товарища казалось слишком неправильным, чтобы я хотя бы задумался об этом.
Тут до меня дошли последние слова хобгоблина. Он будет следить. То есть он не против, что я останусь. Да? Я осознал ещё кое-что: людолицые убьют меня, если я останусь, когда уйдут гоблины. Оставалось надеяться, что я понял Гобраза правильно.
- Молчун, идти сюда! - послышалось из под навеса.
Я вернулся к шаману.
- Я хотеть благодарить тебя.
Как же достало! Опять продираться через его ломанный человеческий! Я остановил Шарвака и призвал на помощь весь свой опыт в пантомимах: указал на него и Нока, раскрывая рот, как будто разговаривая, потом два раза дотронулся до своей груди, уха и лба.
- Ты понимаешь нас?
Я несколько раз интенсивно кивнул. Да, ещё как, отлично, блин, понимаю!
Шаман был удивлён.
- Тогда… Хм… Тогда будет проще, - он внимательно смотрел на меня, я изображал усердного слушателя. - Хм. Да, проще. Я хотел поблагодарить тебя за спасение одного из нас. Уже второе спасение Нока. Хм… Не думаю, что это было случайно. Он пришёл к нам после гибели родного племени. Он давно пытался доказать свою полезность. Но в этот раз цена его ошибки слишком велика. Нам нужно уйти сегодня. Когда стая узнает, что мы сделали, они придут за расплатой. Многие погибнут. Мы не можем остаться и не сможем ещё долго вернуться в эти земли. Ты должен решить сейчас: ты идёшь с нами?
Я ещё раз кивнул. Не то чтобы у меня был выбор.
- Тогда хватит сидеть, помоги собраться.
Мы вышли в путь через час. Гоблины свернули лагерь так быстро, что я только диву давался.
Мне было проще - все вещи и так лежали сложенными в рюкзаке. Пришлось только достать другую рубаху, которую я захватил из памятного сундука. К сожалению она оказалась мне мала, пришлось разрезать рукава и сделать надрез на спине, чтобы она налезла. Но лучше так, чем полуголым. Да, было жарко, но я понимал, что кожаные ремни натрут мне плечи, если я не оденусь.
Нок так и не пришёл в себя, так что мне пришлось его нести. Это было лучшее решение. Гобраз мог драться, а остальным пришлось бы сооружать волокушу или что-то подобное. Я? Я был большим, сильным и бесполезным.
Впрочем, мне было не в тягость. Давали о себе знать очки вложенные в силу. Да и чувствовал я себя куда лучше чем во время своего последнего путешествия.
Мне не приходилось придерживать шаг. Гоблины двигались на удивление быстро для таких мелких существ. Мы обошли скалу рядом с которой стоял лагерь, и отправились в противоположном направлении от пещеры с родником. Если там местность была просто каменистая, то сейчас мы шли по настоящему ущелью. Не очень глубокому, пара десятков метров, но тем не менее.
Временами я слышал разговоры. Говорили в основном про меня, Нока и Гобраза. Я знал, что история может измениться, пройдя через несколько рассказчиков, но не думал, что нескольких дюжин гоблинов хватит. Кажется гоблин мог услышать одну версию наших приключений, а потом пересказать её предыдущему рассказчику с новыми деталями, а тот не настаивал на своём, а тоже стремился сделать историю масштабнее. Псов было больше ещё в первом варианте, который я услышал. К вечеру их набралось с полсотни. Я сжигал их мановением руки, Гобраз косил людолицых одного за другим, и лишь Нок бесполезно путался под ногами. Мне хотелось поправить гоблинов, но у меня были заняты руки.
Отредактировано: 05.06.2020