Начертатель. Книга первая. Вирус

Глава 10. Ночные твари

Смотрите потише. Слишком выразительно.

Я прямо-таки слышу ваши мысли: “Что за нытьё? Почему бы не убить, если нужно? Тем более они монстры!”

Факторов было два.

Во-первых, я вырос в очень мирной обстановке. Не было войн, не было прямой угрозы. Люди говорили о гуманизме. О человеческой жизни, как главной ценности. Отсюда всего один шаг до ценности жизни любого разумного существа. И я принял эти идеи с самого детства, с первых прочитанных книг. 

Во-вторых, я сам решил, что буду воспринимать этот мир как реальность. Воспринимать жизнь и смерть в нём как настоящие. Почему это должно было касаться только моей жизни?

В общем, со мной всё понятно. Куда удивительнее Хиль, местный. Юный хобгоблин был слишком мягким для вашего мира. Может быть поэтому мы и подружились.

 

Я поднялся в башню и сел на камни, чтобы подумать. От меня ждали решения проблемы с псами, и я хотел придумать это решение. Но идей не было. Раз так - нужно решить какой из возможных путей вернее приведёт к ответу.

Было три варианта: узоры, меч и второй этаж башни.

С магией плетений всё было очень просто и очень сложно одновременно. Каждый новый символ и их сочетание давали мне ещё один трюк, который я мог потенциально использовать. С другой стороны, это была самая тяжёлая для изучения область. Я бы отдал всё за учебник “Плетения для чайников”, но никто мне его не предлагал.

Меч, теоретически, был инструментом предназначенным для магов. Практически, он был тяжёлым и неудобным инструментом. К тому же зависел от моего понимания магии.

Второй этаж башни таил тайны, но добраться туда было тяжело физически. Перекрытия между первым и вторым этажом были деревянные, из каких-то особо крепких брёвен. Проход был погребён под грудой камней. Но именно поэтому я решил заняться раскопками. Физическая работа была тем, что всегда помогало мне прочистить голову.

Я принялся за дело. И самозабвенно копался примерно час, пока камни не стали валиться из рук. Я не продвинулся и на четверть. Пришёл черёд узоров. А потом опять камни. И узоры. И камни.

Не помню на чём я остановился, когда откинулся назад и уснул.

 

Паук, как и прежде, работал над моим неподвижным телом. Но теперь он не сматывал пряжу, а наоборот опутывал меня паутиной. Тончайшие нити поблескивали под слоем покрывавшей меня жижи. Их было слишком мало, чтобы я начал переживать.

Я и не беспокоился. Паук был со мной всё моё пребывание здесь, и пока не сделал ничего плохого. Наблюдение за его методичной работой успокаивало меня. Сверкающий паук был единственным, что оставалось постоянным в мире.

И меня это устраивало.

 

На следующий день у меня болело всё тело. Так плохо мне не было со времени одинокого блуждания в лесу. Но сейчас я понимал, что всё пройдёт и я стану только сильнее. Мне не грозила опасность. Я бы сказал, что это была приятная боль, если бы она не была столь неудобной. В следующий раз надо вложиться в выносливость.

Я осторожно спустился вниз и отправился за припасами. Атмосфера у костра изменилась при моём появлении. Кто-то из гоблинов смотрел на меня с презрением, кто-то с надеждой. Взгляды вторых были тяжелее.

Я ни с кем не разговаривал, просто получил свой паёк и вернулся в башню. Только поступки могли изменить отношение ко мне.

С завалом возникли проблемы ещё вчера. Были куски стен всё ещё скрепленные раствором, и они были слишком тяжелы для меня. Но у меня был меч, способный разрезать камни. Как я думал, по крайней мере.

Оказалось всё не так просто. В моих руках он был просто мечом, пусть и необычайно острым и крепким. От ударов на камнях оставались выбоины, но не больше. Хорошо хоть клинок не тупился.

А раз так - в деле была замешана магия. Может быть попытаться нагреть клинок? Я бы не стал пробовать такое с обычным мечом, но этот выглядел достаточно крепким. Сверхъестественно крепким. Клинок не тупился, не ржавел и даже не гнулся. Может быть и нагрев выдержит.

Несколько минут я пытался выдумать правильный узор, а потом натолкнулся на конец второго узора рядом с навершием. Я осторожно направил в него энергию и ничего не изменилось, разве что меч казался легче. Попробовал взмахнуть клинком. Меч как будто завис в воздухе, он сопротивлялся моим попыткам его сдвинуть! Я прервал связь с узором и рукоять ударилась в пальцы.

Бесполезно. Разве что… Я взмахнул мечом и активировал узор. Рукоять рванулась из моих рук.

Через ещё несколько минут я знал как работает узор у навершия. При активации двуручник продолжал движение так, как двигался до этого. Почти так же. Я не мог описать ощущение точно, но мне казалось, он сильнее реагирует на повороты клинка, чем должен. Казалось что-то тут не так. Лишь через полчаса практики я понял свою ошибку. Я думал, что меч должен продолжать движение моих рук. Но он двигался относительно рукояти. Неудобно, но не смертельно. Можно привыкнуть. Главное, что узор позволял многократно увеличить силу удара, хоть и жрал энергию как не в себя. 

Пора было проверить двуручник в деле. Полный успех! Камень крошился под ударами клинка. Не скажу, что двуручник резал камень, скорее продавливал с невероятной силой. Но не так важно, как именно это работало, главное, что я смог избавиться от мешавших мне кусков кладки. А после этого оставалось только разгрести кучу камней. Я, конечно, подумывал прорубить отверстие прямо в потолке, но не стал рисковать. Как бы прочно не выглядела конструкция, ей уже сотни лет, не меньше. Одно неосторожное движение и меня просто завалит.

Когда я наконец освободил проём достаточно, чтобы пробраться на другую сторону, наступил вечер. Через отверстие пробивался свет заходящего солнца. Странно. Я думал должен был остаться ещё этаж или два. Впрочем, было проще посмотреть самому, чем гадать. Я лёг на живот и пополз в дыру.



#27954 в Фантастика
#3603 в ЛитРПГ

В тексте есть: исследование, гоблины, магии

16+

Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять