Вы знаете, что у волков есть строгая иерархия в стае? Наверху вожак, дальше воины и прочие. Решения вожака не оспариваются, ему достаётся лучшая еда, он определяет ранги остальных волков.
Наверняка вы слышали про это, в конце концов вы можете поговорить со своими волками.
Проблема в том, что “людолицые псы” не были волками. Я сомневаюсь, что они даже были “псами”. Наши преследователи были больше похожи на гиен. А гиены - кошачьи.
И для гиен важна дружба.
Когда мы с Хилем вернулись в крепость, нас ждал основательный разнос. Гобраз оправдывал своё имя и демонстрировал силу гоблинского мата. Он обвинял меня в том, что я раскрыл своё оружие, и теперь сражение с людолицыми будет сложнее. Апрак вёл подобную беседу с мальчиком.
Шаман спас нас, но лишь для того, чтобы позже рассказать про то, как плохо мы поступили не посоветовавшись с ним. Шарвак отвёл нас в сторону и долго вещал про дружбу, доверие, ответственность и узы между членами племени. Он говорил спокойно и размеренно, но слова старика были больнее злости Гобраза. Разочарование в глазах гоблина оказалось слишком тяжёлым.
Я бы переживал дольше, но на следующий день наблюдатели сказали, что не видят людолицых. К вечеру наружу отправили разведчика и он подтвердил - псы ушли.
Хотел бы я сказать, что Гобраз понял свою неправоту, но нет. Хобгоблин был рад, что племя в безопасности, однако жалел, что мы не отправились в бой и не показали нашу новую силу. Мне было наплевать. Это был триумф! Мы с Хилем разрешили ситуацию без единой жертвы.
После ухода людолицых мы провели в крепости ещё три дня. В какой-то мере это было для того, чтобы подтвердить, что псы не вернуться. В какой-то мере ради выздоровления Нока и других гоблинов, раненых во время драки с летунами. Но мне казалось, что главная причина - дать мне лучше изучить плетения.
Узоры были моей силой. Я стал частью племени. А значит мои знания были силой племени и с каждым днём, что я проводил в ходячем замке, племя становилось могущественнее.
У меня появилось время и свобода перемещений. Я наконец-то мог посвятить почти все силы исследованиям и опытам. Кроме этого я продолжил изучать жестовый язык и начал упражняться с эспадоном.
Меня отдали на растерзание Апраку. Сначала я удивлялся такому выбору, - Гобраз был сильнее и ему двуручные мечи должны были подходить лучше - но потом осознал, что лишь Апрак мог иметь опыт использования оружия больше него самого. Гоблину не нужен меч в два своих роста, а потому хобгоблину неоткуда было взять двуручник. Но мой новый учитель любил драться. Пока сражений не было, он готовил себя к новому бою, изучая каждое оружие, которое попадало к нему в руки. И полутораручный клинок был для него примерно как эспадон для меня. Не то чтобы у него был при себе длинный меч, но он знал как им пользоваться.
Теперь я понял, почему мелкие выли на два голоса после тренировок Узла, - так переводилось имя нашего учителя - он был безжалостен к себе и другим. Я упражнялся два раза в день - перед дневным и вечерним приёмом пищи. И это время было выбрано не случайно. После тренировки мне было нужно время чтобы прийти в себя.
С другой стороны, упражнения прочищали мозги и я мог вернуться к узорам с новыми идеями и новой точкой зрения. И мне было о чём подумать.
Я облазил крепость сверху донизу. Теперь мне никто не мешал осмотреть ноги механизма и я не упустил шанс. Снаружи это была чистая механика, рычаги и шестерни. К счастью, падение повредило большие куски обшивки на дне и я смог подобраться к самой интересной части - двигателю. Он оказался именно настолько сложным, как я думал. Огромное количество деталей и не меньше узоров. Устройство двигателя было слишком запутанным, чтобы я мог понять, как он работает. Не помогало и то, что создатели крепости не пытались разнести собственно двигатель и систему управления. Думаю у них не было такой необходимости из-за магии. Даже простейшее плетение позволяло перенести энергию из одной точки в другую. Если ты можешь приложить усилие к любой точке, то зачем напрягаться?
Они и не напрягались.
Но это помогло мне. Если на пластинах я видел символы, но не видел на что они влияют, то тут мог догадываться о назначении многих узоров. Даже так на эксперименты уходило слишком много времени, сил и материалов. Я знал, что не успею разгадать все тайны крепости, поэтому делал заметки на оборотной стороне бумаг из рюкзака. И тут пришла новая беда.
У меня кончилась бумага.
Я как-то привык к тому, что достать ещё пару листов - элементарное дело. Сказался мой опыт из прошлой жизни. Но тут всё было совсем иначе. Гоблины - не раса школяров. Кроме Шарвака никто в племени не умел ни читать, ни писать. Да и у старика не хватало опыта. Субтитры не соврут. Писал он коряво.
Гоблинам не нужна была бумага. У шамана было несколько пергаментных свитков с грубыми картами и рецептами каких-то зелий, но на этом запасы заканчивались. И их неоткуда было пополнить. В крепости наверняка когда-то были книги, карты, заметки, но прошло слишком много времени, всё превратилось в пыль.
Это оказалось внезапным открытием. Я наткнулся на гигантский источник знаний о магии и вскоре должен был отправиться дальше. Взять с собой сам ходячий замок я не мог, а перенести всю возможную информацию с собой мне буквально не хватало памяти. Ни моей естественной, ни усиленной с помощью человеческих изобретений, в данном случае - с помощью письменности.
Оставалось только одно - пытаться узнать как можно больше пока я здесь.
И я занялся именно этим. К вечеру последнего дня я совершил два новых открытия.
Первое - узоры для перемещения точки поглощения или выхода энергии. Это не было конкретным знаком или орнаментом, это был именно узор, которым я охватывал символ входа или выхода стихийной силы. Активируя этот вспомогательный узор, можно было сдвигать точку взаимодействия с энергией относительно основного плетения. Если коротко - теперь я мог делать летающие огоньки.
Отредактировано: 05.06.2020