Начертатель. Книга первая. Вирус

Глава 13. Последствия

Помню, как стоял тогда и пытался отдышаться.

Болели плечо и грудь, из раны на ноге сочилась кровь, ныли от напряжения мышцы, лёгкие жгло после взрывной нагрузки. Вокруг лежали тела псов и гоблинов, вторых было больше.

Я думал о том, что проиграл. Попытка спасти всех стоила жизни моим союзникам.

Почему людолицые напали? Почему не побоялись моей силы?

Почему их было так мало?

Полагаю, разгадка крылась в обожжёном псе. Он сумел уговорить часть стаи напасть на нас в попытке отомстить. И он был очень близок к этому.

Он знал что я использую огонь и видел взрыв, который я могу создать. Поэтому псы напали внезапно и сразу же ворвались в наши ряды. Я не мог использовать бомбу не задев гоблинов. Оставались “огненные руки”, но они не делали меня сильнее людолицых, лишь уравнивали шансы.

Меня спас лишь магический меч и изрядная доля удачи. 

 

Гобраз схватил меня за шею и приподнял в воздух.

- Это твоя вина! - прокричал хобгоблин мне в лицо.

Я отвёл взгляд. Я знал.

Бешеный продолжал:

- Нам надо было напасть на псов, перебить их всех! Они умерли из-за тебя! Из-за твоей мягкости!

Я не мог ничего возразить. Не только потому, что понимал всё это, но и потому, что мне не хватало сил. Я устал, был ранен, да ещё и рука на моём горле. Вряд ли Гобраз хотел меня задушить, но сейчас он не задумывался что делает.

У меня стало темнеть в глазах, а я не пытался сопротивляться. Если таково наказание за проигрыш, то я приму его.

Хватка хобгоблина ослабла, и я повалился на землю. Тело осознало, в какой опасности было и выдало все подобающие реакции: я тяжело дышал, сердце истошно долбилось в грудную клетку, глаза слезились.

- Ты - слабак! Как я мог… Ты не лидер, и никогда не сможешь им быть!

Голос Бешеного срывался с рычания на какой-то скулёж. Я поднял взгляд и увидел его лицо. Да, он был зол на меня, но я видел среди шерсти на его лице следы слёз.

Почему?

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять. Для меня большинство гоблинов были попутчиками, максимум временными соратниками. Лишь некоторых я узнал достаточно, чтобы примерять на них роль друзей. Для него же они были семьёй.

Он скорбел по погибшим.

[Побеждён противник: Гоблин. Получено опыта 150]

Бой ещё не был закончен. Да, мы победили всех людолицых, но после сражения осталось много раненых. Мы ещё могли помочь им. Особенно тем, кто пострадал недавно.

Хиль! Я не видел сообщения о победе над хобгоблином, значит он был ещё жив. Я поднялся и осмотрелся. Неподалёку Шарвак склонился над маленьким волосатым тельцем. Я подбежал к шаману и смог рассмотреть мальчишку. Он был без сознания. Вместо руки у Хиля осталось кровавое месиво. Ещё одно последствие моих действий.

Старик поднял на меня взгляд. 

“Помочь?”

- Я справлюсь. - голос Шарвака казался пустым. - Подожди. Я перевяжу тебя позже. 

“Не болит. Я помогу другим.”

Шаман медленно кивнул и отвернулся к мальчику, а я побежал к раненным. По дороге я растормошил Гобраза, который так и стоял в прострации посреди лагеря. 

“За мной.”

Дальнейшее оказалось более изматывающим, чем сам хаотичный бой в лагере. Я накладывал жгуты и шины, бинтовал, - пришлось разорвать очередную свою рубаху, но ей и так пришёл конец после встречи с когтями людолицего - и другими способами пытался спасти немногочисленных раненных. Не то чтобы я очень хорошо умел оказывать первую помощь, школьный уровень, плюс-минус, но гоблины были на удивление живучи, и мне не приходилось беспокоиться об обеззараживании ран. Хобгоблин помогал в меру своих сил.

Оказалось, что проще броситься на людолицего в бою, чем судорожно пытаться вспомнить, как правильно перевязывать ранение на груди и понимать, что если не успеешь - погибнет вот он, этот конкретный гоблин. 

Это было тяжело и физически, давали о себе знать полученные во время сражения раны. Я чувствовал, что тело с каждой минутой наливается тяжестью, но не останавливался. Я беспокоился только о том, что не успею кому-то помочь. Когда я возился с очередным раненым, ко мне подошёл шаман.

- Тебе нужна помощь.

Конечно нужна, вот тут подержать, а здесь затянуть. Я повернулся к гоблинше, которой сейчас занимался. Старик остановил меня:

- Нет. Тебе нужна помощь. Ей займутся. Ты сядь, отдохни, дай осмотреть твои раны. Мы не можем потерять ещё и тебя.

Я послушался. Ему точно было виднее.

Шарвак отвёл меня в сторону от раненой, усадил на землю и принялся обрабатывать места, где когти псов дотянулись до моей плоти. Он запаха зелий щипало нос, в памяти всплывали первые дни нашего знакомства. Как давно это было? Три недели назад? Казалось, гораздо больше. В этом не было ничего удивительного. Я провёл с гоблинами большую часть времени в этом новом мире и в этом новом теле. И вот они лежат вокруг меня, вот чем я отплатил за спасение.

- Ты винишь себя за произошедшее. Зря. Если бы тебя сегодня не было с нами, погибло бы всё племя.

Какой хороший выбор слов. Если бы я не пошёл за водой с Ноком, людолицые могли успокоиться после его смерти. Если бы я сразу взорвал псов, не было бы сегодняшнего нападения. Мои действия спасли несколько жизней, но мои же поступки погубили остальных.

Я посмотрел в направлении, где последний раз видел Хиля. Рядом с ним сидела Нисси, неподалёку между тел бродил Нок. Судя по всему, его ранили, но не сильно. Наверное ему повезло, что он ещё не мог полноценно участвовать в бою. 

“Как мелкий?”

- Выживет. Руке сильно досталось, но она заживёт. Гоблины сильные. 

Перелом срастётся? Возможно. Гоблины и впрямь были очень живучие. Будет ли рука работать как раньше? Вряд ли. Я слабо разбирался в медицине, но видел, что случилось с предплечьем мальчика. Если бы он был человеком, то не обошлось бы без ампутации.



#27952 в Фантастика
#3602 в ЛитРПГ

В тексте есть: исследование, гоблины, магии

16+

Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять