Начертатель. Книга первая. Вирус

Глава 14. Вонючки

После побоища я много жалел себя и мало думал о том, что такая потеря значит для племени. Каменных клыков изначально было мало. Теперь нас осталось чуть больше десятка. С одной стороны уже небольшая толпа, с другой стороны - слишком мало чтобы справляться со всеми опасностями, подстерегающими нас в этом лесу.

Десяток мелких гуманоидов был слишком уязвим.

Их было слишком легко убить.

Их было слишком легко подчинить.

 

При моём появлении гоблины на спинах людолицых достали оружие. Я поудобнее перехватил меч и приготовился к бою, но нас остановил Хиль.

- Нет! Прекратите! Он с нами!

Только сейчас я заметил, что мальчик и Рызг стояли рядом с одним из наездников. 

- Молчун, опусти меч, это друзья.

Я послушался, но продолжил настороженно наблюдать за гостями. “Друзья” тоже не торопились расслабляться. Мускулистый гоблин, сидевший на псе рядом с Хилем, подозрительно прищурился и спросил:

- Новенький? Больно взрослый.

- Мы нашли его в лесу. Он не может говорить. Но Молчун уже несколько раз помогал нам. Он - полноправный член племени. Не трогайте его!

- Лады, малой. - гоблин кивнул остальным и те опустили оружие. - Мы тут встать хотели. Но коль вы уже здесь, нужно поболтать с вашим вождём.

- Я позову!

Хиль пробежал мимо мимо меня и скрылся под землёй.

Я остался наблюдать за новоприбывшими. Они не выглядели агрессивными, но меня беспокоили их скакуны. Я хорошо представлял, какую резню могли устроить два десятка людолицых. 

А вот Рызг явно знал наших гостей. Когда стало понятно, что драки не будет, наездники спрыгнули на землю и стали отвязывать поклажу от сёдел. С пяток гоблинов подошли к нашему часовому и завели дружеский разговор. Рызг взялся рассказывать про последние события. История была, конечно, примечательная, но печальная. Пришлые быстро притихли и внимательно слушали, лишь изредка кивая или недоверчиво качая головами. Вскоре к группе с часовым в центре стали подходить и другие гоблины. 

Члены этого племени напоминали покойного Гарка, такие же нечеловеческие пропорции, искажённые лица и когтистые руки. Они были одеты в грубые кожаные жилеты и набедренные повязки. Судя по виду, их при рождении заворачивали в эти куски кожи и они носили их не снимая всю жизнь. Можно было только радоваться, что Каменные клыки были чистоплотнее.

Меня больно ущипнули за руку.

- Тощий. Но молодой. Вырастет ещё.

Я опустил взгляд и увидел, что не все пошли слушать Рызга. Рядом со мной стояли двое. Первым был тот гоблин, с которым разговаривал Хиль, крепкий, на голову выше обычных представителей своего племени, с железными пластинами на жилете и тесаком за поясом. Другой опирался на посох и был увешан с ног до головы костяными побрякушками. Вождь и шаман. Второй казался слишком молодым для такой должности, но, возможно, я слишком привык к нашему старику.

От обоих шла неописуемая вонь немытых тел и ссаных тряпок.

- Молчун, значит. Хочешь к нам, Молчун?

Я не успел удивиться такому предложению, как от дыры раздался голос Шарвака:

- И не стыдно тебе, собака шелудивая?! Только пришёл, а уже моего человека к себе сманиваешь! 

Шаман пришлых отдёрнул руку и отступил за спину своего вождя. Тот ответил за него:

- Ладно тебе, старый хрыч! У тебя уже трое здоровяков есть. Зачем ещё? Делиться надо!

- Молчать тебе больше надо, Ргазок. Рос дураком, дураком и помрёшь! Мы здесь первые встали. Хочешь остаться - не зарься на наших. Или вали пока можешь.

- Жить надоело, старик? - прорычал гоблин и потянулся к тесаку, но тут же замер.

Из дыры выбрался Гобраз. В одной руке хобгоблин сжимал топор, другая лежала на рукояти меча. Наш волосатик был в два раза больше гоблинов, и выражение лица Бешеного не предвещало ничего хорошего.

- Лады. - Ргазок быстро сменил тактику. - Не стоит драки. Нам только день переспать. Не будем к вашим длинноногам лезть. Но если кто-то с нами захочет пойти - мешать не буду.

Шарвак удовлетворённо кивнул:

- Тогда оставайся. Скажи своим не гадить внизу. Знаю я вас.

Вождь наездников кивнул и пошёл раздавать указания, его шаман поспешил следом. Вонь исчезла, только когда они отошли на пару метро. Я только сейчас понял, что всё это время старался не вдыхать слишком глубоко.

- Не ожидал я такой встречи. - произнёс старик, присаживаясь рядом. - Стоило дальше пройти, слишком тут места хоженные.

“Кто это?”

- Вонючки. Дикие больно. Свежей крови им не хватает. Только с таким поведением не раздобыть им себе хобгоблина. Люди их не любят. Зато смотри - варгов себе заимели.

Когда в субтитрах всплыло слово “варг”, я удивился. Шаман ясно произнёс “могучие людолицие псы”. Тем не менее мой переводчик воспринял это слово иначе. Я удивился такому расхождению. Устоявшееся выражение? Субтитры вообще позволяли себе немало вольностей, механизм их работы я понимал с большим трудом.

“Проблемы?”

- Возможно. Смотрите в оба. У них проблемы с дисциплиной.

Я кивнул. Гобраз тоже. Я чувствовал его напряжение.

Впрочем, никаких инцидентов не было. Вонючки сняли поклажу и расседлали варгов. Гоблины спустились вниз и расположились на ночлег. Было видно, что они устали, как и их скакуны. Вскоре и в подвале, и на поверхности было слышно только храп наездников и посапывание псов.

А Каменные клыки наоборот проснулись и были готовы к новому дню.

Меня взяли на охоту, где Гобраз прикончил здоровенного зверя, похожего на кабана с бородой. Мне даже дали опыт, хоть и не много. Я был не против, всё равно я мог помочь только с доставкой добычи до лагеря.

Мы оттащили тушу подальше от спящих варгов, и гоблины приступили к разделке, а я наконец-то смог выкроить время для разговора с шаманом.

Старик сидел там же, где и я этой ночью - у развалин башни. Рядом с ним устроились раненые: Хиль и Нок. У гоблина появилась новая повязка на животе - следы нападения людолицых. С их места открывался отличный вид на то, как Апрак издевается над беззащитной мохнатой девочкой. Правда, они с Нисси были одного роста и у неё была палка. Не то чтобы это сильно меняло ситуацию. 



#27962 в Фантастика
#3606 в ЛитРПГ

В тексте есть: исследование, гоблины, магии

16+

Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять