- Кризис миновал! Она будет жить! - доносится до меня приятный мужской голос с лёгкой хрипотцой.
Ему отвечает надтреснутый женский:
- Слава Богу! Вы - настоящий чудотворец! Ах, мне по гроб жизни с вами не расплатиться!
- Ну что вы, Елизавета Петровна! Считайте это просто возвратом долга! Ваш достопочтенный супруг в своё время мне очень помог. Если бы не он...
Повисает молчание. Меня охватывает странное чувство. Как будто в воздухе разливается вдруг какое-то напряжение.
Что происходит? Кто эти люди? И где я вообще?
Открываю глаза и вижу белый потолок. С облупившейся лепниной! А на стене - не обои, а выцветшая ткань с разбросанными по ней идиотскими цветочками.
И тут до меня доносится тихий всхлип:
- Дай вам Боже... Алексей Семёнович... - сбивчиво продолжает всё тот же женский голос.
Мама! - сама собой приходит в голову мысль.
Стоп! Мою маму вообще-то зовут Ниной! Да и голос у неё... Я даже представить не могу, чтобы она так лепетала! Да что там, от голоса учительницы физики, закалённой многими поколениями нерадивых школяров - стены дрожат!
Меня накрывает паника. Неужели я сошла с ума и попала в дурку? У нас там скоро практика будет, кстати... Плакала теперь, похоже. Да и учёба.
Хорошо хоть имя своё помню. Надя. Всё правильно. Надя. Сорокина. Да нет, Баратынская же!
Ну всё... Точно крыша поехала! Собственную фамилию забыла. Так Сорокина или Баратынская?
Но ведь Баратынский - это такой поэт! Жил в XIX веке и, кажется, был другом Пушкина.
Мой двоюродный дедушка! - услужливо подсказывает память. Я точно брежу!
Словно в чудовищном калейдоскопе, передо мной мелькают картинки. Пышное платье с бантом на талии. Розовые туфельки из плотной блестящей ткани. Я бегу куда-то по траве.
- Смотрите, Наденька, какую я для вас бабочку поймал! - произносит голубоглазый мальчик с белокурыми локонами, спускающимися до самых плеч.
Он одет в короткие штанишки, а ноги обтянуты... чулками! И башмаки... Как в исторических фильмах!
Дом с белыми колоннами. Накрытый стол на террасе. Старая нянюшка с добрым морщинистым лицом.
Всё такое знакомое и родное. Откуда-то всплывает и место: Кирсановский уезд Тамбовской губернии.
Тамбовской... что? Какой ещё губернии? Это же область!
Имение конфисковано в казну! - накатывает вдруг ледяное осознание. Мне больше никогда не вернуться в сладкий мир моего детства!
Моего детства? Но причём тут я вообще?
Я не выдерживаю и всхлипываю. Так же, как эта женщина. Мама.
- Наденька! Драгоценная моя! - радостно шепчет она. - Жива! Господь миловал! Одна ты у меня осталась! Голубушка моя ненаглядная!
Её голос опять сбивается и она замолкает.
Я прикрываю глаза и продолжаю недоумевать. Неужели это правда шизофрения?
Не могу сдержать слёз. Пытаюсь отвернуться, но чувствую ужасающую слабость. Видимо, лекарствами накачали...
Напрягаю все силы и всё-таки поворачиваюсь. Лицом к стене. Не хочу я никого видеть сейчас. Надо разобраться.
Вот только не получается у меня ни в чём разобраться! Я тупо разглядываю пятно на ткани напротив моей головы. Кровь? Ржавчина?
Нет, не похоже это всё на дурку. Тогда где я? И кто я? Сорокина или Баратынская?
Ах да, Игорь же... Я его выгнала. Ну и правильно! А потом... Новый год! И одинокий сочельник в чужой однушке. Я так и не решила окончательно, продолжать её снимать или найти что-то другое.
Зеркало! - осеняет вдруг меня. Я аж вздрагиваю от пробившего позвоночник ужаса. Вот только ничего не помню толком.
Кажется, я погадать хотела! А ведь это грех. Знала же прекрасно. Не стоило лезть в такие вещи. Тем более, один раз это уже кончилось не самым лучшим образом.
Это всё от стресса. Просто потеряла сознание. Надо заснуть, и всё пройдёт.
Я зажмуриваю глаза и действительно засыпаю.
***
Яростный скрип промороженных дверных петель разрывает воздух. Дневной свет безуспешно пытается одолеть полумрак заполненного людьми подвала.
- С вещами на выход! - кричит стоящий в проёме мужчина в остроконечной шапке.
Солдат! Из этих...
- Обопритесь на меня, княгиня! - шепчет совсем юная женщина в монашеской одежде и подхватывает меня под руку.
Я не чувствую ничего. Всё умерло ещё тогда. Вместе с ним.
- Борис! - в ушах всё ещё стоит мой отчаянный крик.
Бегу изо всех сил туда, где топтали и кололи штыками того, кто был мне дороже самой жизни. Ни страха, ни сомнения.
Кто-то чёрный встаёт на пути. Неожиданный удар и я лечу лицом в снег. Всё кончено...
- Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят! - исступлённо шепчет та, что подпирает меня своим худеньким плечом.
- Отбегалась, контра! - злобно бросает солдат, лязгая затвором винтовки. - У, кровопийцы!
Этот правда не ведает, - проносится в голове. - А вот те, что над ним... Ещё как ведают!
Откуда я это знаю?
Шаг. Ещё шаг. Десяток ступенек вверх. Потом через двор. Здесь недалеко. До того самого подвала, откуда вчера весь день доносились выстрелы и крики.
Перед самой дверью силы окончательно покидают. Ноги подламываются. Последнее, что я вижу - облепленный грязью выщербленный камень верхней ступеньки.
Непроглядная тьма захлёстывает сознание. Прежде чем окончательно отдаться ей, я успеваю кое-что увидеть. Короткая вспышка. Как молния от края и до края. Голос везде и нигде:
- Ты ещё можешь всё изменить!
#17057 в Любовные романы
#254 в Исторический любовный роман
#3646 в Попаданцы
#493 в Попаданцы во времени
интриги и тайны, альтернативная росси..., ночь перед рождество...
16+
Отредактировано: 31.03.2026