Надежда для князя: переписать судьбу

Глава 2

Я просыпаюсь в полумраке позднего зимнего рассвета. Это Питер, детка... Или нет? Я уже ни в чём не уверена!

Молча лежу и обдумываю всё, что со мной случилось в последнее время. Ещё и кошмар этот приснился. Жуть просто!

До меня доносится шорох, потом шаркающий звук шагов.

- Наденька, голубушка моя, ты спишь?

Как дико слышать такое! Моя мама никогда меня так не называла.

Как это не называла? Два потока воспоминаний словно схлёстываются в моём многострадальном сознании. Ну, точно шизофрения...

Нет, я не хочу! Вскакиваю и лишь в последний момент успеваю опереться на высокую спинку стоящего у кровати стула. Приступ головокружения едва не валит меня с ног.

Совсем рядом окно, наполовину прикрытое тёмной шторой. Обычное, деревянное, не стеклопакет.

Кажется, у нас блэкаут. На улице ни одного фонаря не горит! И окна в домах напротив не светятся, как положено, яркими прямоугольниками. Хотя ещё не полностью рассвело.

И сами дома... Это же явно исторический центр Питера! Как я здесь оказалась вообще?

Улица внизу белеет свежевыпавшим снегом. Дворник с лопатой сгребает его с тротуара. Странный он какой-то. С длинной пышной бородой. А одет в толстую... дублёнку, что ли? И в валенки!

Внезапно с улицы доносится странный звук. А в следующее мгновение внизу появляется самая настоящая повозка! Причём не на колёсах, а на полозьях! Запряжённая тройкой лошадей! Я ахаю и хватаюсь рукой за лоб.

Может, я в прошлое попала? - вспыхивает вдруг в голове. Да ну! Разве такое бывает?

А кто его знает? Оттуда ведь не возвращаются. Оттуда? Так я что...

Меня прошибает страх. Я опускаю глаза и вижу свои ноги, торчащие из-под длинного белого подола. Я не ношу ночные рубашки!

Оглядываюсь по сторонам. Зеркало! Подскакиваю к нему. Узнаю. Нет, только не это!

Надо успокоиться. Это всего лишь стекляшка. Всего лишь? Я же помню, как тогда...Так может, посмотрюсь в него и всё опять станет, как было?

Надо только дойти до него. А ноги подгибаются от слабости.

- Наденька, тебе надо лежать! - говорит та женщина. - Доктор сказал...

Какой ещё доктор? Ах да, какой-то там Алексей Семёнович. Только я его не знаю!

Которому папенька помог! - услужливо подсказывает память. Не моя. Я не выдерживаю, кидаюсь на кровать и принимаюсь горько рыдать.

Наконец, осознаю, что перепуганная женщина мечется рядом со стаканом воды в руках.

- Кажется, я сошла с ума! У меня в голове всё перепуталось! - исступлённо шепчу я.

- Всё хорошо, Наденька! - восторженно шепчет женщина. - Ведь три недели в горячке пролежала! Воспаление лёгких. Я уж думала... Бог миловал!

Я что, заболела? Поэтому такая слабость?

Протягиваю руку и отхлёбываю воду.

- Лекарство вот ещё! - просит женщина. - Доктор велел!

Я решительно мотаю головой:

- Не надо! Может, от этого в голове мутится! Мне нужна ясность! Какое сегодня число?

- Так двадцать седьмое декабря! - отвечает она. - Позавчера Рождество Христово справили... Елочку вот только не ставили в этом году. Уж так ты занедужила сильно...

- Это ничего! - отвечаю я. - А год какой?

- Так тысяча восемьсот девяносто восьмой заканчивается, - недоумённо и слегка испуганно шепчет женщина.

Что?! Я аж дёргаюсь всем телом. Это какая-то шутка или розыгрыш? Может, я просто нахрюкалась в хлам, звали же в одну компанию... Но я вроде не пошла. Не люблю такое. Нет, не помню ничего. Как будто туман заволакивает.

Но лошадь... И повозка. Сани называется. И дворник...

Я обшариваю глазами комнату. На потолке нет люстры! И ни одной розетки! Наконец, замечаю на столе лампу. Керосиновую! Видела такую на даче у одних знакомых. Там свет часто отключают.

Если это розыгрыш, то кто-то очень сильно постарался. Я залезаю под одеяло и откидываюсь на подушки. Надо это всё обдумать.

Внезапно раздаётся тихий, но настойчивый стук.

- Это Вася! - женщина вскакивает и выбегает из комнаты. Я слышу щелчок отворяемой двери.

- Валенки скинь, натопчешь! - доносится до меня.

А через несколько секунд дверь моей комнаты распахивается и появляется мальчик в подпоясанном верёвкой меховом полушубке, лет десяти-одиннадцати на вид. С большой охапкой дров!

- Здравствуйте, барышня! - звонко произносит он и с грохотом сваливает их в углу.

Да там же печь! Выложена кафельной плиткой с голубым орнаментом!

Мальчик распахивает дверцу внизу и возится, складывая внутрь дрова. Я приподнимаюсь, но толком ничего не вижу. А вылезать из кровати при нём не хочу. Неприлично как-то.

Наконец, он уходит. А комната наполняется уютным потрескиванием поленьев и тихим ровным гудением пламени. Я вслушиваюсь в эти непривычные звуки. Они словно гипнотизируют, унося от реальности.

Неужели я и правда попала в прошлое? Иначе как объяснить всё?

Пока нет той женщины, я опять вскакиваю. Шлёпаю босыми ногами по чистому полу из гладко оструганных досок и подхожу к зеркалу. Голова кружится, но не так сильно. Касаюсь руками резной деревянной рамы и всматриваюсь.

Это не я! Точнее я, но лет десять как минимум назад! Я так классе в восьмом или девятом выглядела! Только волосы длиннее. И более пышные.

Сколько мне лет? Надо у той женщины спросить.

Ну, тогда точно подумает, что у меня крыша съехала! А я же знаю, нам рассказывали на лекции, что в старые времена тех, у кого с головой не в порядке, помещали в весьма неприятные заведения. Да ещё и пытались лечить откровенно варварскими методами.

Нет, надо как-то по-другому всё выяснить. Как? Например, обратиться к другой половине своего раздвоенного сознания. Она где-то здесь.

Чужая память охотно отзывается на мой запрос. Скоро восемнадцать будет! Как раз летом гимназию закончила...

Неплохо выгляжу! Особенно, если учесть, что после тяжёлой болезни. Щёки вот только осунулись и глаза запали.

Но волосы! Я в таком возрасте каре носила. И они не были такими густыми! Вымыть бы голову ещё. Видимо, я правда сильно болела. Вон, даже сейчас вспотела немного.



Отредактировано: 31.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять