Всё начинается с лёгкого покалывания в кончиках пальцев. Оно усиливается и усиливается, потом начинает отдаваться по всей руке. Аж до плечевых суставов. Ещё жутко ломит виски. Так, что в глазах темнеет.
Я креплюсь изо всех сил. Ни к чему волновать и без того нервную и болезненную Елизавету Петровну. Однако она всё равно замечает.
- Что с тобой, Наденька? - испуганно спрашивает она.
- Голова чего-то разболелась, - стараясь, чтобы мой голос звучал более-менее невозмутимо, отвечаю я.
- Ляг в постельку, голубушка! А вечером Алексей Семёныч зайти обещал.
Я действительно ложусь. Сворачиваюсь в позе эмбриона под одеялом. Потихоньку становится легче. Я даже засыпаю.
- Ну-с, как там наша больная? - раздаётся над моей головой.
Я открываю глаза. На столике ярко светит керосиновая лампа.
Доктор усаживается на стул. Трогает мой лоб и щупает пульс.
- С этим всё нормально! - отвечаю я. - Даже кашля почти нет. И дышится легко. У меня другое что-то!
Я принимаюсь рассказывать про странное покалывание.
- Так-так-так! Это интересно! - заинтригованно и даже встревоженно произносит доктор.
Я напрягаюсь. Неужели это симптомы какой-нибудь страшной болезни?
- Насколько я знаю, ранее дар у вас не проявлялся! - продолжает он.
Опять дар... У меня аж сердце обрывается.
- Однако то, что вы мне описали - совершенно типичные признаки его первого пробуждения! Я слышал, это порой случается позже обычного возраста. Как правило, именно в такой ситуации, как у вас - после тяжёлой болезни или иного происшествия, когда имеет место быть угроза жизни!
Я испуганно замираю. Елизавета Петровна громко ахает.
Мои мысли судорожно мечутся в попытках отыскать в памяти Наденьки хоть что-то про это. Надо было сразу разобраться, а не отбрасывать это, как глупую чушь! Что-то тут явно есть. Особенно, если учесть, что мир, куда я попала - отнюдь не идентичен моему родному.
- Скажу сразу - я не специалист в этих вопросах! - качает головой Алексей Семёнович. - Но есть одни человек...
- Ах, доктор, ведь вы же знаете нашу печальную ситуацию! - всплёскивает руками Елизавета Петровна.
- Порфирий Андреевич - мой однокашник по университету! Думаю, он согласится проконсультировать Надежду безо всякой оплаты.
- Храни вас Господь, миленький! - вздыхает Елизавета Петровна. - Если бы хоть с этим у Наденьки вышло...
К собственному и Елизаветы Петровны удивлению встаю утром, как ни в чём не бывало. И сразу после завтрака иду налаживать отношение с Карлушей.
Сперва он подозрительно косится и отодвигается прочь, семеня лапками по своей жёрдочке. Я называю его ласковыми словами, как делала Наденька. Наконец, зелёное чудо всё-таки проникается доверием и вцепляется клювом в кусок яблока.
Я радостно смеюсь, предвкушая, как он будет сидеть у меня на руке, на плече и даже на голове. Всё, как у прежней хозяйки!
Через два дня мы стоим в приёмной известного на весь Петербург целителя. Именно так здесь называют тех, кто лечит не обычными методами, а с помощью магии.
За это время мне пришлось кардинально пересмотреть привычную картину мира. Да у меня чуть мозги не вскипели! Ведь я всегда считала магию чем-то сказочным и не имеющим ни малейшего отношения к реальности. А здесь её вполне себе официально изучают и используют.
Правда, далеко не у всех она имеется. В основном почему-то у аристократов. У простых людей встречается крайне редко. Хотя некоторые специалисты считают, что это отчасти связано с недостатком диагностики дара. Некоторые люди проживают жизнь, так и не узнав, что он у них есть.
Мой дар явно связан с огнём. Потому что мои ладони притягивают пламя. Что в печи, что на свечном фитильке. Даже если прикоснуться к нему, оно не обжигает сразу. Лишь через некоторое время начинает чувствоваться тепло, потом жар. Впрочем, я прекратила эксперимент, как только мне стало некомфортно.
Порфирий Андреевич выглядит совершенно не солидным. Я даже приняла его сначала за какого-то ассистента.
Низенький, худенький, с жиденькой бородкой и собранными в хвост не слишком густыми волосами, он не двигается, а суетится. Постоянно машет руками и вертит головой. Это ужасно не соответствует величественной обстановке его приёмной и кабинета с роскошной кожаной мебелью и стенами, облицованными панелями из экзотического дерева.
- Ну-с, присаживайтесь! - он указывает на кресло.
Я опускаюсь и оно ласково облегает моё тело, заставляя расслабиться и полностью отдаться ощущению невиданного комфорта.
- Главное - не напрягайтесь! Думайте о чём-нибудь приятном! - произносит целитель.
Сквозь прикрытые глаза я вижу, как он раскрывает на стоящем рядом столе нечто вроде чемоданчика и достаёт оттуда блестящий камешек. Подносит его к моему лбу. Потом проводит по вискам.
Вслед за камушком в его руках оказывается что-то металлическое. Я даже вздрагиваю от ледяного прикосновения к коже. Надеюсь, он не будет меня колоть или резать!
С облегчением вздыхаю, когда Порфирий Андреевич закрывает чемоданчик и принимается действовать руками. Берёт мои ладони и долго держит в своих. Зачем-то рассматривает мои пальцы.
Наконец, он кладёт одну руку мне под шею, где затылок, вторую - на лоб и замирает. Вскоре я не выдерживаю и начинаю ёрзать. Креплюсь изо всех сил, но уж слишком всё это волнительно. Я ещё не привыкла. Не приняла до конца ту реальность, в которую меня забросило непонятно каким образом.
Впрочем, мои мучения вскоре заканчиваются. Порфирий Андреевич выпрямляется и протягивает мне руку.
- Давайте переместимся к столу! Нам нужно поговорить об очень серьёзных вещах.
Я встаю и пересаживаюсь на стул. Наблюдаю, как Порфирий Андреевич придвигает к себе лист бумаги с гербовой печатью и принимается писать на нём мелким убористым почерком.
- Вы получите свидетельство о присутствии у вас дара огня! - произносит он. - Но это - не самое главное!
#17077 в Любовные романы
#260 в Исторический любовный роман
#3650 в Попаданцы
#494 в Попаданцы во времени
интриги и тайны, альтернативная росси..., ночь перед рождество...
16+
Отредактировано: 31.03.2026